Немного о жизни в Мавритании

Занесла меня нелегкая в Мавританию. Давно собирался написать что-нибудь про эту замечательную страну, но все как-то руки не доходили. Дисклеймер: пост может содержать потоки ненависти и призывы жечь напалмом личное мнение автора и не претендует на то, чтобы понравиться всем, да и вообще кому-либо. Будет без картинок и много буковок (а еще нудно и скучно).

Начнем с базового - где это вообще находится и что это. Исламская Республика Мавритания относится (по крайней мере, в нашей профессиональной среде) к странам Ближнего Востока и Северной Африки, хотя фактически расположена в регионе Сахеля на западном побережье Африки, прямо под Марокко (ну, или Марокко и Западной Сахарой, которую марокканцы крайне упорно считают своей). Часто, когда говорю "Мавритания", у собеседников в головах всплывают картинки с белоснежным песком, пальмами, кокосами и райскими прелестями жизни. Нет, к сожалению, Мавритания, а не Маврикий.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что это арабская страна, впитавшая в себя все плохие черты самых отсталых африканских соседей. Формально можно называть титульное население страны арабами (коими они не являются, ибо берберы, по которым прошлись арабы). Условно можно всех поделить на три группы: 30% бейданы (белые мавры, хозяева земли мавританской и вообще всячески солидные товарищи), 40% харатины (или черные мавры, уже не рабы потомки рабов и вольноотпущенников) и 30% прочие африканские народы (сонинке, волоф, пель (или фульбе) и т.д.), в основном из приграничных районов. Думаю, что итак понятно, кто в стране главный, а кто продолжает работать на плантациях пока солнце еще высоко не очень.

Вообще, страна находится в глубочайшей жопе плачевном состоянии и переживает не лучшие времена. Экономики нет, денег нет, практически ничего не производит (кроме рыбы, которую по квотам радостно добывают европейские и не очень страны, и металла (в том числе золота, которое радостно добывают канадские компании)). Все надеятся на газ (на границе с Сенегалом) и нефть, которую еще не нашли и врядли найдут. А, еще в этом году у них не было даже дождя, что грозит стране серьезнейшей засухой и голодом. А как вы хотели, Сахара - это не хрен собачий, все серьезно. Но вот лично мое мнение, что сколько денег в эту страну ни вливай, не изменится ничего, потому что этой дикой смеси арабской лени и пофигизма с африканской ленью и пофигизмом вообще по барабану, они привыкли так существовать - значит так и будут.

На самом деле, крайне гнетущее зрелище - ехать по трассе посреди песков и видеть на обочине несколько лачуг, в которых нет ни электричества, ни водопровода, нифига нет, а где-то рядом пасется несколько коз (что они жрут блин, для меня загадка?!) и сидят обитатели этой гордой деревни. Вот сидят и все, им нечего делать, им ничего не хочется делать, и им ничего не нужно делать. Я бы повесился от безделья на третий день, а они вон - живут существуют...

Из практического: в общем-то, все необходимое для жизни тут вполне можно достать, хотя выбор весьма скудный и посредственного качества все. Продукты если - то из Европы (ИСпания, Франция): дороговаты по местным меркам, но других нормальных нет =) Топливо (дизель) - доллар за литр примерно (вот и нет больше стереотипа о дешевизне топлива в арабских странах ;)). Шмотки - нет нихрена, либо есть в очень скудном выборе и галимом качестве, лучше закупаться в России на год вперед, чтобы до отпуска хватило.

Про дороги и местный автопарк писал ранее, но хочу подтвердить - к этому привыкнуть нереально. Начал грязно и громко ругаться за рулем, так, чисто для себя, снять стресс, все равно никто не слышит =)

Люди. Местные товарищи - граждане весьма своеобразные. Мавританцев я бы назвал достаточно дружелюбными и миролюбивыми товарищами, на которых ни в коем случае нельзя полагаться ни в чем. В их менталитете (на мой взгляд) заложена формула "сделай мне все и бесплатно, и еще денег дай, а я тебе улыбаться буду". Вообще, с попрошайничеством тут это жесть. Нет, это ЖЕСТЬ. На каждом повороте, перекрестке, светофоре и вообще любом месте, где может остановиться машина (в том числе и даже в первую очередь у магазинов, куда ходят белые), обитает человек пять-десять, которые будут назойливо, как мухи, лезть к машине, просить подать им денег, говорить что иам нечего есть, показывать тебе своих детей, которые также будут стучаться в окна, гладить двери и жалобно смотреть в глаза, надеясь, что душа белого человека дрогнет и он даст им денег. Они не отходят, даже когда рискуют получить зеркалом по башке, потому что машина уже едет, а они все еще прилипли к твоей машине. И это я не утрирую, этот гротеск - на всех улицах страны круглый год. Вообще, попрошайничество, по-моему, у них в крови, и если на улицах попрошайничают в основном черные, то более-менее цивильно одетые и состоятельные товарищи влегкую могут попросить тебя дать им денег, просто так, потому что ему они нужны. Иногда сидишь, говоришь человеку сколько стоит то, о чем он просит, а он начинает растерянно на тебя смотреть, говорить, что у него столько нет, поэтому давай бесплатно или дешевле. И когда он понимает, что такой вариант не пройдет - он достает деньги и платит сколько положено. Ну вот нафига этот цирк нужен был..

Чего-то как-то сумбурно все получилось, и негативно, поэтому вот вам плюс, снятый, по традиции, на тапок:

Немного о жизни в Мавритании Мавритания, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Для любителей водички, солнца и уединения, а также рыбалки - тут можно неплохо отдохнуть =) Достаточно большую рыбу люди умудряются ловить прямо с берега пляжа (из увиденного - чувак раскрутив руками леску с донкой закинул, а через пять минут вытянул какую-то рыбину больше полуметра).

Еще для любителей рыбы есть рыбный рынок, но я так и не набрался храбрости сходить туда и убить свое обоняние чудовищными ароматами. Если выберусь, может и сфотографирую (хотя нет, не выберусь, кого я обманываю).

Если что упустил (а упустил я, по всей видимости, практически все) - спрашивайте, чукча не писатель, поэтому попробую ответить на вопросы :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вобще занимаются европейцы в это стране? нефти то нет😂 Если нет приличных магазинов, местные богатие видимо ездят в соседние страны на шопинг?

Насколько безопасна эта страна для иностранцев?

Местные знают что то о России?:)

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Европейцы.. Большая дипмиссия ЕС, они работают на то, чтобы давать бабки Мавритании =) Ну, взамен рыбку хотят, наверное, и плюсик в "карму" за помощь бедствующим. Ну, и так у них интересы тут, чтобы террористы, катающиеся из Мали в Алжир и обратно, не шибко сильно лезли в Европу (поздно). Бизнесмены есть, есессно, многие даже с двумя гражданствами для облегчения работы.
Страна достаточно безопасная, несомтря на присутствие террористов. Негласно власти договорились с радикальными исламистами, что они их не трогают, а те не кошмарят людей в их стране. Последний теракт был лет шесть или семь назад, ну, и по мелочи людей похищали разок или два. Несмотря на то, что уровень бытовой преступности достаточно высокий, если не дурить и не бегать по совсем уж нищим квраталом, размахивая ролексом за двадцать штук баксов, мало что угрожает, но как всегда надо быть внимательным.
Местные знают о России, много местных в СССР и России в вузах обучались, приходится быть осторожным с русской речью в магазинах, могут услышать ;) На днях в аэропорту полицейский подошел, чтобы сказать, что очень уважает Путина, и очень не уважает Трампа ;)

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему будет, но прочитала ваш пост про то как вы помогли россиянке торговавший резервными членами выбраться из тюрьмы и вспомнила история друга. Его сестра вышла замуж за марокканца, у них родился ребёнок в России, а потом они поехали к семье в Марокко с ребёнком. У нее муж забрали паспорт и сказал что жить они будут теперь там и в Россию ни она не ребёнок не поедет. Сестра звонит другу, он в этот момент живет в Америке, она ему по скайпу пытается описать где она вобще живет. Знала только название города, читать вывески не могла. Короче друг вылетает в Марокко, приходит в российское посольство, а ему говорят извините мы вмешиваться не имеем права (уже не помню почему), но вот вам телефончик человека который частным образом может вам помочь в этой ситуации. Человек помог ему найти сестру и племянника, они их буквально выкрали, сделали ей новый паспорт в посольстве и она улетела в Россию. Казалось бы хэппи энд, но эта долбанутая сама через полгода вернулась к мужу в Марокко. Видио подобный контингент частенько обращается к вам за помощью?:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие встречаются =) Помню, была одна гражданка, явилась к нам на Бахрейне с ребенком и просит срочно помочь вернуться, говорит до этого девять месяцв у коллег в Саудовской Аравии пряталась. Поговорил с коллегами, они удивились, что она теперь у нас (и порадовались). Ребенок без документов, она в стране фактически нелегально, ребенок тоже, мороки было - выше крыши. Всеми правдами и неправдами добились того, чтобы с ребенком ее вывезти на родину, а через пол года какой-то документ принесли заверить, и в голове щелкнуло, начал читать ближе - а она оказывается опять к своему благоверному вернулась. Сама. А до этого год от него бегала, кричала, что убивают. Что у таких в голове происходит - не знаю =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, русские женщины (не все, но многие) все-таки по натуре мазохистки, страдания это прям неотъемлемая часть жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Созависимость называется

Автор поста оценил этот комментарий

То есть нет такого как в ЮАР когда белые только от одного безопасного места до другого катаются на машине? Можно ходить где хочешь? А экзотических болезней там нет?  

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ходить можно, просто не везде желательно =) Уличную преступность (в основном, малийцы/сенегальцы, кстати) никто не отменял ведь =) Болезни есть, куда без них =) Малярия, гепатит А, лихорадка Денге, Крым-Конго, желтая лихорадка.. выбирайте =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, а есть сотрудники послольства которые с семьями, с детьми приезжают? Как они в таких местах живут? Например для сотрудников посольства есть какие твои свои врачи или просто на месте находят какие-то частные клиники куда обращаются все белые?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какой целью интересуетесь? ;) А так, нормально живут, не такой уж и ад, каким его вижу я, наверное. Врачи нормальные либо те, кто учился у нас в СССР/России, либо на Севере Африки, алжирские и т.д.
Был на днях в одной частной клинике, слава богу, что государственную пока не видел ;) Человеку, которому пришлось там лежать, русскоговорящий врач (с его слов) сказал "рекомендую сваливать отсюда как можно скорее" =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой интерес как живут в самых отдалённых уголках земли:) всегда любила путешествовать, но не настолько далеко. Была в Израиле в период обострения конфликта пару лет назад и подумала что это прекрасная страна, но своих детей хотелось бы растить в безопасном месте. Отец моей подруги работал в итальянском посольстве когда она была маленькая, они всей семьей там прятались когда  разъярённые местные жители осаждали посольство. Вот и интересно решаются ли сотрудники российского посольства подвергать свои семьи такому риску

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, все мы люди, все мы пахнем =) без семей вроде требование только в посольствах в странах, где идёт открытый вооружённый конфликт, типа Ирака. Там, вернее, без женщин =) а в остальных странах с семьями люди ездят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А по сколько лет работники посольства обычно находятся в одной стране? И сколько языков нужно знать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному по срокам. По языкам - дипломатам минимум два иностранных подтвержденных на должном уровне
Автор поста оценил этот комментарий

А что заставляет жить и работать именно там? Или деньги такие хорошие? Про сумму не спрашиваю, просто интересны мотивы) по описаниям не звучит как приятное место

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая система =) хотя на место соглашался добровольно, были мотивы =) везде есть свои плюсы и минусы, я и в райском уголке найду негатив :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку