Немного о жизни на Дальнем Востоке.

А именно, о Хабаровском крае. Так уж случилось, что живу я почти на самом краю Евроазиатского континента, дальше только Татарский пролив, и далее по списку. Назовём мой город условно, аббревиатурой ЖМ. Живу я здесь с самого детства, пять лет жила в крупном городе, и так получилось, что занесло меня обратно, а именно по причине того, что я дятла и согласилась пойти работать по программе «Молодой специалист»( как показала жизнь, это было не лучшее решение). Да и ностальгические деревенские детские годы активно поспособствовали моему решению.

Так вот, решила я вернуться на историческую родину в сознательном возрасте, отработать три года и в дальнейшем уехать, возвращаясь в мой любимый ЖМ раз в год. И поняла, что это не такое уж и ламповое место, как мне помнилось.

ЖМ и его местные жители живут в основном на рыбе. Если хочешь- можешь купить и рыбу, и красную икру по цене 1500₽ за литр. Если в тебе есть еврейская жилка и ты не хочешь платить деньги- иди на речку и поймай себе сам, сколько угодно твоей браконьерской душонке, благо, природоинспекция и копы не сильно местных за это гоняли. Но сейчас все изменилось.

За вылов 16 голов кеты или горбуши тебе светит уголовка, и чтобы вы понимали всю несправедливость ситуации, местные живут этой рыбой, так как хлеб в магазине- 35- 40₽, а зарплата у среднего горожанина не превышает 25 тысяч (не берём в расчёт старателей, работающих в ГОКах на золоте, а промысловиков, работающих на рыбе, часто кидают на деньги нечистые на руку работодатели). Квартплата в ЖМ составляет около 5 тысяч за однушку, и 7 тысяч за двушку. Надеюсь, что вы начинаете понимать масштаб трагедии. В общем, население мрачно охуевает от таких нововведений, которые я обозначу как причина для переселения из этих мест номер раз.

Причина номер два- невысокая зарплата и конский ценник на продукты, тарифы ЖКХ и прочие радости жизни. Учитель в школе в среднем зарабатывает 23-25 тысяч , врачи имеют примерно такую же зарплату, медсестры- 12-16 тысяч, в общем- я думаю, расклад вы поняли. Цены же в продуктовых магазинах кусаются: тушенка около 120₽, кило сахара- 65-70₽, хлеб- 37-40₽, говядина- 350-450₽, десяток яиц- 70-90₽, про стоимость фруктов и овощей вообще говорить не хочется. Как- то так.

Причина номер три- отсутствие адекватного транспорта. Билет на самолёт стоит 15 тысяч в один конец, но есть альтернатива: междугороднее такси, представляющее собой микроавтобус на 11 мест. Путешествие на нем представляет собой адский аттракцион, включающий в себя переправу на пароме и 18-20 часов пути по дороге, больше похожей на лунную поверхность. В общем, привет геморрою. Ж/Д сообщения нет, так как рельеф у нас неровный- сопки, которые являются как раз- таки плюсом, ибо создают офигенную панораму этого места.

Минус номер четыре- нет развлечений. Вообще. Есть четыре кафе, гордо именующих себя ресторанами, и в этом утверждении я согласна только с одним. А любителям клубов, кальянов, суши и прочего здесь однозначно нечего делать.

Но не думайте, что в этом месте нет плюсов.

Первый плюс- это офигенный воздух. Второй- здесь много таёжных родников и горных рек, откуда подаётся вода в центральный водопровод, и эта вода очень вкусная, как бы это ни звучало.

Третий- люди. Эти товарищи спокойны, как слоны, всегда доброжелательны и готовы помочь, насколько смогут. У коренных народов очень самобытная культура, в частности очень интересная мифология. И четвёртый, самый большой плюс- это природа. Огромные сопки, зеркальная гладь Амура, суровый климат, километры и километры тайги. В общем, хоть раз это стоит увидеть, ибо на приезжих эта панорама оказывает непередаваемое впечатление.

В общем, как- то так, товарищи. Планирую по отработке трёх лет перебраться куда- нибудь на запад, ибо минусы этого места перевешивают такие родные и дорогие сердцу плюсы.

P.S. Пишу вообще впервые в жизни, тапками прошу не кидать.

Немного о жизни на Дальнем Востоке. Длиннопост, Дальний Восток, Жизнь
Немного о жизни на Дальнем Востоке. Длиннопост, Дальний Восток, Жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наказание за браконьерство - это несправедливость, потому что в магазине всё дорого. Когда выкосим природу к хуям, будем ныть что власти воноваты.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стоит сказать, что власти продают лицензии на промышленный вылов москвичам, армянам, таджикам, узбекам и прочим предпринимателям, которые строят заездки по 50- 100 метров и выкашивают всю фауну на корню, тогда же и уголовную ответственность для местных ввели. До городов, которые стоят выше по Амуру, рыба просто не доходит. Это касается не только красной рыбы, но и, например, корюшки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том, что власти продают лицензии или что вам не разрешают браконьерствовать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что местных в этом плане давят. Лицензии на законный вылов выбить архисложно. То есть местные в любом случае рыбу не особо видят. А при таком подходе ее года через четыре вообще никто не увидит.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешают насколько я знаю только коренным народам, и то не много. У сестры муж местный, ему выделяют квоту каждый год

Автор поста оценил этот комментарий

A если вам разрешить браконьерствовать, то через 4 года что будет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас таки очень удивитесь, но люди до этого долгое время ловили. И при СССР, и после развала, и какбэ всем хватало, и популяция рыбы не уменьшалась, так что про четыре года- ну, как по мне, не очень разумное суждение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
но люди до этого долгое время ловили
выбив конский процент популяции красной рыбы. до сих пор аукается.
Автор поста оценил этот комментарий

А при таком подходе ее года через четыре вообще никто не увидит.
...
так что про четыре года- ну, как по мне, не очень разумное суждение.
Ты самокритичный

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Суждения о четырёх годах было сказано в контексте промышленного вылова, глупыш) убери вылов тоннами и все сойдётся, не находишь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так проблема в том, что власти продают лицензии или что вам не разрешают браконьерствовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в том, и в том. Браконьерство никогда открыто не поощрялось, да и местные не борзели с выловом. Тех, кто ради икры давил- тех быстро прикрывали. Нужно понимать разницу между дедуганом или работягой, который себе на зиму десять штук поймал, и выловом, когда тоннами душат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку