473

Немного о Волгограде

В Волгограде нет метро. Но есть скоростной трамвай и 5 подземных станций, одна наземная. Метро не разрешалось строить, из-за того, что в городе проживало менее одного миллиона человек. Выход был найден вот так :)

Немного о Волгограде Длиннопост, Волгоград, Мост, Сталинград, Панорама, Волгоградский мост, Интересные места

Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». 8 июля 1982 года была открыта панорама, позже, 6 мая 1985 года был открыт музей.

В год здесь бывает до пятисот тысяч посетителей.

Немного о Волгограде Длиннопост, Волгоград, Мост, Сталинград, Панорама, Волгоградский мост, Интересные места

Волгоградский государственный новый экспериментальный театр. Основан в 1989 году.

Волгоградский мост. Длина 2 километра 514 метров. Начало строительству было положено в 1996 году. Открытие моста состоялось 10 октября 2009 года.

Первый длинопост. В ближайшем будущем хотел бы запилить посты о крупнейших городах моей области. Начну с Волгограда, постараюсь рассказать как можно интереснее и красочнее :)

Найдены возможные дубликаты

+16
Про подземный трамвай не знал. Благодарю за интересную информацию.
раскрыть ветку 9
+13
Метротрам
раскрыть ветку 4
+1

Был в первый раз под землей - на метро до этого не катался. Ощущущениея не передать. После метро по другому. Но, однозначно советую посетить.

Волгоград - стена плача - просто жесть!!! Мурашкидо сих пор.

раскрыть ветку 2
+11

по-моему это наоборот самый известный факт

раскрыть ветку 2
+9

Возможно, прошу простить моё невежество, у меня пока при упоминании Волгограда в памяти всплывает только Мамаев курган.))

раскрыть ветку 1
0

да ладно, все об этом знают!

+12

Ну и трамваи нет нет да обновили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Эти трамваи пущены, чтобы они могли ездить в Ворошиловский район. Всё дело в том, что на земле вы выходите из двери направо, а в подземке - налево на одну платформу. Под землей пути перекрещиваются, а от Пионерской до Торгушки расстояние слишком мало, чтобы их перекрещивать, поэтому нам пустили по этой ветке новые трамваи, с дверьми с обоих сторон.

+12

Когда увидел метро подумал что мой город, у нас такая же история :)

Кривой Рог

раскрыть ветку 1
+8
Только вы забыли фото прикрепить.
+10
Ещё один интересный, на мой взгляд, факт: центр города чуть ли не единственный в России, полностью соответствующий канонам сталинского ампира. Это связанно с тем, что город был почти полностью разрушен во время войны. Вообще, этот город интересен многим. И древней историей, и современной. Но, конечно, это история войны. История мужества и отчаянья. История Победы.
ещё комментарии
+8

а почему у моста только половина опор занята?

раскрыть ветку 17
+4

Не достроен пока что. Но по нему ездят :) Как бы используется на 1/2 :)

раскрыть ветку 15
+3

ну тогда ладно, мечтаю у вас побывать когда-нибудь

раскрыть ветку 8
+1

Волгоградский государственный новый экспериментальный театр. Основан в 1989 году.

Прочитайте про НЭТ, В 1989 году Волгоградский драматический театр имени Горького был закрыт и труппа театра расформирована, а здание позже отдано Новому экспериментальному театру. А само здание основано в 1915.

-1

Вторую половину вроде как демонтировали. Не?

раскрыть ветку 2
-1

не пока что, а спиздили половину! И вряд ли достроят!

-1
И никогда не достроят...
0

бытует мнение что в период строительства произошло хищение, попросту спиздили половину.

+7
А как же Мамаев курган? Центральный универмаг? Набережная? Пляж Бобры наконец?) Замечательный город и область, вот только ужастно коррумпированный.
раскрыть ветку 1
+2

Когда был там, меня больше впечатлил подземный трамвай)) На Мамаевом Кургане тоже было жутко интересно, но трамвай...

+7
Хороший город, несколько раз приезжал, а дороги действительно не очень
раскрыть ветку 1
+3
Вот чего нет, того нет)
+5
Автор, а ещё в посты вставь девчонок. Без шуток! Когда был у вас гостях, показалось, что у вас самые красивые девчонки в России ;-)
раскрыть ветку 2
+3
+1
Подтверждаю сей факт.
+5

С мостом был интересный случай: https://www.youtube.com/watch?v=uWP5d2t2JVE

ещё комментарии
+5

Прошлым летом первый раз случайно попал в Волгоград. Надеюсь не в последний раз. Дороги правда оставляют желать лучшего (однако, штраф за превышение всё же словил - на выезде от "Сталинграда" где останавливался). И речной вокзал очень порадовал, особенно кафешка своеобразная с фонтаном :)

раскрыть ветку 1
+1

Был там же 9 мая 2015г. (на 70-летие). Было здорово!

+3
По маминой линии вся родня из Волгограда, как из центра, так и по области (Волжский, Иловля и, если не изменяет память, совхоз?). Сколько себя помню, столько каждый год приезжала к родственникам в Волгоград, но последние 4 года не имею такой возможности. Мне очень нравилось одно кафе по дороге к набережной Волги- "Шуры-Муры". Оно ещё функционирует? Очень надеюсь, что в следующем году получится приехать в гости к вам! Очень соскучилась по ночному "Мамаев Курган" и котлет по-киевски.
И на последок, на центральном рынке раньше продавали сосиски в "вафильках" и хычыны. Всё бы отдала, чтобы сейчас ими полакомится...
раскрыть ветку 2
+1
Чтобы поесть хычыны, надо ехать в КБР. Там, вроде, из родина. Хотя, мне их и жена нормально готовит (она родом оттуда).
+1

Шуры-Муры вроде уехали. Возьму ответственность порекомендовать другой ресторан. Он прям напротив. Называется Marusia. Отличная кухня, очень круто готовят. Котлеты по-киевски там имеются) В ларьках они последнее время ужасные и почти пустые. А там прям битком)

+3
Про дороги лучше расскажи=)
раскрыть ветку 2
+2

да что уж тут говорить, понять и простить...

+1

В следующем посте постараюсь рассказать всё самое интересно и важное :)

+3
Хотел приехать к вам на машине, но все говорят про ужасные дороги. Как на самом деле?
раскрыть ветку 9
+16

ужасные дороги? однозначно преукрасили

+7
Лунный пейзаж, только с грязью от сегодняшнего дождика. В целом, если ездить по центральным улицам - проехать можно. Приезжай.
+1

Не надо на машине. Тут весь город в одну линию выстроен, на общественном куда угодно добраться можно без пересадок. Дороги реально в хламе.

раскрыть ветку 5
+1
А федеральные трассы по области такие же "лунные"? Возможно приехать, припарковаться у какой-нибудь гостиницы, и далее на общественном транспорте, или на такси?
раскрыть ветку 4
0
Я могу посоветовать хороший автосервис, так что приезжайте)
+2

про Волжский тоже жду пост

раскрыть ветку 1
+1
Будет, обещаю :)
+2

@Aviatransport, если будешь ещё пилить, вот парочка фактов интересных, на всякий случай. О плохом писать не буду)

Мост через волгу - самый длинный мост в Европе. В данный момент есть проект продолжения моста по наземной части до конца волжского, что сделает наш мост самым длинным в мире.

2-ая продольная - самая длинная улица в России. 40 или 50км.

Родина-Мать - самая высокая статуя в мире.

Памятник Ленина - самый большой памятник реальному человеку в мире.

Остров Сарпинский - самый большой речной остров в Европе.

ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44. - вместе составляют самый длинный дом.

Подземка трамвайная - первый в мире подземный трамвай, и по-моему, до сих пор единственный в России. Кстати, о трамваях, у нас лучшие трамваи в мире. Вся Европа закупает их у нас. Эти трамваи идут только на экспорт, для себя же мы делаем говно какое-то.

На севере Волгограда (на спартановке) было первое поселение людей Юга России.

Река Волга, в честь которой назван Царицын/Сталинград - самая большая в Европе, и самая большая в мире, впадающий во внутренний водоем.

В ЦКЗ у нас имеется один из самых больших и лучших органов (музыкальных инструментов) в мире.

В Волгограде самые красивые девушки в России! Кто был тут, спорить не будет, я вас уверяю)

Ну и конечно, в Волгограде произошла самая ожесточенная битва в истории человечества, которая, собственно, переломила ход всей второй мировой войны.

раскрыть ветку 5
+1
Ул. 2-я продольная?)))
Это больше народное название - продольная - по этой дороге, не сворачивая, можно проехать несколько районов. Но по сути это улицы Еременко, Лермонтова, Рокоссовского , а в ворошиловском районе - Череповецкая, в советском - Университетский проспект, и так далее...
раскрыть ветку 1
0

в общем, да)) все верно. но в рекорд записано так, чтоб, видимо, рекорд имел место быть)

+1
Привет :)
Я сомневаюсь в самом "длинном " мосте, т.к. в Саратове мост будет подлиннее, а это тоже не Азия.

Пожелания учту :)
раскрыть ветку 1
+1

Это может надводная часть только.. В Саратове действительно выглядит длиннее, но в Влг он над землей ещё прилично продолжается. Открывали его именно с таким рекордом точно.
До мирового не дотянем, наверное, т.к. в Китае какую дичь построили недавно километров на 150. Даже в голове не укладывается)

+1

"На севере Волгограда (на спартановке) было первое поселение людей Юга России."

да ладно, кавказцев больше всего на Тракторном рынке и на Даргоре

+2

всем привет с советского района) в посте можно еще про лысую гору указать,место где кровавые и жестокии бои шли,до сих пор там то каски то осколки гранат находят

+2
А это тот мост, который на ветру "танцевал"?
раскрыть ветку 1
0

да

+2
Перепись волгоградцев объявляется открытой!
раскрыть ветку 1
+2
Привет с Суровикино :)
+1

а я с Михайловки

+1
Про Волжак ждёмс!
раскрыть ветку 1
0
Будет :)
+1
А что такого экспереминатльного в театре?
раскрыть ветку 1
+1

Тети с голыми сиськами по сцене бегают

+1
Еще напиши про детскую железную дорогу, если от нее что нибудь осталось..
раскрыть ветку 2
+1

Ее сейчас обновляют кстати. Да и в целом город начали активно застраивать, и латать.

раскрыть ветку 1
+1
Понятно)) а с работой говорят полная ж... У меня отец еще со Сталинграда, мы с женой думали уехать, но передумали из за работы
+1
Давненько я дома не был.. Уже пять станций?
раскрыть ветку 1
0

Да :) После пионерской, в сторону Ворошиловского района, а если быть точнее, то прямо в нем еще две находятся :)

+1
Город отличный, будто отправился в прошлое и оказался в СССР 50-60ых годов
0
Мы все равно говорим "метро"))
0

.

0
Кстати, а какая там станция наземная? Пионерская?
раскрыть ветку 5
+1

Да. :)

раскрыть ветку 4
+3
Она больше подвесная, или воздушная, так как находится под мостом через Царицу :)
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: