Немного о воинствующих вегетарианцах

Старые песни о главном.

Полгода назад еще одна моя коллега ушла в религию "МЯСУ БОЙ". Почему в религию? Да потому что теперь каждый должен слушать, при любой возможности, следующие тезисы:

1. Вас обманывают, человек не всеяден, да и клыки у нас маленькие, как такими от туши откусывать?
2. Мы начали есть мясо недавно, это заговор с целью убийства человеков.
3. Овощи дают всё, для полноценной жизни, но я пью витамины, потому что мне не хватает некоторых веществ в организме, так мне мой врач говорит. Он, правда, мясоед, но врача-вегетерианца я еще не нашла.
И, мое любимое:
4. Когда ты ешь овощи, они перевариваются 2 часа. А мясо 6. И переваренные овощи ждут, пока мясо тоже переварится, и начинают гнить в желудке.

Самые очевидные аргументы, логичные доводы с ней не работают. И ладно бы на нее кидались - она сама ловит своих жертв на перекурах и начинает тыкать статьями с сайтов типа "ешь овощи, живи сто лет".

А почему "еще одна коллега"? Да потому что у нас есть девочка, которая не ест мясо уже три года, и если ты с ней не общаешься, ты никогда об этом не узнаешь. Потому что она просто сделала свой выбор и не собирается его двигать в массы, при помощи агрессивного маркетинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в силу своей профессии очень остро реагирую на всякие псевдовегетарианские высеры. С точки зрения состава пищи мясо (читай чистый белок + насыщенные жиры) чисто теоретически можно заменить бобами, капустой и фасолью и более полезными ненасыщенными жирами. При этом стоит учесть, что в растениях может содержаться лишь до 10% белков. Т.е человек должен съесть считай в 10 раз больше, например, тех же бобовых чтобы восполнить аминокислотный баланс. Если кому не лень высчитывать суточные нормы белков, жиров и углеводов, то пусть высчитывают и соблюдают. Вегетарианство - это не просто заедать морковку огурцом и кричать про вред мяса. И да, у нас правильно и разнообразно питаются единицы. При этом витаминно-минеральные комплексы нужны не только вегетарианцам, но и тем у кого рацион круглогодично включает мясо с макаронами
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про витамины-минералы? Как человека, не всегда расщедривающегося для организма даже на макароны, и судя по всему, уже начинающего пожинать плоды такого отношения, весьма актуально.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще вы почти никогда лабораторно не определите хватает или не хватает вам витаминов и микроэлементов. Лабораторно определяются далеко не все, чаще только В1, В6, В12, C, фолиевая, цинк, селен, железо (в виде ферритина) и стоят как крыло самолёта. Поэтому всякого рода дефициты определяются симптомно. Некоторые симптомы дефицита мы знаем ещё со школы, остальные легко найти в интернете. В аптеке продаются отдельные витамины и микроэлементы - отдельно аскорбинка, отдельно цианкобаламин, отдельно цинк, селен и т.д. Но! Сложность в том, что многие витамины антогонистичны друг другу. Поэтому жирорастворимые обычно принимают вместе, а фолиевую с В12. Чтобы не париться простому смертному с сочетаемостью витаминов, хитроумные товарищи фармацевты рассчитали все комплексно. Легче всего подобрать уже годовый витаминно-минеральный комплекс. Отечественные брать не советую - они почти все ядрёные и могут вызывать побочки со стороны жкт и даже дисбалансы (!) некоторых элементов. Забугорные мягче, хоть и стоят дороже. Не сочтите за рекламу, но я рекомендую присмотреться к Solgar. Пить желательно в осенне-весенний период, опять же учитывая дозировку. Комплексы с мягкими дозировками можно пить до 3 месяцев. Гипервитаминоза бояться не стоит, это очень редкое явление и встречается только при совсем убойных дозах (в основном при инъекционном введении отдельных витаминов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, у нас правильно и разнообразно питаются единицы. При этом витаминно-минеральные комплексы нужны не только вегетарианцам, но и тем у кого рацион круглогодично включает мясо с макаронами
А запилите статью про правильное питание? Знаю, их много, но именно в этом контексте, касательно витаминов на повседневку - не натыкался.

Мясом с макаронами питаюсь, плюс немного овощей в салатах, а какие витаминчики попить - не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не диетолог, а биолог, и сама, если честно, этого самого правильного питания не всегда придерживаюсь. И чипсами, и пиццей и фастфудом могу раз в месяц порадовать. Ну что ж поделать - следы урбанизации. Да и к тому же химии не боюсь, единственное что меня может остановить в составе так это, наверное, надпись "крысинный яд". И вообще меня как любителя бадов, витаминов и прочих колёс закидают тапками, мол "вон раньше жили в русских селениях, не болели, в 30 лет от старости помирали"
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно протеинчик ебашить :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дохуядорого, кушал я его, творогом дешевле выыходит питаться, думаю и полезней если ценовой диапозон сравнивать, в дорогом протеине могут и канеш витаминок намешать, но и стоит он еще дороже...

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря ещё какой творог, домашний, конечно, полезнее и вкуснее, но и стоит дороже магазинного. Как то подсчитывала сколько нужно съесть творога, чтобы вписаться в минимальную суточную норму потребления кальция. А биодоступность у него совсем не большая. Вышло порядка 700 гр, учитывая некоторые заболевания типа артрозов и остеопорозов, где кальций вымывается с бешеной скоростью, то и того больше. Не думаю, что есть люди способные съедать кило чистого творога в день
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так, я по 200-400 гр не очень любил кушать, думаю по 700-1000 будет просто отвратительно без увкуснителей)

Автор поста оценил этот комментарий
А что за день желательно съесть, чтобы уложиться в дневную норму кальция?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кунжут 2-3 чайных ложек в день. Я пробовала - не понравилось. Жуётся так себе, в зубах застряёт, противненько на вкус. Легче потреблять готовый кальция цитрат, он мягкий по своему действию, хорошо всасывается в жкт, на рентгене через полгода постоянного приёма можно увидеть разницу. Только не кальция глюконат - это пережиток советского прошлого, он в лучшем случае бесполезен, в худшем от него камушки в почках случаются
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку