Немного о вечной проблеме Газы

Автор: Александр Соцкий.

Дата написания: 19.08.2019


Сегодня нарвался на очередной мини-срачег на тему "А почему бы Израилю не оккупировать обратно Газу, раз с ней столько проблем"


Собственно, ниже я представлю небольшой пост из телеги девочки-солдатки, служащей в МАГАВ(это такая помесь погранцов, ОМОНа и французской жандармерии, ссылка на телегу в конце заметки, там много интересного, рекомендую) + в конце небольшой комментарий.


//часть комментариев авторские, но я добавил еще для тех, кто не особенно шарит за терминологию.

"В Четверг так или иначе я коснулась всех [криминальных] событий Иерусалима: от теракта в Старом городе до небольших драк между арабами.


Мое задание началось с обысков квартир в Бейт-Шемеше [израильское поселение, скорее всего речь о каком-то криминале].


Спустя пару часов нас вызвали на протест харедим [ортодоксы], но из-за случившегося в это же время теракта в Старом городе [нападение на полицейских двух подростков с ножами] это задание нам отменили — нужно было срочно приехать на место теракта и помочь разобраться там с небольшими беспорядками.


В Старом городе мы перекрыли вход на Храмовую гору для всех мужчин младше 50 лет, а затем вместе с ЯСАМом [Полицейский спецназ] разгоняли периодически собирающиеся группы арабов, которые выкрикивали: «Огнем и кровью мы освободим Аль-Аксу!» и проявляли агрессию в нашу сторону. Кричали, кидались на нас, тыкали камерами в лица – стандартно.


Чуть позже нам прислали фотографию арабского парня, который помогал этим двум подросткам из Старого города организовывать нападение на полицейских, и которого нужно было найти и задержать [судя по всему, именно он дал им ножи].

Задержали этого парня ясамники: он работал в одном из ресторанов в районе рынка Махане Йегуда[главный рынок Иерусалима, туристическая достопримечательность].

(Это похоже на плохую шутку: Бывало мы заезжали в разные места на Махане Йегуда пообедать перед шаббатом, а теперь все, о чем я думаю: потенциальные террористы везде, и возможно именно сейчас они подают тебе еду)

***

В тот день произошло одно еще грустное событие, о котором нам сказали не говорить и не обсуждать, и СМИ категорически запретили об этом сообщать – и действительно совершенно ничего по этой теме не написали.


Более того, я сама узнала об этом исключительно потому, что была на том задании и слышала сообщения по рации.


Наверное это только подтверждает то, что если полиция захочет что-то скрыть — она скроет, и никаких «шокирующих» и «слитых» новостей не бывает.


Об этом нам еще давно рассказывал представитель Магава в СМИ: любая новость должна проверку, журналисты должны присылать черновики статей, фото, репортажи на проверку на цензуру."

//Касательно неприятной новости - я хз о чем речь, скорее всего застрелили гражданского в ходе зачистки, но это предположение только


Ссылка на канал: https://t.me/rshutnik


Ну а теперь мой комментарий:


Иерусалим - это сердце Израиля, город утыкан камерами, внутри тысячи полицейских и солдат при этом не просто постовых, а монстров из МАГАВ и ЯСАМ, которые бегают по городу с M4 и светошумовыми гранатами, которые вообще не стесняются использовать. По городу ходят сотрудники ЯМАС (это такой спецназ внутри МАГАВ, бойцы которого бегают в гражданской одежде и маскируются под арабов) и производят задержания в центре арабских кварталов.

И все это происходит в достаточно ограниченном по площади и небольшом по численности (<400к населения ) Восточном Иерусалиме. Город огорожен стеной безопасности (высокий забор, который патрулирует армия), въехать в него из других палестинских городов весьма непросто. В Восточном Иерусалиме сейчас проживает еврейское большинство (53-55% и растет за счет поселенцев). Местные арабы, в целом, достаточно лояльны к Израилю (по опросам из 2011го года 54% арабов предпочло бы остаться в составе Израиля, а не в составе ПНА).


И несмотря на все вышесказанное в Иерусалиме регулярно случаются беспорядки, столкновения и теракты.


А теперь представьте, что евреи на свою голову оккупируют Газу и получают 3 таких Иерусалима себе в качестве ярма на шею.


И 3 - это очень оптимистичная оценка, ведь, на фоне жителей Газы, жители Восточного Иерусалима просто израильские патриоты.


Так что евреи не захватывают Газу не потому что не могут или из каких-то своих коварных замыслов, а потому что оккупация Газы будет стоить очень и очень больших финансовых, человеческих и репутационных потерь.


На фото солдатка из МАГАВ, которой сказали, что завтра нужно будет патрулировать улочки Газы

Немного о вечной проблеме Газы Cat_cat, Израиль, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_94750

Автор: Александр Соцкий (@adikob).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581918

Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020


Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только что написали. Мрази пытались выкрасть тело убитого два дня назад 21-летнего солдатика. У этого народа нет ничего святого. Какой вообще может быть диалог или сотрудничество с людьми, с пелёнок отправляющими своих детей убивать и умирать неизвестно за что?

раскрыть ветку (88)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Арабы или евреи?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи будут разрывать могилы? Что за вопросы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если закопать там золото и реликвии, то будут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, 21 год уже и не ребёнок.

раскрыть ветку (83)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому можно разрывать могилу и глумиться над его телом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и послали его умирать неизвестно за что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай историю.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почитал.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то быстро. За такое время Колобок прочитать не успеешь.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я до твоего совета почитал.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какого цвета книжка? Может не ту прочитал.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может и не ту.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи другую. Только чтобы цвет обложки другой был.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Картинок много?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и умирать неизвестно за что?

и умирают они известно за что, за землю, которую у них отобрали.

раскрыть ветку (66)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда верните евреям землю, которую отобрали у них.

раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте,зачем разводить демагогию,все просто как апельсин.Народ Израиля разметали по миру не арабы,а римляне.Предьявите претензии им.Во вторых,у кого сила тот и может диктовать условия,а все остальное это что бы не скучать по вечерам.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто должен евреям что-то вернуть, что именно, и почему?

раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему евреи должны возвращать? Если разобраться, то большинство территорий современных государств были когда-то захвачены. Так почему же никто не орёт об этом?

Вы хотя бы представляете, о каких территориях идёт речь? Какие масштабы? Если б Вы реально увидели, то сильно бы удивились. Их площадь сопоставима с размерами Москвы, например. И из-за такого клочка земли весь мир на говно исходит. Занимайтесь-ка своими делами. Террористов они пожалели.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Если разобраться, то большинство территорий современных государств были когда-то захвачены.

Потому что это было давно? И что толку об этом орать? Об этом просто рассказывают на уроках истории. А в Израиле происходит сегодня, и если бы у арабов не было денег вообще, о происходящем никто и не сказал бы ни слова.

Так почему же никто не орёт об этом?

Вы вот орете зачем-то. Остальным зачем?

А вы бы хотели всем несогласным с израилем позатыкать рты?

Террористов они пожалели

Знакомая песня: всем, кто нам не по нраву - "террористы".

Фашисты тоже занимались уничтожением мирного населения на оккупированных территориях под предлогом, что те помогают партизанам, но тогда в ходу было слово "бандиты", слово "террористы" было еще не так модно.


А сегодня израильские инструктора тренируют батальоны укронацистов - оказывается гешефт дороже памяти предков, которых укронацисты весело и задорно убивали.


>Кто должен евреям что-то вернуть, что именно, и почему?

И, кстати, я задал вопрос, но вы на него не ответили ни на каплю. Ответили вопросом на вопрос, кто так ведёт диалог?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это было давно?

А давно - это сколько? Т.е. до какой точки назад в истории можно отматывать, чтобы сказать, что, вот теперь это наша исконная земля?


Фишка с израилем в том, что он очень маленький. И из-за этого простреливается насквозь. Если бы арабы не нападали, то не было бы и проблем, а с учетом того, что они декларируют непризнание израиля и ставят своей целью его уничтожение, каждый километр приобретает стратегическое значение. Израиль много раз предлагал разного рода сделки "мир в обмен на территории", пробовал уходить с территорий в одностороннем порядке - и все время получал только усиление агрессии.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. до какой точки назад в истории можно отматывать, чтобы сказать, что, вот теперь это наша исконная земля?

Нисколько. Нет в природе никаких "исконных земель", и соотв. - никаких прав ни у кого нет.

#comment_169490498


Если бы арабы не нападали

Если бы евреи не посъезжались со всего мира и не согнали арабов с их земель...

Если бы партизаны не стреляли в понаехавших на их земли немецких колонистов...

Израиль много раз предлагал разного рода сделки "мир в обмен на территории", пробовал уходить с территорий в одностороннем порядке - и все время получал только усиление агрессии.

Немцы в сороковых годах прошлого века тоже делали нечто подобное: то Сталинград дикарям отдадут, то Курск, в надежде на образование прочного мира, но русские дикари не были способны по достоинству оценить стремление германского народа к миру и согласию на "исконно арийских землях". Каждый раз вместо благодарности Рейх получал только усиление агрессии.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе противоречите. То земли ничьи, то евреи посгоняли арабов :)


Если земли ничьи - значит, кто сейчас живет, тот и имеет все права. Если не хотите жить по принципу "кто сильнее - тот и прав", то нужно все-таки какие-то законы устанавливать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что земли ничьи, в том-то и проблема, что у тех земель хозяева были. Я сказал, что никаких "исконных еврейских" земель не было.


значит, кто сейчас живет, тот и имеет все права.

Ну так оно и есть. Оспорить права Израиля на те земли можно только при помощи военной силы.

Если не хотите жить по принципу "кто сильнее - тот и прав",

А тут от моих хотелок ничего не зависит. Мир давно уже всегда живет только руководствуясь правом сильного, были какие-то мимолетные иллюзии, что Лига Наций, или ООН что-то сможет с этим сделать. Но не взлетело.

то нужно все-таки какие-то законы устанавливать.

А в чем смысл написания новых законов, если такие же, но уже существующие законы не хотят соблюдать?

Израиль типа борется с арабским терроризмом, при этом спонсируя и поддерживая террористические организации на территории Сирии, не стесняясь даже открытого вмешательства и открытого укрытия боевиков? Израиль типа ненавидит фашизм и якобы чтит память убитых нацистами, но открыто поддерживает укронацистов, которые их предков убивали. В Израиле что, нет закона, запрещающего поддержку нацистов?


США и НАТО бомбят кого хотят, и разве их волнуют какие-то там законы?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если евреи занимают чужую территорию, то отдайте им их. Где-то же должны быть исконно еврейские территории? Или евреи с небес спустились?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Если евреи занимают чужую территорию, то отдайте им их.

кто этим должен заниматься, почему и зачем ?

Где-то же должны быть исконно еврейские территории?

Должны?

Вот "мое по праву" - это то, что я лично произвел, сделал своими руками. Вырастил, обрабатывая землю.

Никакую землю никто из людей не производил, разве что - насыпные острова в океане (и то там вопрос: океан чей?)


А так вообще бывает - "исконно чьи-то территории"?

Если верить в эволюции, то человечество разбрелось по миру из Африки. Исконные земли - там. Были. Ищите, кому нужно.

Если же верить Ветхому Завету - то за своими исконными землями евреи должны обращаться к Иегове - уж он-то точно знает, где они.


А так, в обозримой истории, ни у одного народа нет никаких "исконных земель", и соответственно, нет никаких прав на них. Разве что - аборигены Австралии, но и те, скорее всего, туда приплыли, очень давно, но тем не менее.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда гнать арабов оттуда поганой метлой. Нет у них никакого права претендовать на эту землю.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Поганая метла-то отросла?


Не боитесь, что когда США перестанут спонсировать израиль, окружающие его арабы просто порвут израиль на кусочки. Те, кто сегодня вопит про "поганую метлу", будут рыдать: "а нас-то за что?!"

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы думаете, что если израильский бюджет просядет на 4% (это размер помощи сша), то все развалится?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а все израильское оружие, оно в пустыне само выросло?

Сколько стоит один самолето-вылет?

Сколько стоит годовое содержание армии израиля? Это всё - на заработанные кибуцами деньги от продажи клубники? Ну да, можно верить.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А умереть за гражданство, которое у них Иордания отобрала, они не хотят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что не хотят? Или?..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете восстановить британский мандат, османскую империю или открутить историю дальше - к крестоносцам?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя юридически обоснованная граница - в рамках плана ООН по разделу Палестины от 29 ноября 1947 г. Это если не учитывать тот факт, что на мнение неевреев (которых на этих территориях было большинство) положили хер.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так арабы отказались от нее и напали на израиль, разве нет?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы они не отказались ) Прикинь, сажаешь картошку на своих 6-и сотках, а приходит дядя со стороны, и говорит: вот тут, где у тебя самые плодородные почвы, теперь будет стоят кибитка других граждан, утрись.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на своих? и евреи вот просто так приехали и сказали, что мы теперь тут жить будем?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали не евреи, приехали большие дяди из ООН. Если опираться на официальную информацию, то "93,73 % или 24 670,46 кв.км. территории Палестины было отнесено к арабам и неевреям, а к территории евреев было отнесено 5,75% или 1 514,25 кв.км." согласно данным Британского мандата.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое эта палестина? Она никогда не была страной... Кто ей и ее замлями распоряжаться-то должен?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале - проживающие на её территории согласно объёму пользования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно за что?Очень даже известно,за землю.Которую вы отбираете.Арабы не святоши,и в них предостаточно говна,но забирать у них резервации(по сути и по форме) не забывая при этом кричать что злые арабы вас убивают ни за что,это вверх цинизма и наглости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку