Немного о вечной проблеме Газы

Автор: Александр Соцкий.

Дата написания: 19.08.2019


Сегодня нарвался на очередной мини-срачег на тему "А почему бы Израилю не оккупировать обратно Газу, раз с ней столько проблем"


Собственно, ниже я представлю небольшой пост из телеги девочки-солдатки, служащей в МАГАВ(это такая помесь погранцов, ОМОНа и французской жандармерии, ссылка на телегу в конце заметки, там много интересного, рекомендую) + в конце небольшой комментарий.


//часть комментариев авторские, но я добавил еще для тех, кто не особенно шарит за терминологию.

"В Четверг так или иначе я коснулась всех [криминальных] событий Иерусалима: от теракта в Старом городе до небольших драк между арабами.


Мое задание началось с обысков квартир в Бейт-Шемеше [израильское поселение, скорее всего речь о каком-то криминале].


Спустя пару часов нас вызвали на протест харедим [ортодоксы], но из-за случившегося в это же время теракта в Старом городе [нападение на полицейских двух подростков с ножами] это задание нам отменили — нужно было срочно приехать на место теракта и помочь разобраться там с небольшими беспорядками.


В Старом городе мы перекрыли вход на Храмовую гору для всех мужчин младше 50 лет, а затем вместе с ЯСАМом [Полицейский спецназ] разгоняли периодически собирающиеся группы арабов, которые выкрикивали: «Огнем и кровью мы освободим Аль-Аксу!» и проявляли агрессию в нашу сторону. Кричали, кидались на нас, тыкали камерами в лица – стандартно.


Чуть позже нам прислали фотографию арабского парня, который помогал этим двум подросткам из Старого города организовывать нападение на полицейских, и которого нужно было найти и задержать [судя по всему, именно он дал им ножи].

Задержали этого парня ясамники: он работал в одном из ресторанов в районе рынка Махане Йегуда[главный рынок Иерусалима, туристическая достопримечательность].

(Это похоже на плохую шутку: Бывало мы заезжали в разные места на Махане Йегуда пообедать перед шаббатом, а теперь все, о чем я думаю: потенциальные террористы везде, и возможно именно сейчас они подают тебе еду)

***

В тот день произошло одно еще грустное событие, о котором нам сказали не говорить и не обсуждать, и СМИ категорически запретили об этом сообщать – и действительно совершенно ничего по этой теме не написали.


Более того, я сама узнала об этом исключительно потому, что была на том задании и слышала сообщения по рации.


Наверное это только подтверждает то, что если полиция захочет что-то скрыть — она скроет, и никаких «шокирующих» и «слитых» новостей не бывает.


Об этом нам еще давно рассказывал представитель Магава в СМИ: любая новость должна проверку, журналисты должны присылать черновики статей, фото, репортажи на проверку на цензуру."

//Касательно неприятной новости - я хз о чем речь, скорее всего застрелили гражданского в ходе зачистки, но это предположение только


Ссылка на канал: https://t.me/rshutnik


Ну а теперь мой комментарий:


Иерусалим - это сердце Израиля, город утыкан камерами, внутри тысячи полицейских и солдат при этом не просто постовых, а монстров из МАГАВ и ЯСАМ, которые бегают по городу с M4 и светошумовыми гранатами, которые вообще не стесняются использовать. По городу ходят сотрудники ЯМАС (это такой спецназ внутри МАГАВ, бойцы которого бегают в гражданской одежде и маскируются под арабов) и производят задержания в центре арабских кварталов.

И все это происходит в достаточно ограниченном по площади и небольшом по численности (<400к населения ) Восточном Иерусалиме. Город огорожен стеной безопасности (высокий забор, который патрулирует армия), въехать в него из других палестинских городов весьма непросто. В Восточном Иерусалиме сейчас проживает еврейское большинство (53-55% и растет за счет поселенцев). Местные арабы, в целом, достаточно лояльны к Израилю (по опросам из 2011го года 54% арабов предпочло бы остаться в составе Израиля, а не в составе ПНА).


И несмотря на все вышесказанное в Иерусалиме регулярно случаются беспорядки, столкновения и теракты.


А теперь представьте, что евреи на свою голову оккупируют Газу и получают 3 таких Иерусалима себе в качестве ярма на шею.


И 3 - это очень оптимистичная оценка, ведь, на фоне жителей Газы, жители Восточного Иерусалима просто израильские патриоты.


Так что евреи не захватывают Газу не потому что не могут или из каких-то своих коварных замыслов, а потому что оккупация Газы будет стоить очень и очень больших финансовых, человеческих и репутационных потерь.


На фото солдатка из МАГАВ, которой сказали, что завтра нужно будет патрулировать улочки Газы

Немного о вечной проблеме Газы Cat_cat, Израиль, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_94750

Автор: Александр Соцкий (@adikob).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581918

Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020


Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что Израиль ушел из Газы. Для всего мира. Кроме Израиля и самой Газы. Мы продолжаем нести ответственность за поставки в Газу. За снабжение их деньгами. За контролем границ. С одной стороны там куча банд, которые между собой не хотят договориться. С другой куча гражданского населения, за которое фактически отвечает Израиль. Хотя де-юре власть принадлежит Хамасу. А взять Газу назад...В свое время Египет в Кемп Дэвиде отказался взять ее. Хотя она принадлежала ему до войны. Задайтесь вопросом - почему? Не потому ли, что где палестинцы там бардак? Не поэтому ли король Иордании Абдала, отец нынешнего, вырезал кучу сторонников Арафата в свое время, а самому ему дал пинка со страны? Не все так просто с Газой и палестинцами.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это неудобные вопросы и отвечать на них никто не будет. Точно так же, как иностранным СМИ неудобно освещать бомбёжки израильской территории палестинцами, бесконечные теракты(а за последние дни их лавина просто). Зато выгодно показывать бедных палестинских детишек и женщин, которые, кстати, предпочитают ездить лечиться во вражеский страшный Израиль.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает снять с себя это ярмо и предоставить независимость? Пусть решают свои проблемы самостоятельно, пишут письма в ООН, друзьям-арабам, Деду Морозу ...

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день такой независимости там начнут резать еврейское население, начнут обстреливать Израиль ракетами, разворачивать тренеровачные лагеря для боевиков, мастерские для производства оружия и взрывчатки
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что целый день ждать будут?! Да вы оптимист...

Автор поста оценил этот комментарий

И это уже будет агрессия одного государства против другого. Для решения таких вопросов существует армия и оружие массового поражения.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оружие массового поражения.

предлагаете уничтожить все население Палестины?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И за одно население Израиля!

Там такие расстояния что одна бомба заброшенная на Израиль может уничтожить в них палестинцев и ещё Иорданию захватит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Война - дело грязное.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

при всем моем негативном отношении к палестинцам, это точно перебор

1
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессия скорее будет от отдельных группировок, а государство слишком слабым что бы это предотвратить
и все вернётся к тому же что есть сейчас
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В случаях, когда государство слабое и "не может предотвратить" вводится контингент миротворцев ООН, который и должен заниматься решением проблемы, разве нет? Хотя о чем это я, там же нет нефти в достаточном количестве для вмешательства "западных демократий" )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вводится контингент миротворцев ООН

У вас не верные представления, Силы ООН вводится только если все враждующие стороны на это согласны и служит для разграничения противоборствующих сторон, а не для подавления боевиков.


Хотя о чем это я, там же нет нефти в достаточном количестве для вмешательства "западных демократий" )

Как уже писалось в комментариях даже Египет не захотел брать на себя ответственность за Газу, не кто не хочет лезть в эту задницу так как проблем там много  выгоды ноль, в итоге Израилю приходится все это делать самому

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Сталин быстро бы там навел порядок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то боевики как-то даже сами проговорились, что использовали здания оон как убежища...

Автор поста оценил этот комментарий

Как простой вариант: организуется на независимой земле военная база, там ставятся ракеты и потом одним залпом выносится весь израиль (там в самой длинной части расстояние меньше чем от питера до москвы).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы себе это представляете? Там уже есть независимость, что именно еще должен сделать израиль?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыть границы физически, признать их независимым государством, прекратить финансирование и материальное обеспечение. Пусть кушают настоящую независимость большой ложкой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они так не хотят :) Даже когда в ответ на ракетные обстрелы им сокращают зону рыболовства возмущаются и вся европейская общественность на дыбы встает...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было вовремя отдавать в нагрузку к Синаю.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так отказался ебипет - сказал, что если вернете газу - не будем мир заключать! Еще и забором от них отгородился...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О котором почему-то СМИ помалкивают, а протвники Израиля не знают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я как-то натыкался на версию, что через туннели в газу из ебипта продовольствие и лекарства поставляли, но под давлением злобного израиля египетские военные были вынуждены прогнуться и лениво возводить забор...

Автор поста оценил этот комментарий

"Не будут брать - отключим газ подарим каким-нибудь саудитам или цыганам"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те тоже не хотят :) Собственно, у арабов отношение к палестинцам - еще хуже, чем к цыганам...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Цыганам и подарить. Пусть там между собой разбираются. Хотя что-то мне подсказывает, что цыгане тоже могут отказаться.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года перед "Литым Свинцом" армия тщательно собирала развединформацию. Именно поэтому, когда операция началась, огромное количество разбросанных хамасовских складов со снаряжением было вынесено ударами ВВС, и практически все запасы ракет, которые ХАМАС  кропотливо копил, были уничтожены. Но и после операции сбор информации не остановился, а во время самой операции были так же собранны ценные данные. И теперь мы знаем, что нас ждёт в Газе, если мы туда полезем пехотой. Газа целиком и полностью изрыта туннелями и ловушками, разными ходами и лазами, через которые ХАМАС надеется похищать солдат. Несколько лет спустя, при "Нерушимой скале", такая попытка и произошла, что (якобы) привело к запуску т.н. директивы Ганнибала, которая говорит, что пленного солдата, если невозможно спасти, лучше убить.


Динамика наземной операции в Газе очевидна. Либо мы входим жёстко с танками и вертолётами и убиваем всё, что движется - огромные гражданские потери среди арабов, десятилетия политической грязи, и полная невозможность неожиданного нападения, либо входим пехотой, а это - гарантированные огромные потери с нашей стороны, пленные, позор (восток же) и опять же десятилетия политической грязи, только в этот раз внутренней. Нет ничего опаснее, чем допустить к власти левоту.


У Газы нет военного решения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Фауда, 3й сезон. Все как Вами описано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не смотрел. Не знаю, стоит ли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел с большим удовольствием. Жене к моему удивлению так же понравился. Но что еще более странно- моей 75 летней маме. Очень не предвзято снят, нет в нем однозначно плохих бармалеев и бравых евреев. Все люди с чувствами и ошибками. Я рекомендую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пригласите ВКС России, темы у нее отработанные.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Россия может себе позволить резать головы родственников боевиков Хезбаллы, бомбить Чечню и выжигать аулы в Афганистане, ей за это ничего не будет. Израиль же находится под микроскопом, и каждое движение раздувается до невероятной лжи. Просить других делать нашу грязную работу - не в нашем стиле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку