Немного о трамваях

Они «встают» рано. Обычно в полпятого или пять часов утра. После курсируют по городу до поздней ночи. Их звон замолкает где-то в темноте глухих скверов. Улицы пустеют, Город впадает в дрёму, ровно до того времени, пока по рельсам, прогремев, не проедет первый трамвай. Тогда он оживает, встряхивается после сна и вновь начинает жить. Улицы наполняются шумом машин и голосов, тысячей других звуков. Магазины открывают свои двери. Из кафе и закусочных доносится запах горячего кофе. Окна открываются на проветривание, и люди выходят на улицы, сразу же бегут по делам…

Трамваи множество раз на дню проезжают из одного конца города в другой. Иногда подают «голос», звеня, они кричат: «Я здесь!» Город машет им в ответ с крыши или козырька над подъездом: «Вижу, вижу. Удачной работы!». Так и перекликаются на протяжении всего дня. Иногда Город заскакивает в один из трамваев, садится в самый тихий и незаметный уголок, укутывается в шарф и дремлет под гомон пассажиров, подслушивая их мечты и желания. Нужно ведь знать, чего хотят твои жители! Через три-четыре остановки он, встрепенувшись, встаёт и выпрыгивает из трамвая навстречу ежедневным делам. И машет на прощание рукой жёлтому вагону под номером «777» своему любимому.


Если встать у двери во время движения и приложить руку к надписи «Не прислоняться», можно почувствовать, как бьётся сердце трамвая, услышать его мысли. Однако, как только он остановится, стоит отойти от разъезжающихся в стороны дверей. В противном случае трамвай может обидеться. Они вообще очень трепетно относятся к безопасности своих пассажиров и расстраиваются, когда те забывают об элементарных правилах. Пронзительно звенят, когда кто-то перебегает перед самым носом. И нарочно останавливаются, когда кто-то устраивает дебош прямо внутри вагона.


Если вы заснули в трамвае, вам почти со стопроцентной вероятностью приснится кто-то, кто сидел на этом месте до вас или же трамвай поведает вам удивительную историю одну из тех, что произошли когда-то в его стенах. А их, поверьте, немало. Здесь и неожиданные знакомства, и долгожданные встречи, и детское счастье, и необычные, интересные, слегка чудаковатые пассажиры, а то и случайно забредшая знаменитость. Чего только не бывало в их салоне, всего сразу и не рассказать!


Внутри трамвай всегда больше, чем снаружи. Не все замечают, но так и есть. Трамваи очень добрые, им не хочется, чтобы люди ссорились, и, когда все места заняты, а внутри негде яблоку упасть, незаметно (словно по волшебству) появляется ещё чуть-чуть свободного места. Конечно, бесконечно делать так нельзя, и это немного огорчает каждый порядочный трамвай.


В том же случае, если в вашей душе живёт волшебство, трамвай и вовсе может помочь вам с путешествием сквозь время или миры. Да-да, подтверждено многими чародеями! Иногда у трамваев это выходит совсем случайно. А вы не понимаете, как же так быстро стемнело, откуда взялась эта неведомая остановка на знакомом с детства маршруте. Однако в такой ситуации трамваи довольно быстро справляются с конфузом, а пассажир, на пару минут оказавшийся в другом мире или времени, думает, что всё ему приснилось. Не беспокойтесь, когда-нибудь вы туда обязательно вернётесь всё на том же трамвае. Главное, запомнить его номер. Вообще, в подобном случае просто порадуйтесь, это же значит, что вы волшебник! Ну, или что-то в этом роде. А трамвай — это, без сомнений, самый волшебный городской транспорт.

Немного о трамваях Рассказ, Трамвай, Сказка, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А кто автор картины и что за город? Место вроде знакомое...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

С.Волков.
картина - Трамвай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, к сожалению. Просто для красоты картинка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль (((  Написано, как говорится, "с душой". Спасибо!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что вам понравилось)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Читается легко. +1 подписчик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно такое слышать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё. Ждем новых рассказов и историй )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку