Немного о техниках борьбы с поллэксом (Talhoffer)

Привет моим 16 подписчикам! Я рад, что вам понравились мои посты, надеюсь вы вычитали в них хоть что-нибудь новое/интересное для себя. Сегодня лишь относительно небольшой пост о техниках с полэксом.

Начнём с отличного видео, которое наглядно показывает техники в манускриптах Ханса Тальхоффера и их применение в реальной среде.

В комментариях к предыдущим постам я очень часто замечал мнение о том, что эти техники лишь для рыцарских дуэлей, что по сути является ложью чуть менее чем полностью. Тальхоффер уделяет техникам без брони ровно столько же внимания, сколько и техникам с латами, что говорит об их равнозначной важности в бою, как для рыцарей, так и для воинов без лат. Конечно же в значимых боях на земельных участках ополчение и наёмники сражались в формациях, поле боя было кровавым месивом, а шанс получить шальную стрелу и умереть вне зависимости от навыков был очень высок. Однако в осадах, после разрушения строевого порядка, а так же в мелких стычках, эти навыки были той самой бронёй, за неимением которой зачастую погибали юные рекруты и слабо обученные ополченцы.


Нужно отметить исключительную важность работы ног. Постоянное перемещение не даёт противнику легко использовать знакомую ему технику и резко усложняет попадание. К тому же это помогает сохранить дистанцию и энергию для следующего противника, вместо проделывания постоянных парирований, блоков и опасных сближений(при которых начинается схватка с ронделями).

Небольшой фрагмент с использованием техник без брони.


ACHTUNG!!! При рендере видео рядом находилась стая шакалов.

https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%...  (К сожалению не получилось нормально вставить видео, однако ссылка сама по себе должна работать)
Видео интересно одним маленьким нюансом, который мог унести жизни, как знати, так и рядового солдата. Крепление ножа, а так же лёгкость, с которой оный должен выходить из ножен крайне важны. Казалось бы мелочь, а из-за этого боец в зелёном получил полэксом по голове, так и не успев вынуть нож, дабы возыметь преимущество над красным противником в ближнем бою.

Следующий пост будет посвящён детальному разбору публикаций и личных расследований людей заинтересованных в тестировании различных типов стрел на вариации средневековой брони.