Немного о свинстве

Все любят красивые фотографии природы, но сегодня я хотел бы показать немного уродства. Это грустно и неприятно видеть, но я считаю, что говорить об этом необходимо. Количество туристов на наших реках и в лесах постоянно растет, что не может не радовать. Однако многие люди, выбравшиеся на природу, не знают как правильно себя вести. В результате на берегах рек, в особенности на туристических стоянках, растет количество мусора. Каждый год я летом езжу, по рабочей необходимости, на берега Чусовой, и каждый год вижу последствия наплыва невежественных туристов.

Немного о свинстве Мусор, Экология, Урал, Пермский край, Туризм, Сплав, Длиннопост, Негатив

Свалка на стоянке напротив камня Стеновой, такие мусорки есть почти на всех стоянках. "Наверное, кто-то должен это убрать за нас"


В этом году без мусора на берегах Чусовой снова не обошлось. Очень показательно, что существует несколько основных источников мусора, оставляемых определенными категориями туристов. Вот эти виды мусора:


1. Пустые бутылки и банки от алкоголя. Именно этот мусор сильнее всего бросается в глаза. Думаю понятно, почему именно он настолько распространен, ведь люди не заботящиеся о собственном здоровье, вряд ли будут заботиться об окружающей среде.

Немного о свинстве Мусор, Экология, Урал, Пермский край, Туризм, Сплав, Длиннопост, Негатив

Мусорка в костре в нескольких сотнях метров от села Кын. "Ну а чё, нам с собой, чтоль, тащить эту грязь?"


2. Упаковка от продуктов. Для многих наших граждан тара, из которой они только что достали еду становится чем-то отвратительным, что нельзя даже брать в руки или забирать с собой.

Немного о свинстве Мусор, Экология, Урал, Пермский край, Туризм, Сплав, Длиннопост, Негатив

"Да у нас банки в костре без следа сгорают!"


3. С этой же логикой связана еще одна группа - пищевые отходы. Оставлять горы недоеденной пищи, картофельных очистков и прочего компоста тоже не считается многими за грех. И тут речь уже не только о других туристах, но и о том, что такое поведение привлекает к стоянками животных. Медведь, разоряющий стоянки на Ветлане не даст соврать.

Немного о свинстве Мусор, Экология, Урал, Пермский край, Туризм, Сплав, Длиннопост, Негатив

Кострища прямо на вершине красивейшего камня Великан. Видимо, пожара там в 2015 мало было


4. Костры. Да, даже если вы не мусорите в лесу, то наверняка жгете костры. Но кострища имеют неприятное свойство - они накапливают мусор (недожженные консервные банки и пластиковый мусор). Естественно, следующие посетители стоянки не хотят разводить костер в мусорке и заводят новое кострище. Вред от кострищ не понимают многие сознательные туристы, и даже сотрудники природоохранных организаций, заводящие на стоянках кострища и не занимающиеся уходом за ними.


3. Самая неприятная штука - туалетная тема. По какой-то причине люди считают, что ходить в туалет в лесу можно как угодно и куда угодно, ведь все переработается. Подумать о других туристах выше сил этих людей (тут фотоиллюстрации не будет, скажите мне за это спасибо)).

И, ради бога, не используйте влажные неразлагаемые салфетки, они же годами лежат в лесах!


Мы частенько с друзьями обсуждаем эту тему, и пришли к выводу, что современные люди, сравнительно недавно столкнувшиеся с проблемой неразлагаемых упаковок, пока не усвоили правильных привычек к их утилизации. Я уверен, что правильное поведение к нам придет со временем, но начинать исправлять ситуацию нужно прямо сейчас.


Что же делать? Не заводите новых кострищ, и вообще, не жгите костры, 21 век на дворе - есть газ, спиртовки, щепочницы в конце концов. Берите с собой лопатку для туалета, даже кошки умеют ходить в туалет лучше, чем это делают нынешние горе-туристы. Разумеется, нельзя мусорить самим, но и этого недостаточно. Берите с собой мешки для строительного мусора и вывозите сколько сможете с собой. Давайте начнем с малого, и, я уверен, наши потомки скажут нам спасибо за чистые леса, реки и горы.


P.S. В конце, традиционно, даю ссылку на инст, там не про мусор, а, в основном, про всякую природную красоту)

Лига путешественников

22K поста51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.