Немного о стрижах... эти удивительные птицы

Я часто высовываю свою рожу на балкон, чтобы покурить. Стрижи, видимо, привыкли ко мне. Они совсем не боятся и даже придумали развлечение: разгоняясь, они устремляются в мою сторону и в полуметре от меня с визгом и писком резко уходят в сторону. А недавно один из них уцепился коготками в стену и повис, глядя на меня своим соколиным глазом. Повисев секунду, он сорвался и полетел прочь.

Иногда стрижи залетают в форточку. В комнате они совсем беспомощны и неуклюжи. Приходится их выручать, аккуратно доставать их из под батареи и выпускать на улицу. Стрижи изо всех сил впиваются коготками в руку, прокалывая кожу до крови.

Недавно я решил узнать о них побольше, но оказалось, что они очень плохо исследованы. Информации в сети крайне мало. Пришлось связаться со своим знакомым орнитологом, загадочным профессором Стриженом Левитановичем Воробьевым–Сикорским. Стрижен Левитанович специально сменил свое имя после того, как два года прожил в стае стрижей. Он знает о них все.

— Стрижен Левитанович, извините, что отрываю вас от изучения обнаруженных вами в Москве уточек–мандаринок. Не собираетесь, кстати, в этой связи поменять свое имя, например, на Селезнев?
— Эмм, пока что говорить об этом рано. Процесс интеграции в сообщество уточек долог. Еще неизвестно, примут ли они меня, понравлюсь ли я какой–нибудь уточке…

— Тогда расскажите что–нибудь о своей первой стае, о стрижах.
— Стрижи — удивительные существа! Знаете ли вы, что стриж никогда не садится? Он всегда в воздухе. Среднестатистически стриж проводит в безпосадочном полете до трех лет. В полете они едят, спариваются, рожают потомство. Снесенное яйцо моментально выпускает крылья и дозревает на лету. Когда скорлупа рассыпается, мы видим уже практически половозрелого стрижа.

— А где же они ночуют? Ведь по–ночам их не видно.
— Стрижи не ночуют. Они летят следом за солнцем. Весь день они могут резвиться возле вашего дома, а вечером улетают за горизонт, догонять заходящее солнце. Утром, следовательно, вы видите совсем другую стаю стрижей, которая летела за солнцем из других краев.

— Но стрижи ведь нуждаются в отдыхе, во сне?
— Безусловно! Стрижи — единственные птицы, которые спят на лету. Для этого они переворачиваются на спину и парят.

— А как умирают стрижи?
— Стрижи — гордый народ. Они умирают над океаном во время перелета. Их тела падают в воду. Поэтому вы нигде не увидите тушек мертвых стрижей.

— Можете привести какой–нибудь необычный факт из жизни стрижей?
— Стрижи — это дельфины воздушного океана! Известны случаи, когда стрижи спасали парашютистов. Если у парашютиста не раскрывается парашют, стрижи подхватывают его и выносят на поверхность атмосферы…
А еще стрижи иногда образуют очень необычные формации. Поделюсь с вами фотографией одной из таких формаций.