218

Немного о современных фирмах/работодателях

Решила летом моя подруга поискать новую работу тк на нынешней(работала она и в торговом зале и за сотрудниками следила) платили не особо хорошо и постоянно депремировали за косяки других тупых необучаемых работников которых начальство само же и наняло а уволить никак.

Разместила на сайтах свое резюме. Позвонили из строительной фирмы типа Леруа Шмерлен. После того как она сходила на собеседование и побыла пол дня на стажировке я конкретно поржал.

- На собеседовании рассказали что сначала работать надо за оклад, потом оклад каждый месяц уменьшался и добавлялся % с продаж, пока постепенно зп не состояла только из % с продаж(зимой в несезон там сотрудники явно ели кору с деревьев)). Классно конечно перекладывать ответственность за прибыль/несезон на работников, нет продаж - не платим, а если есть то ладно уж копеечку отстегнем.

- На вопрос а где старые сотрудники было отвечено что после переезда магазина все, ВСЕ сотрудники решили уйти. Странновато.

- В самом зале нужно было умудряться продавать каждому пятому подошедшему клиенту иначе штраф. Сам начальник при ней пытался что то втюрить потенциальному покупателю но так и не смог крича вдогонку что-то вроде - "Ну купииите у нас!"

- Судя по задолбанному внешнему виду администраторши или кто она там и по высказыванию - "ну вы хотя бы едите", было понятно что платят в итоге так себе.

В итоге пол дня хватило чтобы понять что фирма так себе))

Еще звонили из Почты России, предложили работать за 15 тысяч, на вопрос - а что так мало? Ответили - А зачем вам больше?

Дубликаты не найдены

+7
Вообще в Леруа в основном очень толковые консультанты работают, и вряд-ли от того что там хреново работать
раскрыть ветку 2
+3

Тоже не верю. Возможно она устраивалась на должность промоутера, который бы стоял в леруа, но не на самого продавца.

+1

Кстати да. В Леруа все время помогали консультанты и всегда по делу. А вот в OBI почему то в основном имбицилы какие то попадались. Вроде раньше у них с этим было получше.

+15

Потому что надо было хорошо учиться и стремиться к саморазвитию, что бы иметь востребованные на рынке навыки. А в торговле ебалом и сидении на жопе слишком много специалистов, отсюда высокая конкуренция и как следствие низкая заработная плата.

раскрыть ветку 3
+10

Поучи меня еще!!!

Иллюстрация к комментарию
+1
Все так. Сначала отучатся абы как на каком-нибудь ссаном менеджменте (просто пример), а потом жалуются, что дальше продавана за гроши дорога закрыта.
0

самый прикол что на ее текущем месте работы повышали так себе сотрудниц, хз была ли у них вышка или типа того, а потом сотрудницы весело уходили в декрет, вот прям 2-4 штуки точно))

+6
А зачем вам больше? Посылками и бандеролями доберете.
+6

Да, ответ почты России меня порадовал ) бля, это даже меньше средней зарплаты в странах СНГ в западную сторону.

+3

В леруа консультанты,они ничего не продают,что за бред.!

ещё комментарии
+2

Немного о современных работниках: приходит в 25 лет с мамой, знаний как у третьеклассника, навыков меньше, чем у мартышки, работать лень, но нужны деньги, чтобы хоть на бензин не брать денег и на кафе у родителей, хочет 40 тысяч...

надо бы чтобы такие работники шли к таким работодателям и не мешали остальным)

раскрыть ветку 13
+1

О да, я когда искал программиста в отдел, были кадры. Например, чуваку лет 30-35, в программировании вообще ноль, на вопросы студентов первого курса ответа дать не смог, зато по зп хочет "хотя бы 80 для начала". И таких было из 60 кандидатов минимум 4-ро.

раскрыть ветку 2
0

а что было написано в его резюме?)

раскрыть ветку 1
0

у подруги опыт был неплохой и знала и любила свою работу

раскрыть ветку 9
+5

Решила летом моя подруга поискать новую работу тк на нынешней(работала она и в торговом зале и за сотрудниками следила) платили не особо хорошо и постоянно депремировали за косяки других тупых необучаемых работников которых начальство само же и наняло а уволить никак.

Начальство у нее плохое, работники у нее тупые, одна она умная, с неплохим опытом, работать любит, но на хорошую работу ее почему-то не берут.

Очевидно, что это заговор.

0

да я не против вашей подруги) я про то, что неадекватов навалом по обе стороны баррикад и про то, что хороший специалист и хороший заказчик все равно найдут друг друга в этом несовершенном мире

раскрыть ветку 7
0
2 раза был в Оби, 2 раза мне говорили выйди через дверь и поверни направо, там в разы дешевле )) спасибо
-17

Предлагаю тебе самому стать работодателем, обеспечить сотрудникам достойные условия работы и платить хорошую зарплату. Сможешь?

раскрыть ветку 19
+3

уже плачу десятерым

раскрыть ветку 5
+1

Сколько платишь?

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Интересно, откуда-то же берутся фирмы, обеспечивающие достойные условия своим сотрудникам. Смогли?
раскрыть ветку 12
-1

Не знаю, я у @SV9TOI спрашивал - сможет он достойно платить или нет.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
288

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
1504

Как я работу в магазине сменил на вахту в Сургуте

Все три года, что я работал в магазине "Эльдорадо" я понимал, что эта работа мне не нравится. Не то, что бы она была плохая. За эти три года я вырос до руководителя, мне хватало зарплаты на все мои нужды, был хороший коллектив.
Но душа противилась идти на работу, все таки это было не моё. Знаете это чувство, когда просыпаешься с хорошим настроением, но переступив порог на тебя начинают давить свинцовые тучи и наступает аппатия. Эта же аппатия распростаранялась на все аспекты моей жизни.
Тот самый момент, после которого я решил, что все, пора, наступил после моего обещания с дядей. Он устроился в хорошую фирму на севере на должность мастера. Вечером, за ужином он рассказыал про новую работу, он сказал, что в фирме дефецит электромонтажников по слаботочным системам. И тут я решил, что это мой шанс.
Я ни разу не электромонтажник. С слаботочкой я имел дело только в армии, и то, это были линии к стационарным телефонам.
Узнав у дяди, есть ли шансы и получив утвердительный ответ, я тут же подредактировал резюме и скинул в отдел кадров.
Решив, что разберусь на месте, я немного слукавил о своих навыках ещё менее понимающий всей специфики работы, девочке HR.
Шалость удалась. Меня приняли.
Сказали что есть место в Сургуте и Твери.
Еще до работы в магазине, я ни раз бывал в тайге под Сургутом (живу и работал в Волгограде) и влюбился в эту природу и север в целом. По этой же причине, я не колеблясь выбрал Сургут.
И вот я месяц уже тут. Оказалось, спустя две недели, что я хороший специалист, я до сих пор не знаю, откуда у меня все необходимые навыки ))
После рутинной, бумажной, мерчевой работы, тут я словно стал дышать полной грудью.
Уже месяц я выхожу на работу с хорошим настроем, жизнь стала наполняется красками и вообще все вокруг стало воспринимается иначе. Хотелось бы завершить мою сумбурную историю словами, что не стоит бояться менять работу. Возможно именно из-за неё, ваша жизнь окрашенна в серые краски.
P. S. Пишу в надежде, что хоть кому-то моя история поможем сделать верный выбор.
P. S.S. Оставлю одно ведро с запятыми и одно для запятых.

572

Вспоминая работу в компьютерном магазине... Часть 6

Начну с того, что предыдущие пять частей описывали период работы 4 года в одном из двух компьютерных магазинов нашего города в котором я работал.

Но были приколы и другом подобном заведении. О нем я упоминал в посте про Премии.

Там, тоже было пару случаев, достойных воспоминаний.

1. Тогда впервые компания Интел (фирма была официальным дилером ее в нашем городе и области) выпустила материнскую плату еще на 478 сокете с интегрированной видеокартой. И мне в торговый зал притащили пару сборок с такими платами. При этом показали новый прайс. Эти машины без стоимости монитора стоили дешевле всех.  И начальник отдела предложил попробовать запустить на такой машине игру Ил-2 Штурмовик. Диск лежал на витрине. Посмотреть как будет летать.

Я быстро все поставил и запустил игру. Не буду долго пояснять, но более менее комфортно по скорости она пошла на самом низком разрешении (моники тогда еще были  с ЭЛТ) 640х480, с полностью отключенными спецэффектами. О чем было сообщено командиру отдела продаж.

Через пару дней после этого пришел клиент, с вопросом покупки компа для офисных задач: Офис, Архиватор, почта. Со слов клиента "Не более".

Ему была предложена новая конфигурация. Клиент соглашается. И в этот момент его взгляд видит диск с Ил-2. Сама игра на компе не была запущена. Человек покупает еще и игру. Тут же задаю ему вопрос:

- Вы игру будете на ЭТОЙ машине запускать?

- Нет. А что она на ней не работает?

Подвожу его к выставочному образцу. Запускаю Ил-2 и поясняю при каких параметрах игры это все можно увидеть. При этом предлагаю:

- Если все же вы хотите запускать Ил-2 нормально,то вам лучше вот эту конфигурацию взять (средняя цена) и поясняю почему это будет лучше и выгодней:

- Вот смотрите вы взяли системник по цене 300 денег (опять все цены для представления ситуации). Самый дорогой и навороченный системник в прайсе стоит 1000 денег. Далее смотрим. Более менее приличная видеокарта, на которой можно играть GF440МХ стоит 70 денег. То есть, если вы даже сейча захотите поставить ее к себе в комп, вам он  обойдется в 370 денег без учета монитора. Но вот следом в прайсе идет комп за 350 денег, у которого уже стоит такая видеокарта и при этом он лучше по процессору и памяти (Пентиум, а не Целерон памяти 512, а не 256). Да я знаю, что Целероны некоторые гнались хорошо, но это не тот вариант был: клиент  таким не занимался точно.

Но клиент отказывается от предложения и забирает комп за 300 денег без учета стоимости монитора.

На следующий день в зал заходит начальник сервисного отдела: Кто продавал комп. Отвечаю. Начинается претензиия: типа почему клиента обманул? Типа он притащил комп, хочет возврат сделать до 14 дневного срока. Типа говорит, что его не предупредили, что Ил-2 на нем не будет запускаться !!!

- О_о - у нас с напарницей глаза по 5 копеек. Она поясняет все, что вчера клиенту показывалось и говорилось. Я при это начальнику сервисного показываю на выставочном компе запуск игры: да типа работает, но при низких настройках. А на высоких или зависает или идет со скоростью кадр в секунду.

Уходит. Через минут 20 заходит. Спрашивает стоимость видео карты. Узнав, забирает одну со склада (та самая за 70 денег) и уходит ставить клиенту. Через стеклянную дверь вижу напротив сервисный отдел и обиженного клиента, который переплатил 20 лишних денег, считающего нас обманщиками

Показать полностью
40

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
4091

Как я увольнялся

История такая. С февраля нам директор начал промывать мозги типа "напишите на полставки заявление, компании тяжело.. остаток получите в конверте". и тд. А с приходом вируса нас уже не спрашивали а приказном тоном сказали что выход из кабинета только либо на полставки, либо уволенным. Ну что делать, написали. Без денег совсем сидеть не вариант, а тут хоть какие-то деньги. Черную часть, как и предполагали, нам простили, указав на трудные времена и дверь.

Ну ладно, и такое бывает. В июне вернулись с изоляции ( в которой работали аки кони без выходных- памятник бы поставить тому, кто придумал рабочие чаты в вацапе). А в августе уже решил уволиться, т.к. понял что тут особо уже каши не наваришь и дальше будет только хуже. Со мной увольнялось уже человек 5-7 наверное. Белый расчет упал в момент вручения мне трудовой. А вот остаток черный мне клятвенно обещал отдать директор через неделю в день зп.

Ок. Приехал через неделю. А мне вместо нормального расчета пару тысяч в конверте, типа мол и так сойдет тебе. Распоряжение собственника аж самого того что в Москве.

И пришлось мне из брюк достать свой... мобильник а не то что вы подумали)) и включить пару аудио записей, которые сделаны именно в те моменты когда нам говорили как и что написать надо. Просто включил заранее диктофон, сам телефон в режим полета, что бы никто не мешал, и в карман, микрофоном вверх. Вы видели как успешные и уверенные в себе люди начинают заикаться? я видел. На следующий день, меня приятно обрадовала смс из банка с зачислением всей оставшейся суммы. Рекомендую данный метод с нечестными работодателями. Работает.

160

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

2058

Это ты виноват!

Вспомнилась история с древних времён, когда я работал продавцом в ТВ отделе. Для тех кто не в курсе - модельный ряд телевизоров меняется раз в год, соответственно раз в год магазины устраивают распродажи стока телевизоров прошлых лет. Действительно распродажи, а не вот это вот зачеркивание старых цен, что крутят сутками по зомбоящику. Причина проста - новый модельный ряд уже привезли, но выставить его некуда, пока старый не продашь. Скидки от 10 до 50% в зависимости от договоренности с брендом.  Из минусов - маленький сток, по одному-два телевизора каждой модели. То есть всем не хватит.  Так же спешу развеять миф о том, что всю халяву забирают продавцы. Забирают, но не всю и не всегда. Например если даже 75 олед будет продаваться с 50% скидкой, он все равно будет стоить 200 тыщ. А это продавцам не по карману.  Иногда та или иная халява тупо не нужна. У всех наших мам, пап, бабушек, друзей, родственников и врагов квартиры давно заставлены техникой. И она нам тупо не нужна. К чему я это? Для понимания дальнейших событий.

Итак, значит, осень 2009(или 10го(или 11го)) года. Стою, среди плазм, никого не трогаю, починяю примус. Приходит прайс на тв, а там, мама дорогая, филлипсы девятой серии да по 30 тыщ за штуку. Это при их нормальной цене - 80-90 тыщ. Ну я знакомых прозвонил для порядка, вроде никому не надо, покупать на перепродажу - накладно, думаю, продам тем кто понравится. И приходит значит пара, лет 30-35, хорошо одетые. Консультирую, телевизор ищут, в спальню. Показываю им сток, объясняю, мол, ценник такой встал сегодня и шанс уникальный. Определяемся с диагональю - нужна самая большая. Пробиваю - 60к при обычной цене 200. Объясняю, рассказываю, показываю. Ответ - мы подумаем. Говорю, мол, времени нет, товара мала. Мы подумаем. Ну фиг с вами, говорю  вот мой номер телефона, на сутки я его отложу, больше нельзя. Уходят, я выписывю товар, убираю ценник. Проходят сутки, звонка нет. Ну на нет и суда нет - возвращаю ценник, продается в тот же день. Через неделю звонок:

-алло, квер2004?

-да, эт я.

- помните, мы у вас по поводу тв консутировались?

-да, помню.

-мы готовы взять.

-я рад, но боюсь это не возможно - мы все продали.

-как продали? Кому?

- покупателям. Я же предупреждал, что прав не имею, больше чем на сутки бронировать.

- а когда ждать поступления?

-никогда. Модель снята с производства. Есть такая же модель этого года, но за 220к.

- а за 60?

-за 60 уже нет. И не будет. Можем шестой серии посмотреть с вами, как раз 60 будет.

- но нам нужна девятая.

-сожалею, но ничем помочь не смогу.

Приехали в магазин через пару часов. Общались с директором на предмет наличия телевизоров и моей компетентности. Пришли к общему выводу, что я крайне некомпетентный молодой человек и что то что они сейчас без телевизора и в расстроенных чувствах - исключительно моя вина. Штошь, не привыкать, не первый раз я крайний. Договорились с директором, что через год, он первым их наберёт при подобной распродаже и отложит им самый лучший и самый халявный телевизор. А меня, конечно, уволят. Но проводив людей сразу забыл об этом. А я потом долго использовал эту историю как пример всем, кто говорит, что им нужно подумать.

938

Ты же меня знаешь

Работаю менеджером магазина.
Как и везде, есть разгильдяи и бездельники, любящие похалтурить. Так вот нашли мы как-то на складе для овощей выпитые бутылки Короны. Подозрение сразу пало на двух удальцов.

Вызвал обоих, поставил перед собой ну и спрашиваю, мол, что за беспредел и кто это из вас сделал? Первый оправдывается, мол, не он это, мол он работает и понятия не имеет кто это.
Второй стоит пошатывается, глазами стеклянными хлопает и невнятной речью выдаёт: «Серёга, ты же меня знаешь, я пью только Modelo».

1287

Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее

Всем приветик :)

вообще у меня масса историй по этому поводу. Специфика моей работы.

Моя любимая.

Значит была дележка фирмы собственниками, мне говорят иди к нам у нас будет лучше. Ну я выбрал собственника. Выбрал из двух зол меньшее

Первый день работы. Мне говорят, если что то нужно из канцтоваров пиши запрос, идешь на склад и бери все что нужно.

Я сходил и взял дырокол, карандаш, ручку блокнот, цветные липки закладки.

Возвращаюсь, собственник смотрит и говорит, блин, многовато. Это очень дорого. Давайте брать только бумагу и файлы. :)

В дальнейшем я покупал ручки, степлер, калькулятор, скрепки и т.д. за свои денежки. Даже компьютеру апргрейд делал из своих запчастей.

В общем, не ошибся я в человеке :)

когда увольнялся, 2 дня, в 7 сумках уносил свои вещи :) Остался только стол, монитор, разобранный системный блок, стул и дырокол. :)

952

Ответ на пост «Я алкаш» 

Работал в Тобольске прошлый год. Кто не знает, скажу, что это город освободившихся уголовников, наркоманов и алкашей всех расцветок. Да, ещё национальная столица описторхоза. Уставший вечером в 10 часов шел с работы. Зашёл в магазин за продуктами. Мне продавщица сразу же сказала, что алкоголь до 9 вечера только продается, но без чека я его могу купить. Я даже ещё порог магазина не переступил.

250

Немного о работе

Мы поставляем промышленную химию из Азии. Нет, не то, что вы подумали. То сырьё, которое не производят в нашей стране. Стоп-стоп-стоп, да хватит уже представлять «Breaking bad». Короче, поступил заказ на не очень популярный продукт. Мы его раньше возили из Китая, одна небольшая фабрика делала, но это было три года назад. Мой коллега пишет менеджеру, с которым тогда общался. Тот отвечает, что уже не работает, и вообще там много его коллег уволились. Казалось бы, нас это должно было насторожить, но нет же.

Мы находим контакты нового менеджера и начинаем общаться. Новый менеджер по имени Daisy заставляет нас пройти аккредитацию на их информационной платформе. На это нам потребовалась неделя. Платформа была настолько сырой и корявой, что висла на каждом этапе, но при помощи Daisy и её коллеги Mikki Lee из IT-центра, мы победили. Нам наконец-то прислали на почту долгожданный счёт.

Так как опыт работы с этим заводом был, то мы без вопросов сделали стопроцентную предоплату. И, вот тут началось... Китайцы не увидели деньги не то, что через два дня. Они не увидели их и через неделю. Проверили через свой банк - всё гуд. Прошли все банки-корреспонденты. Мы уже откровенно начинаем хамить Daisy. Типа: «Вы точно компетентны решать такие вопросы?». Она перестаёт отвечать. У нас паника. Через пару дней она пишет, что деньги увидели. Их банк решил проверить эту сумму на «терроризм».

Мы спокойно выдохнули, но потом Daisy пишет, что товара, за который мы заплатили, нет. Фабрику закрыли на ремонт до конца года. Мой коллега накатал гневное письмо, чуть ли не с матами. А я стал думать. Вот что даст это письмо?! Daisy - хрупкая китайская девочка (так почему-то мне представлялось), от которой ничего не зависит. Перестанет отвечать и деньги точно не вернут. Китай закрыт, поехать на завод разбираться не получится. Подать в суд... Ну-ну.

Мы решили сменить тактику общения, и не отправлять это письмо. Пишу ей: «Нам очень жаль, что так получилось с их заводом, и мы ждём от них пути решения». Я был предельно вежлив, и использовал “thank you, dear Daisy” при любом удобном случае. И это сработало! Нам вернули деньги через два дня, а, главное, Daisy посоветовала пару своих заводов-конкурентов, даже помогла с ними провести начальные переговоры. Мы получили большую скидку на новом заводе, и отгрузили товар очень быстро. Качество товара конечного клиента устроило.

Вежливость – великая сила!

467

Показали класс иностранцам

Инспекторам(И) по лифтам надо делать и показывать свою работу. Поэтому если представляется возможность вырвать талон у механика(М) за нарушение т.б. он это наверняка сделает. Для меха это процедура неприятная: автоматом снижают к.т.у. Инспекторы зачастую ставят целью: при освидетельствовании, в том числе изъять пару талонов. Механики стараются не подставиться. О своём приезде (И) сообщают заранее. Лучший способ выявить нарушения это посмотреть, (инкогнито) как механики освобождают людей. В правилах освобождения много пунктов и алгоритм действий надо соблюдать. Инспекторы частенько проводят следующую операцию: приезжают, заходят в любой лифт, останавливают его и наблюдают за действиями (М). При этом один (И). остаётся снаружи другой в роли пассажира. Теперь история. Дежурим, ждём инспекторов, все готовы: в спецодежде, в ботинках с железными носами, каски рядом. Заходит диспетчер: «Застревание в соседнем подъезде». (Диспетчерская в квартире жилого дома). Трюк понятен: инспекторы приехали поближе, машину отпустили, чтобы не светилась. Выдвигаемся с напарником, (освобождение только вдвоём) ремешки от касок застёгнуты под подбородком. В углу подъезда чел внимательно рассматривает рисунок из трещин на стене: ясно! Кабина находится между 1 и 2 этажами. Понятно: поехали и сразу стоп нажали. Плакат на дверь. Далее следует диалог по правилам: « Здравствуйте, сколько человек в кабине? Куда вы ехали? Кабина остановилась резко или плавно? Вы не нажимали кнопку стоп?» Посторонний чел «из любопытства» подтянулся поближе. Кабина начала нервничать: «Да открывай уже быстрей!». Спокойно. Нас на этой туфте не подловишь: «Как вы себя чувствуете? Может нужна медицинская помощь?» - «Ничего не надо, выпускай давай!» Открываю двери шахты на 2-ом этаже. Пол кабины находится ниже пола площадки сантиметров на 50. Пассажиры через щель в створках дверей кабины видят заветную свободу. Но! По правилам кабина должна быть установлена на 20-30 см ниже площадки. Конечно в стандартной ситуации я бы открыл д.к. и выпустил людей. Большинство граждан легко заберётся на высоту табуретки, а если там бабуля, дед или ребёнок просто взял «под микитки» и поставил на площадку: « Пожалуйста. До свидания». Но ситуёвина нестандартная и от нас, похоже ждут этой ошибки. Говорю напарнику: « Иди в машинное выставим кабину, как надо». Он погрёб наверх. Кабина неистовствовала: «Да вы, что обалдели? Открой дверь и всё!» Внутри оказалась ещё и инспекторша: «Ребята откройте пожалуйста, надо в туалет». Нет, мы на эти гнилуши не клюём: «Сейчас будут предприняты меры по вашей эвакуации из кабины остановившегося лифта! Возможно погаснет свет и кабина придёт в движение. Вам необходимо: не паниковать, отойти от дверей кабины, не нажимать кнопок и не предпринимать действий по самостоятельному выходу из лифта, выполнять мои команды. Вы всё поняли?» Что они поняли цитировать не стану. Развязка такова: это оказались не инспекторы, мало того это оказались иностранцы, гости из славного города Харькова. Как вишня на торте – они зашли не в тот подъезд. Родственники по тел сообщили. Повезло! Иначе иностранцы никогда не узнали бы на каком высоком уровне наш сервис.

1374

Ответ на пост «Про редкие имена» 

Лет 10-12 назад надо было для одной крупной иностранной компании сделать проект в маркетинговой сфере. Я был на стороне агентства предоставляющего услуги. Большой босс от заказчика захотел получить откат с нашей конторы (удивительно и необычно конечно 😄). Владелец нашей компании отправил меня на эти неофициальные переговоры. Сказал что я буду "от Фёдора", ну типа как пароль. Ведь с этой конторой это были первые неофициальные отношения. На встрече директор заказчика упорно называл меня Фёдором. Пару раз поправить пытался, что я Виталий от Фёдора, но он упорно продолжал. Ну... Хз, может шифруется корупционер, может ему так надо. Далее я вел все официальные дела с той компанией ещё пару лет именно как Фёдор. Все было для всех удачно. А потом контракт закрыли и поводов общаться не стало.

Прошло лет 7-8, сижу на встрече в ДРУГОЙ большой компании, уже полгода работаем, решаем какой то тяжёлый вопрос. Ничего не сходится. Все реально напряжены, переговоры заходят в тупик. Решили сделать перерыв, выдохнуть. И сторона заказчика говорит что сейчас привлекут к переговорам совсем большого своего начальника, так как контракт надо пересматривать, вовлекать другие отделы, а для этого, чтоб не затягивать, лучше сразу привлечь босса и проговорить. Ему легче будет думать и принять решение. Пока они ждут дирехтора и пьют кофе, я отправился в комнату релаксации. Отрелаксировав, умывшись и освежившись я возвращаюсь в переговорку. Там уже их новый босс вникает в ситуацию. Ему начинают представлять меня: Вот руководитель проекта...

Он отрываясь от монитора видит меня и лицо его расплывается в улыбке(да это директор с той давней конторы): О, добрый день, Фёдор! Ну теперь я уверен, что решение мы точно с таким профессионалом найдём.

Блин, спасибо хоть подмигивать по киношному не стал. Процесс убеждения его что я Виталий занял какое-то время. Все участники процесса очень косо смотрели на нас. Сошлись на том что за давностью лет перепутали с кем-то из команды. А он до сих пор похоже думает, что я что-то типа шпиона, который на каждый проект меняет паспорта и имена.  И не верит что он просто протупил.

231

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: