Немного о словообразовании числительных. Тоже ненавидел французский в этом плане )

Немного о словообразовании числительных. Тоже ненавидел французский в этом плане ) Числа, Лингвистика, Французский язык

Девяноста восемь = quatre vingt dix huit (фр.) = четыре двадцать десять восемь

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый француз, который был произведен в Конго, вся его семья перебралась во Францию, а сейчас он в России живет. По-французски и по-английски чешет спокойно (в Конго французский родной). Так вот, он рассказывал как учил русский. Ему сказали есть глагол ехать, он сказал о`кей, но когда он узнал про приставки (приехать, переехать, поехать и т.д.) он долго бился головой об стол и спрашивал: - Зачееем?

раскрыть ветку (35)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у него, нахрена у французских глаголов три группы спряжения, вспомогательные и неправильные глаголы, два будущих времени и три прошедших, и сука мать их наклонения которых я маму наклонял.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, быстро смиряешься и привыкаешь. Хотя испанский, конечно, попроще. Но французский въедливей, на испанском хочешь что-то сказать, и тут же французский лезет, сцуко. В обратную сторону так не работает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот пусть смиряется и русский учит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

он уже смирился и выучил, просто Новый Год вместе отмечали и он поведал свои забавные "Приключения француза в России". Я лично доебалась до него по-поводу оливье, потому что читала, что во Франции оливье это совсем другой салат и таки да.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько знаю - Оливье - это имя.

Дико кушать салат "Сергей"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А пиццу или коктейль Маргарита норм заходит?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниразу не слышал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда прям. Ну хоть про торт Наполеон слышал? Или может шампанское Лев Голицын пил, на крайняк Шарлотку вкушал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда язык родной, об этом не задумываешься как-то))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это он ещё не дошел до причастий (проезжающий, поехавший, переехавший) и деепричастий (проезжая, приезжая, переехав) и др. и пр. ))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем с ними проблема кроме грамматики?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцам почему-то проще нахуевертить 2-3 слова чем использовать склонения и спряжения. В этом плане радуют немцы, лаконичный язык без кучи наглухо ебнутых штук типо английских времён или французской письменности где 80% букв тупо не читается

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкий? Серьезно?.. Насколько я помню, там словообразование тоже подразумевает присоединение к основе всяких приставок и т.д., но в отличие от русского, полученное слово обычно по смыслу и рядом не лежало и значит какую-нибудь совершенно другую неведомую хуйню, а тех же приставок в одном слове может быть штуки три. Т.е. полный отвал башки в этом плане.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Немецкий очень простой язык, вот тебе рода, вот приставки, вот спряжения. Все понятно.

В английском, к примеру, ни тебе родов, ни внятного словообразования, ни тем более спряжений и падежей, зато куча какой-то мешуры и языкового хлама чтобы восполнить отсутствие этих вещей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уга. В дейче русскому с логикой тех же родов хер разберёшься, а они нужны для правильной постановки артиклей и правильного построения предложений. В английском роды нафиг не нужны. В английском больше всего напрягало произношение, где вроде и есть правила но на каждое правило по десять исключений. Плюнул и просто стал заучивать слова сразу с произношением. В немецком с артиклями такое не прокатило почему то. Не могу их запоминать

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, то что причастия есть действительные и страдательные, настоящего и прошедшего времени. И не всегда от глагола можно образовать все виды причастий. А какие именно нельзя, чаще всего - загадка). Ходить - ходящий, ходивший, ходимый(нет), хоженный. Читать - читающий, читавший, читаемый, читанный. Прыгать - прыгающий, прыгающий, прыгаемый (нет), прыганный (нет). Прыгнуть - прыгнувший. Как иностранец поймет, можно ли образовать конкретное причастие от глагола?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут только запоминать. но я не про то. Я про саму суть этих частей речи, она вроде понятна и лигична. Типа свойства объекта, образованное действиями его или над ним. В аглийском конечно проще ... able и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а еще есть деепричастие со своим добавочным действием к основному. "Мальчик шагал, подпрыгивая и играя на дудочке".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно - приезжай к нам. На хрена? Ты ехать сюда и все понятно)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а нахрена немцам отделяемые приставки, которые могут быть в самой жопе предложения

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень умею в немецкий, пытался как-то через одно приложение. Переврожу слово за словом и хуяч в конце "нихт", но редактировать сложно, приходилось  удалять и вставить отрицание ближе к началу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихт шизен
Автор поста оценил этот комментарий

Пример?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь с запросом "отделяемые приставки в немецком") Я слишком плохо помню этот язык, чтобы состряпать пример без кучи ошибок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так хотелось с человеком поговорить... Hello Google, my old friend.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать
Въехать
Выехать
Доехать
Наехать
Объехать
Отъехать
Переехать
Подъехать
Поехать

Приехать
Проехать
Разъехаться
Съехать

Притом ещё меняется:
Едем, едет (едете), едешь, еду (едут), ехал (ехали).

Действительно, порой сложно будет объяснить сходство. С приставками, вроде, полегче при знании английского. Там ведь есть тоже предлоги (приставки) места (under, up и т.п.) - здесь достаточно объяснить все эти направления:
В - внутрь
Вы - наружу
До - до чего-то (прикоснуться), по аналогии с достать
На - сверху (без спуска), по аналогии с наверх
Об  - около
От - от чего-то (отдёрнуть), по аналогии с отодвинуть
Пере - сменить место, пересечение/переезд
Под - оказаться возле (под) чего-то, сложно найти аналог
По - начать длительное действие
Приехать - закончить действие
Проехать - законченное действие
Раз - движение одного от другого, отдаление
С - движение одного к другому, сближение

__
Могу где-то ввести в заблуждение своими ограниченными познаниями.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С-ехать. Где "движение от одного к другому"? Съехаться — да. Съехать — нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

они съехали с квартиры.

Он съехал с с горки

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, недочёт. Спасибо за дополнение и прочтение.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо добавить - поезжай и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

заехать - забыл

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе приставки уочняют тип действия, и вполне огически обоснованы. Приехать и поехать, по аналогии прийти и пойти, прибежать и побежать и так далее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приебаться-доебаться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поебаться, объебаться, наебаться, заебаться, уебаться....

Но это уж больше сленг. Его заучивать не обязательно, так как и без него можно общаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без него можно разговаривать, а общение без него не то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку