Немного о слежке в сети

Доброго времени суток.

Давно хотел написать, да как-то руки не доходили(да и состояния нужного не было).


Периодически тут(да и в целом в сети) вплывают новости о том, что за нами следят, прослушивают и даже подсматривают(хотя последнее уж точно никому не нужно, если вы не олигарх/депутат/вымирающий вид животного в зоопарке).


Поделюсь по этому поводу немного своим опытом.


В свое время я учился по специальности "Информационные системы и технологии", на инженер-программиста, если чуть короче. Ну и свезло мне попасть на преддипломную практику в одну интересную компанию. Кампания чем только не занималась(от сайтиков и разработки модулей ПО до прожади запчастей от боинга по всей Европе), офисы по Европе, главной в Сан-Франциско. О работе там могу написать отдельно(если будет интересно кому-нибудь), а этот пост не о том.


Так вот, пришли мы(3 студента) к ним на практику, дали нам весьма интересное задание - разработать модуль сбора и анализа информации о пользователях, их активности в приложении, все их покупки, игровой прогресс, отдельно был анализ качества монетизации и то, за что платят, за что нет в зависимости от возраста, пола, страны и еще кучи параметров.


Скажу сразу - я работал над анализом, там кроме неадекватной математики и рассчетов - вообще мало чего интересного. А вот сбор данных писали товарищи. Причем сбор данных был весьма не сложен и в рамках законов - сразу делался запрос на кучу разрешений(в том числе на персональные данные) и в общем-то около 98% людей просто невникая его давало(ну а на пару % нам разрешили подзабить). Все это отрабатывалось на широко известном приложении про фрукты и японского ассасина с катаной. До окнца моей практики мы это допилить не успели, но вроде система прошла испытания и работает.


Это я поведал к тому - что паранойя параноей - но большинство людей само дает добро на возьмите мои данные и делайте что хотите.


Тема вообще интересна. Я в тоже время немного пошерстил сеть на предмет как это все распространено, и с тех пор знаю что скрываться почти бессмысленно. Ибо у того же гугл(по крайней мере пару лет назад) использует не только привязку к профилю в соц сети, ip адрес или какой-либо из параметров железа - он анализирует поведение пользователя в сети. Т.е. если вы сидели в каком-нибудь обычном браузере, потом у вас проснулась паранойя и вы переехали на тор или еще что-нибудь, гугл об этом узнает ибо основная уязвимость вашей безопасности - вы сами, ваша лень, привычки, еще что-нибудь, даже любовь к пикабу - это метка того что вы -есть вы.


Еще кроме анализа у вас в компе есть кучка чипов, вы можете как я знать - какой за что отвечает, но по тем данным что я видел - нез функций для слежки и там не обошлось.


Ну пока что все. Эта вся стена текста писалась для того, что бы сказать - да за нами всеми следят, но за единичными людьми следить не будут, обычно компании интересуют статистические выкладки, ну и контекстная реклама.


Берегите себя, будьте здоровы и не страдайте нездоровой паранойей.



P.S. Ну и для моих подписчиков по части моей болезни - пока наблюдаюсь без лечения да хожу на работу, ни хуже ни лучше не становиться, возобновление лечения ожидается в феврале.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обмануть слежку?
Если нельзя, то что рекомендуете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обмануть - если кому-то действительно нужно будет ничего не поможет.
рекомендую не выкладывать в сеть того, что может повредить вам или вашим близким, и не писать того, за что вас могут посадить(и не лайкать и не репостить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не жить в гулаге

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку