Немного о сериале "Ведьмак". Без спойлеров

Сейчас очень модно быть критиками, поэтому недочеты ищут во всем. Многие фанаты новость о выходе сериала "Ведьмак" от Netflix восприняли как покушение на святая святых, кастинг - едва ли не личным оскорблением, а новость о том, что Сапковский отказался участвовать в съемочном процессе - признаком грядущего провала.

Сериал вышел. Камни полетели в черных рыцарей, черных эльфов, неправильную масть Трисс и т.д..

Мы боялись его смотреть. Правда. Негатива много и льется он отовсюду - благо, почва благодатная. Особенно много тех, кто не смотрел, но осуждает.

Что мы увидели в итоге?

1. Бережное отношение режиссера к произведению. Отсебятины практически нет (с поправкой на толерантность, конечно. Но это меньшее зло)))

2. Тщательное изучение мира, исследование не только основных книг, но и побочных историй (например, "последнее желание" из одноименного сборника заслужило отдельную серию)

3. Потрясающая актерская работа.

Мы читали книгу, играли в ведьмака и сериал посмотрели за один вечер запоем. Стоило только вспомнить какую-то деталь, которая была описана именно в этой сцене в книге - буквально через пару минут мы наблюдали это на экране. Да, не в 100% случаев. Но это намного больше того, что мы ожидали.

Да, сериал может разочаровать людей, которые надеялись на фарш и махач. Его мало. Но то, что есть отточено до идеала, постановки красивы, понятны и достоверны - враги не болеют синдромом имперского штурмовика, ведьмак не бегает по стенам.

Мы пересилили страх разочарования и неприятие. Прошли почти девятичасовой путь от полного отторжения в адрес Генри Кавилла до слепого обожания.

Да, это - Геральт.

По интернету гуляет цитата из интервью с Сапковским о том, что Генри - настоящий профессионал и теперь образ ведьмака будет ассоциироваться именно с ним. Мы оставляем право сомневаться всем желающим, потому что первоисточник не искали (да и, в общем-то, не особенно старались)

Смотрите сериал, если мучает ностальгия. Смотрите, если искренне любите героев и мир. Не бойтесь отрицательных отзывов.
И знаете, в комментариях к одному из отрицательных обзоров на этом вашем видеохостинге мы увидели просто шикарную фразу.

Если бы это был не нетфликс, то это был бы дисней.

И, да, мое мнение - это один из лучших сериалов за последнее время, который мы посмотрели. Но нетфликс ужасны. Вы вообще видели дату анонса второго сезона?!

Мир Ведьмака

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз о бережном отношения к произведению речи и не идет, Каланте, жемчужина рассказа, что по описанию, что по диалогам, выведена этакой идиоткой самодуркой, а не мудрым правителем с острым языком и приятными манерами, дворовый гопник с мечом, а не львица Цинтры.
Геральд, что каждый рассказ мучается от необходимости выбора, ищущий свое место в мире, ибо он не человек, но и не чудовище, но его отвергают все расы мира и не дают забыть о том, что он мутант, выведен таким мачо, что создается ощущение, что он не по большаку мотается, а меняет спортзал на постель Йенифер.
Лютик, любимец дам, сердцеед, признанный бард, любящий находить приключения на свою шею, выведен подростком с прыщавой задницей и не умением связать пару слов, а ведь в книге он не мало рассуждает и рассуждает мудро, он с первой главы не мальчик, а взрослый мужчина, со своим мировоззрением.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каланте, жемчужина рассказа, высмеивала на пиру людей, плевать хотела на предназначение и в книге тоже и весьма часто язвила.
Геральт, имя которого оканчивается на букву Т, к примеру, в арке с Ренфри, а после - с эльфами и с той же Каланте на пиру ведет себя именно так. И в течении сериала дважды огребает за то, что он ведьмак, жрет пойманного в лесу оленя, потому что в таверне ведьмаков не обслуживают и т.п.

Лютик - это самое любопытное. Цитату приведу.
«Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять»
И это далеко не в начале саги, за которую успела родиться и вырасти Цирилла.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у нее острый язык, но при этом она не гопник, размахивающий мечом, что до плевать на предназначение, то по ее мнению Йож самозванец, да еще и чудовище, с чего она должна отдавать своего ребенка ему, да и ведьмак тоже останавливает Йожа, говоря, что право предназначения он получит только тогда, когда Паветта скажет ДА, так что Каланте права право предназначения еще не доказано.

«Мне известно, что тебе около сорока, выглядишь ты на тридцать, думаешь, будто тебе немногим больше двадцати, а поступаешь так, якобы тебе всего лишь десять»

Это мнение главы разведки, понятно что Лютик кажется ему идиотом, в их мире, где выживает сильнейший, быть таким как Лютик самоубийство, но тем не менее Лютик окончил университет, он признанный лектор, известный бард и весьма неплохо умеет устроиться в жизни. А его философские размышления наполнены как смыслом, так и юмором.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, когда читала книгу давным-давно, считала Калантэ полной идиоткой и курицей. Ещё думала, не того персонажа Кудкудахом назвали. А в фильме она настоящая бой-тетка: умная и хитрая. Однозначно плюс за сериальную Калантэ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книги не читал, и желания нет. Но в сериале "Львицу" сначала заявляют как проницательную умницу, правдорубку, и бесстрашную воительницу. А потом она внезапно превращается в круглую идиотку-самодурку: не способную понять совершенно явной и очевидной опасности. Выглядит странновато. Персонажей нельзя неаргументированно ломать в угоду сценаристу - сейчас перс такой, а через секунду авторам надо по-другому, и вот уже персонаж внезапно другой. Это плохо. Это халтура.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она была такой всегда: умной, проницательной и правдорубкой. Ее проблема в сериале в том, что она не хотела верить в Предназначение. Не хотела и все. И как любой правитель, она обязана быть уверенной в своей правоте. За сомневающимся правителем никто не последует в огонь. А Калантэ в сериале была той, за кем следуют. Она не верила и точка. Но и признать себя неправой она смогла, как настоящий правитель, поздно, конечно, но она признала.

Люди, знаете ли, не ракушки. Они намного сложнее и у них есть недостатки. Калантэ из сериала настолько многогранна, что это доступно для понимания не каждому. Вот средние умы и недовольны Калантэ, нерассистским отношением создателей, несхожестью сюжета с книгой и т.д. и т.п. Большинство просто "ниасилил" просмотром "между строк", если можно так сказать про фильм. Почему все носились с Йеннифер, почему Калантэ прекрасна, что произошло в первой серии, рассказ про джинна. На все эти вопросы есть ответы в сериале, но их заметило слишком мало людей, чтоб оценить сериал.

Не скажу, что сериал без ляпов, но их намного меньше, чем пишут тут. Например битва у яйца... Йеннифер осталось без магии? Зачем магичке мечь? Ну, можно простить: хотелось сделать красивое видео за скромный бюджет. Прорисовка спецэффектов дело затратное, а финансы имеют свойство кончаться.

И где джинн? Опять денег нет на прорисовку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Калантэ из сериала настолько многогранна, что это доступно для понимания не каждому. Вот средние умы и недовольны

Дальше даже и не продолжайте! Просто сфокусируемся на том, что вы - Избранная. Особая. Не такая, как все эти средние умишки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте еще раз, язык у Каланте острый, но она признает свои ошибки, мудро правит страной, мгновенно находит выход из ситуации, да при том еще и красавица, как ее описывает автор, сереброволосая женщина с пронзительно зелеными глазами, как впрочем и ее дочь Паветта. А в сериале Паветта словно приемная, на мать вообще не походит. Геральд не зря говорит, что он будет вспоминать самую красивую королеву, обычно от ведьмака комплиментов не дождешься, он говорит прямо, даже Йенифер он не отвешивает комплиментов, хотя не такой у них союз, что бы она ждала от него красивых слов и не тот у Йен темперамент, вот запустить в Геральда банкой варенья, это да, все равно гад увернется, а потом, когда банки кончатся, мурлыкать у него на груди, как большая довольная кошка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз читаю. И мое мнение не поменялось. Калантэ в книге обычная инстаграмм-цЫпа.

"– Ах, Геральт, – сказала Калантэ, жестом запрещая прислужнику доливать кубок. – Я все говорю, а ты все молчишь. Мы на пиру, нам хочется как следует повеселиться. Развесели меня."

Она продолжает врать и мошенничать, даже, когда ее откровенно ловят на лжи.

"Гомон за столом не прекращался. Эйст Турсеах повернулся к королеве.

– Калантэ, он говорит правду?

– А если даже и так, – процедила королева, кусая губы и теребя зеленый шарф на руке, – то что?

– Если он говорит правду, – насупился Эйст, – то обещание придется выполнить.

– Да?

– Надо понимать, – угрюмо спросил островитянин, – что так же беззаботно ты относишься ко всем обещаниям? В том числе и к тем, которые так хорошо закрепились у меня в памяти?

Эйст, – шепнула королева, – это совсем другое…

– Правда?"

Её начинает трясти, если с ней не согласны.

А тысячу фальшивых улыбок, которые отмечал Геральт раз за разом? Даже не буду приводить цитату, потому что их, как минимум, 4.

Калантэ взбалмошная и инфантильная , как ребенок.

"– Как вижу, – медленно сказала Калантэ, – многие имеют на сей счет свое мнение и высказывают его даже без моего позволения. Странно, почему никого не интересует мое собственное? А мое мнение таково: скорее чертов замок свалится мне на голову, чем я отдам Паветту этому… чудаку. У меня нет ни малейшего намерения…

– Клятва Рёгнера… – начал Йож, но королева тут же прервала его, хватив по столу золотым кубком.

– Клятва Рёгнера интересует меня не больше, чем прошлогодний снег! А что до тебя, Йож, так я еще не решила, позволю ли Краху либо Раинфарну схватиться с тобой или попросту велю повесить. Прерывая меня, когда я говорю, ты серьезно влияешь на мое решение!"

И слово держать она не умеет. Все-равно было не так, как она хотела.


Другое дело Калантэ в фильме: она держит всех поданных за яйца и очень немногие смогли пойти против ее воли. Она тонко подметила и дипломатичность Геральта, когда тот сказал про "редкие подвиды мантихор", и то, как он незаметно оскорбил всех, пожелав, чтоб у присутствующих перед смертью были чистые штаны. И даже после общего порицания она продолжала придерживаться своего мнения: без сомнений, без содроганий, как львица, а не неувернная соплюха из книги. Потому что она - "я - грёбаный король, а не тупая принцесса" (с) из другого фильма, но именно эта цитата приходит в голову о Калантэ из сериала.


Что касается внешности, то в сериале ее специально показали непохожей ни на Цири, ни на Паветту, потому что у нее одной не было магического дара, как у них и ее матери - бабки Паветты, которая, подозреваю, тоже была блондинкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку