Немного о самолечении или когда результат приходит неожиданно

Немного затянул с ответом по теме https://pikabu.ru/story/pro_samolechenie_6120012

Конкретно по просьбе @netlink, распишу свою небольшую историю.


Как уже писал, в комментариях, обладаю дефектами кожи, в виде отсутствия пигмента на нем.
Технически относится к болезням и именуется Витилиго. Ходят слухи, что такой же болячкой обладал Майкл Джексон, но, думаю, это утка, ибо с его жизнью было бы заметно, но он как то сразу полностью побелел.


В целом, болезнь не критическая, да, не придает радости, хз откуда лезет, но единственный вред - Солнце и ожоги пятен в летнее время. Они живут своей жизнью.

Из личного опыта: подозреваю, что для появления болезни нужен физический фактор. Для развития - нервный фактор.
На данный момент неоднократно наблюдал миграции пятен. Где-то пропадали, где-то после нервных дней - появлялись.

Немного о самолечении или когда результат приходит неожиданно Самолечение, Народная медицина, Витилиго, Длиннопост, Солнцезащитный крем

Примерно так должен был выглядеть Майкл, если бы болел.

Но ладно, речь не о нем, а обо мне. Заболел я в детстве, как раз календарь был между 1990 и 2000 годами. А в то время, как многие помнят, информационная среда низкая, кадров не связанных с коммерцией было мало или не было в принципе. Семья типичная, не богатая, отец слабак морально, а соответственно, алкоголик со всеми вытекающими детства. Довольно банально, что расписывать. Денег не то что бы не было, существовать нормально, но бюджеты выше этого - отсутствуют.
Поэтому "на помощь" пришла она, Народная медицина.

И это был пиз кошмар. Поскольку место обитания - средняя полоса, то сезон проверки выходил в основном на солнечное лето. В лучшем случае это травянистые настои и прочее прелести.

Но не помогало в принципе, но процедуры терпимы.


Худшее пошло потом. Понятия не имею, но какому мазохисту пришло в голову, что помогут результаты выделений крупных копытных животных. Настал темный год, о существовании процедуры узнал по факту начала первой. К сожалению отказаться ребенку перед толпой взрослых, которые специально все собирали - практически нереально.Однако, дипломатия смягчила результаты.
Обмазывали не всего, выбран участок один, не больше. Если на нем не отразятся результаты, то вариант бестолковый, хоть взрослые старались и собирали (как его настаивали мне вообще не понять).
Что бы вы думали? Конечно ничего не помогло. Хотя помогло мне, провал эксперимента отмел остальные варианты рецептов с выделениями.

Время шло календарь прошел 2000 год, периодически проходили рецепты в натуральными-растительными составляющими, разной степени вредности и бестолковости, но эра опытов народной медицины покидала меня. Как раз врачи начинали больше узнавать, появились лекарства, но вероятно плацебо или гомеопатия. Сами врачи эффективность их не подтверждали, контакты с теми кто пробовал на себе лекарства были и были проверены. Эффективность нулевая, а ценник на те времена дай боже.
Что-то вроде - 1 флакон/тюбик стандартный в районе 1000 рублей. А покрыть надо все пораженные площади. В итоге хватает на -2-3 применения. Курс полгода. А результат скорее всего нет. Стоило ли того?

В моем случае принято решение, что и так норм. Поэтому и жил, а летом одевался хоть и в летнее, но плотно. Как писал выше, солнце - зло, ожоги ад.

Но не было бы истории, если бы не неожиданное решение. В одно жаркое лето мне попал в руки флакон крема от загара. Фактор около 30. Ах да, лето обычно проводил в деревне.

Поэтому крем был опробован, обмазал основание шеи (как у девушки на картинке), где пятно особо не скроешь и ожоги все равно бывали.

Вот тут то появился неожиданный результат. До применения были только ожоги, которые пылали пару дней и были в качестве источника тепла. Так было и в этот раз, за исключением одного НО.

Я обгорел. Правда не так как некоторые люди.

Немного о самолечении или когда результат приходит неожиданно Самолечение, Народная медицина, Витилиго, Длиннопост, Солнцезащитный крем

Начал облазить небольшой верхний слой кожи после того как обгорели? Пффф.
Не силен в медицине, но я обгорел до хрустящей корочки. Сколько слоев там было - не знаю. Кожа становилась сухой и сползала хлопьями, да, похрустывала.
На месте удаленной кожи была новая и, что интересно, она была с пигментом. Да, не полностью перестало отсутствовать пятно, но оно стало неравномерным, появились вкрапления нормального оттенка кожи, не было сплошного белого пятна (опять как у девушки на картинке).
Результат был более чем неожиданный, позже, в следующие летние сезоны он повторялся, опять с таким же результатом. На месте сплошного белого пятна появлялись неравномерные участки с пигментом. Пятна переставали иметь четкую границу, становились плавно переходящими.
Результативность есть.

Только, эксперимент не завершен до конца, жизнь, учеба, работа, летом позагорать уже не выходит. А чтобы полностью загореть нужен или закрытый участок или нудистский пляж.
Да и как любой загар, со временем он пропадает.
Только вот ярко выраженного белого пятна на месте уже не остается.
Но, главное, от народной медицины избавился полностью.

Как писал в комментариях на ссылку, фото до и после не будет. Фото ДО делать поздно, делать фото ПОСЛЕ  - затратно по времени и ресурсам.