Немного о Российском Авторском Обществе

Вчера заметил сразу два поста связанные с РАО:

про такси

про отъевших ухи


И чёто как-то знатно прихуел озадачился...

Решил поискать а что это за ребята вообще такие. И в общем-то попал на их сайт.

Местами даже как-то здраво написано, но всё равно что-то напрягает...

Например, почему хозяин кафе должен платить данным лицам отчисления если у них в кафе есть радио?.. Неужели на радио не платят авторские отчисления?.. Начинает пахнуть мутью.

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост

Вот, у них даже прайс интересный есть на сайте, погодите погодите... Особенно нравится пункт 3... Наверное речь про каверы, но нигде это не указано.


Пока я изучал их сайт ребята казались всё мутнее и мутнее, решил обратиться к вики, вдруг там есть что конкретнее, так вот существуют они с 1993 года. При том, у них очень интересная заявлена формулировка.


При этом РАО имеет право «защищать права» неопределённого круга правообладателей вне зависимости от того, заключили ли они с РАО договор или нет

Я конечно не знаток, но не пахнет ли тут навязыванием услуги? Да и каким образом до правообладателя доходят деньги, так ещё и не понимаю.


7 октября 1993 Президент РФ (Б. Н. Ельцин) своим указом ликвидировал РАИС, объявил его правопреемником Российское авторское общество (РАО) и определил, что РАО находится под покровительством Президента РФ

Уже интереснее. При том время такое, когда всё делалось строго для народа и по совести.


Можно копать долго откуда берут корни эти господа, но толку от этого не прибавится. Давайте лучше посмотрим, каких же результатов добились ребята за своё существование? Как же помогли правообладателям, которых незаконно обворовывают?

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
8 марта 2009 года в Ростове-на-Дону состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого», в ходе которого были публично исполнены 27 произведений российских и иностранных авторов. Организатором концерта являлось ООО «Юг-Арт». Лицензионный договор с РАО заключён не был. Южный филиал РАО 21 апреля 2009 года обратился в Кировский суд г. Ростов-на-Дону с иском в защиту прав авторов исполненных на концерте произведений. При этом в иске авторами песни «Город золотой» были ошибочно указаны Леонид Каганов и Борис Гребенщиков, от имени которых, и без их ведома, был подан иск
19 июня 2009 года суд постановил взыскать с ООО «Юг-Арт» компенсацию за каждый случай бездоговорного использования охраняемых произведений. Всего размер взысканной с ответчика компенсации составил 810 000 рублей. Кроме того, были взысканы: 8 115 рублей — госпошлина и 3 000 рублей — стоимость билетов на концерт
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня 2009 года решение, согласно которому организатор концерта группы «Deep Purple» в этом городе 19 октября 2008 года — ООО «Юг-Арт» использовало пятнадцать произведений Deep Purple без договора с РАО.

Оказывается Deep Purple это Российская группа. Странно что не часто выступают у нас на родине...


В марте 2010 года прокуратура по заявлению Российского авторского общества предъявила претензии организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения авторам за публичное исполнение песен военных лет. Недоумение действиями РАО выразили композитор Оскар Фельцман, а также ряд известных политиков.
Весной 2010 года РАО подало в суд на кинотеатр в Каменске-Уральском за то, что там демонстрировались фильмы «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Чёрная молния» без заключения договоров о вознаграждении обладателям прав на музыку, использованную в фильмах. При этом кинотеатром были заключены официальные договоры с обладателями прав на сами фильмы — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО "Кинокомпания «Каро Премьер». РАО рассмотрело это как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.12 КОАП РФ и добилось изъятия оборудования кинотеатра и наложило штраф в размере 30 тысяч рублей.
Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
В конце 2011 года РАО подало иски против Московской, Свердловской и Нижнетагильской филармоний. Особенностью исков было то, что РАО фактически требовало от филармоний выплаты авторских вознаграждений за произведения классиков, живших несколько веков назад

Ну и в конце концов ребятами заинтересовался не только я... Не только мне они показались достаточно мутными...


В 2015 году Главное управление экономической безопасности уже проводило проверку РАО по факту хищения авторских средств. Весной 2016 МВД и прокуратура Москвы проверили деятельность обществ по коллективному управлению авторскими правами — РАО, Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Проверка проводилась по запросу депутата Госдумы Сергея Обухова. По его данным, за время работы РАО, РСП и ВОИС «более 10 млрд руб. не дошло до авторов, исполнителей, создателей фонограмм и иных правообладателей»

27 июня 2016 года в офисе РАО на Большой Бронной (г. Москва) работали правоохранительные органы, проводился обыск, шла выемка служебных документов. В доме руководителя РАО Сергея Федотова, в этот день также проходили следственные действия.[36] 28 июня МВД РФ сообщило о задержании гендиректора РАО С. С. Федотова по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) в особо крупных размерах, по предварительной оценке, ущерб от действий главы РАО превышает 500 млн рублей.

И вот встаёт резонный вопрос... Какого хера?.. Я конечно не являюсь правообладателем, но огонь в области моей задницы способен растопить полярные льды.

Может есть на пикабу способный дать внятные комментарии? Может я чего-то просто не понимаю, а они современные робингуды?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А меня еще интересует вопрос: а как деньги они (РАО) отдают правообладателям?, как рассчитывают кто и сколько может получить денег за свои песни? в инете искал эту информацию, но ничего не нашел

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня именно этот вопрос в первую очередь и заинтересовал. Идея то более менее здравая. Только кому идут то деньги? Вот этой инфы я никак не нашел, пока не дочитал, что 10 лярдов не дошли до правообладателей..) Сумма то славная...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все просто, договор у автора с РАО не заключён, значит деньги не перечисляются)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но отчисления себе они требуют, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если под они подразумевается РАО, то да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то хорошо так прокормился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И до сих пор кормятся. Как и величайший режиссёр всех времён и народов (ему ещё какой-то Тарантино тапки подаёт) михалков со своего личного налога на носители информации.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю. Кафе/ресторан каждый месяц подписывает акт с РАО, какие песни(!) крутили в заведении. Да да, прям плейлист) Или какая радиостанция играла сколько часов. Поскольку такой еботней мне/всем заниматься вхуй не уперлось, нам приносили готовый акт где все уже было вписано (нужные исполнители, радиостанции и тэдэ), и я просто шлепал печать и подпись чтоб от меня отъеблись с этой хуетой. Собственно, я думаю, кто в этих актах указан - тому и идут отчисления.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а какие последствия могут быть, если проигнорировать эту богодельню?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших - никаких. Первый раз - просто предложат, предупредят. Откажешься заключать договор - ну вариантов много, как минимум гражданский иск на много нолей. У нас в городе у них хорошо была налажена связь с прокурорскими - заявление, проверка, последствия...

Так что если пришли - договориться по хорошему, с пришедшем за мзду малую ему в карман уменьшить по документам количество посадочный мест, и платить ежемесячно. Всё.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А бесплатную музыку крутить и пусть доказывают?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бесплатная музыка? Нет такой. (Вернее что-то было, но это тааакой мизерный % что им можно пренебречь).

А про пусть доказывают - смешно. У них это дело на потоке, поимеют только в путь тебя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся классическая музыка, не?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только вот такой вариант.

Хотя насчет классики не уверен, но думаю все их права наследуются и т.д.

В общем, для ресторана в любом случае не вариант.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так смотрите. Есть автор, есть исполнитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких авторов - единицы, и это даже не рядом к обычному популярному контенту, который крутят в рестиках. Так что можно выбросить эту идею из головы.

Во вторых, если вы включаете радио,  или даже ТВ вещание, например футбол на экране (ЧМ по футболу), и там в перерыве в рекламе звучит музыка - всё, залет. Да да.

Автор поста оценил этот комментарий

Также народная. Но суть в том что - кто исполняет. Сейчас мне кажется на студийные записи оркестра должны быть правообладатели.

Ты можешь сыграть классику. А вот слышать - это кто-то играл.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен как сейчас, но несколько лет назад активно гуглил и искал инфу. Правообладатель должен был а-ля "встать на учёт" в такой шараге, указать произведение, добавить текст, запись, первую дату публичного воспроизвеения и всё. После этого они должны были заключить договор с правообладателем на представительские функции и выплачивать процент каждый месяц или раз в год. Себе они брали 15-20% на админ расходы и обслуживание прав.

У них также были договора с крупными иностранными конторами-правообладателями и они действительно могли брать деньги с Дипов за то, что они спеели свои песни в России. Международное авторское право - п*зда жёсткая.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно "не клеится": РАО собирает деньги с кафе/ресторанов и так далее, договора заключены с разными, а я думаю и с многими правообладателями, "договор с правообладателем на представительские функции и выплачивать процент каждый месяц или раз в год", так у нас всего 100%, а правообладателей явно больше, как выбирается кому, да и сколько, со всех собранных денег (а вдруг в этом кафе не играли эти песни) выплачивается денюшка, да и выплачивается ли...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему не выплачивается)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта система идёт из США. Там можно раз в год платить за всеь плейлист, который представляет такое говноРАО и воспроивзодить из него что угодно и сколько угодно раз. Как потом такое РАО решает сколько какому исполнителю - х.з.

Вспомните про Тейлор Свифт, когда она со скандалом отзывала права на представление своих песен, когда её долю оченили слишком низко ( с её точки зрения). По ходу всё решается компромиссами, переговорами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, как я понимаю и как понимает суд - они не могла с дипов брать деньги)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной ситуации с правообладателя-исполнителя не могли, но если у Дипов все права зарегистрированы за переделами России, а в России их права никто официально не представляет, то могли.

В принципе они с Дипов могли требовать т.н. авторскую долю, тот процент, который идёт авторам песни за каждый случай её публичного воспроизведения. По кр.мере в США система работает так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку