5

Немного о рекламе или почему Рафик (Пикабу) невиновен

За последний месяц мне попадалось достаточно много постов с упреками в сторону команды Пикабу, касательно рекламы, которая подгружается в различных местах сайта в виде баннеров.

Конкретно у авторов таких постов и большинства комментаторов бомбило от её содержания - мошеннических сайтов, на подобие получения каких то мифических выплат, например, или нечто связанное с визами/ кредитами и прочим, список настолько обширен, что писать его весь смысла не имеет, но само по себе это все - реклама сторонних сайтов-лохотронов.

Подождав недельку, решил написать этот пост, пока есть чуть чуть свободного времени.

Кратко опишу, почему вы видите эту рекламу, откуда она берется, как с ней эффективнее всего бороться, ну и, почему Пикабу не виноват.

Пост будет без иллюстрирующих изображений, т.к. затеял браться за этот пост, имея под рукой только телефон, а он у меня дерьмовенький. Пока буду подбирать пикчи страница тупо вылетит из памяти и потеряется весь текст, так что, извиняйте. 

Итак, что мы имеем - рекламный блок с рекламой мошенников, и летящие тапки в сторону Пикабу.

Начнем с самого простого. В этот рекламный блок подгружается реклама из партнёрской сети яндекса - Яндекс.Директ.

Если провести аналогии, то этот блок, как квартира, которая сдается через риэлтора, при том владелец квартиры вовсе не участвует во всех процессах, он просто получает деньги за аренду. Все остальные моменты решает именно риэлтор. И в таком случае, если квартиросъёмщик насрет в вазу на лестничной клетке, то владелец площади вряд ли даже узнает об этом.  По договору между владельцем и риэлтором вся ответственность ложится на второго, соответственно, именно он и пойдет вазу мыть или покупать новую, параллельно разбираясь с жильцом.

Думаю, должно быть понятно, как вообще реклама появляется в этом блоке.

Перейдем к следующему пункту - откуда берется эта реклама, и почему именно она показывается.

В данный рекламный блок подгружается таргетированная, или проще, целевая реклама. То есть объявление, нацеленное именно на того, кто её увидит.

Отбирается она по достаточно большому количеству признаков - ваш возраст, местоположение, поведенческие факторы, и многое многое другое. Откуда рекламная сеть это знает? Все просто - вы сами сообщаете ей обо всём. У практически каждого ведь есть аккаунты в социальных сетях, почтовых сервисах, и так далее. Вся эта статистическая информация собирается десятками способов.

Яндекс может следить за вами через счётчик метрик, который устанавливается добровольно владельцами площадок на огромном количестве сайтов, через эти же рекламные блоки, основываясь на ваших поисковых запросах и так далее.

В итоге рекламная сеть заранее знает вас, ваши интересы, и что вас показать в этом самом блоке.

Собственно, основываясь на этой информации сеть позволяет настроить таргетинг именно на нужную группу людей.

Сколько раз тут шутки были - поинтересовался производством алкоголя в быту, так две недели предлагают купить самогонный аппарат, и ещё неделю - пройти курс лечения от алкоголизма.  Собственно, это и есть наглядное применение таргетинга, если не вдаваться особо в подробности и различные тонкости.

Третий пункт, а почему реклама с вот таким содержанием выводится именно вам? Так значит мошенник, покупая рекламу, сам настроил таргетинг так, чтоб вы увидели его объявление. Может быть, попали в группу по возрасту, может быть по географическому расположению, или ещё по каким причинам. Механизмы вывода такой рекламы бездушны, и просто напросто будут следовать тем параметрам, которые установлены в рекламной кампании, и выводить эту лабуду до того момента, пока не кончатся денежки на счёте рекламодателя.

Далее, почему Пикабу тут ни при чём? Все просто. Рекламные блоки загружаются автоматически. Модерации со стороны Пикабу нет никакой, ибо просто напросто отсутствует такая техническая возможность.  Да и просто не реально среди миллионов объявлений на сто процентов отсеять десяток-другой мошеннических. Максимум, что доступно администрации - слать кляузу Яндексу каждый раз, когда такое появляется, но на месте одного вылезет десять. Это проблема именно рекламной сети, что такие объявления появляются в принципе, из за недостаточной модерации. Да и самой рекламной сети как бы пофиг, ибо они зарабатывают на этом деньги.

Теперь, как с этим бороться.

Способ первый - безопасный и малоэффективный. Долбить Яндекс самим, дабы блокировали мошеннечиские рекламные кампании. Писать в поддержку яндекс.директа, например. Так же в правом верхнем углу рекламного блока есть крестик, нажав на который можно скрыть для себя конкретно это объявление. И, если правильно помню, даже отправить жалобу на его содержание.  Вполне реально, что так вы на некоторое время избавитесь от просмотров такой рекламы, и даже может быть сделаете чуть плохо мошеннику, если ему все таки заблокируют РК или аккаунт в сети вовсе.

Способ второй - просто игнорировать.

Способ третий - весёлый и кармически интересный, но со своими минусами. Кликать по такой рекламе, и все. Тем самым бюджет рекламной кампании будет сливаться в пустую, мошенники будут получать меньше профита, Пикабу и Яндекс заработают чуть больше, кинут на деньги чуть меньше людей. Из минусов - такой рекламы лично вам может начать приходить больше.

Вот и все. Написал достаточно сумбурно. Возможно, не совсем понятны все аспекты.

Если кого-то заинтересует весь механизм чуть больше и с иллюстрациями, то чуть позже могу подготовить пост нормально, с наглядными примерами, ссылками, терминами и тд. А может быть кто то вдохновится, и сделает это за меня.

Спасибо за внимание, и тряпками прошу не кидаться.

Дубликаты не найдены

+3

САМЫМ ПЕРВЫМ ПУНКТОМ должен стоять ADBlock (или uBlock и т.д.) то что творится с рекламой на текущий момент требует более радикальных мер.

раскрыть ветку 1
0

Как уже сказал ниже, задачи рассказать о блокировщиках рекламы не стояло.

Хотя, наверное, стоило сделать сноску и о них.

+1
Как избавиться от такой рекламы- есть весьма эффективный метод, ты её вообще не увидишь. Многие знают, но не знаю, можно ли здесь говорить об этом вслух
раскрыть ветку 1
0

Задачи рассказать про блокировщики не стояло.

Да и для старшего поколения, коего здесь не мало, даже их установка может стать проблемой.

0
основываясь на ваших поисковых запросах©
Мне неделю предлагали остекление лоджий. Нет я это не искал. И не говорил. И не думал. Тоже самое с матрасами, арендой самолета и прочей хренью.
раскрыть ветку 2
+2

Тебе все равно нужно что то показывать. Если у них нет "шпионских" данных о том, что тебя может интересовать в данный момент, тебе будут показывать просто что-нибудь.

Либо тебе могут показывать что-то, что интересовало пользователей в твоем географическом районе или в твоей подсети ip или пользователей, которые смотрели те же страницы в интернете, что и ты. Рекламные сети будут настойчиво пытаться угадать, что же тебя заинтересует, пока ты не умрешь.

раскрыть ветку 1
0
Вот в показывать что-нибудь авось угадаем я верю. Эдакая стрельба по площадям. Ну ни разу не было рекламы того чем реально интересовался
Похожие посты
696

Вместо благотворительности - инвестировал

В 2015 году ко мне в соц. сети постучалась незнакомая девушка и попросила скинуть прайс на рекламные услуги. Она коротко описала ситуацию - есть спортивная команда из крупного областного детского дома, и есть возможность поехать на соревнования в Европу, но совершенно нет средств.

Задача - найти инвестора! Возможно?, - интересовалась девушка.

- Возможно, но сложно, - ответил я и скинул прайс на услуги.

Девушка поблагодарила и пропала на пару дней.

И я задумался. Мне 28 лет, есть любимая работа, деньги... А в паре десятков км от меня есть дети, у которых есть шанс слетать в другую страну и, возможно, чего-то там добиться. Чего мне стоит им помочь?

В общем, не знаю откуда, но у меня появилось дикое желание это сделать. Написал той девушке и предложил поработать бесплатно, + вкинуть немного собственных денег на бюджет.

Она долго отказывалась, но я тогда решение уже принял)

Инвестора мы нашли за 4 дня. Денег не с излишком, но вполне хватило на поездку. По итогу мне таки даже оплатили услуги и компенсировали бюджет, т.к. ещё немного денег оставалось после поездки.

Директор детского дома позже попросил меня зайти к нему, и при встрече презентовал мне небольшую коробку (кг 3-4) нереально вкусного шоколада.

Хорошие люди есть :-)

Вместо благотворительности - инвестировал Реклама, Таргетинг, Контекст, Продвижение, Фриланс, Заказчики
3740

Не прокатило

- DaBayLama, заявок нет вообще, верните деньги за плохую настройку рекламы, - написал заказчик на второй день сотрудничества.

-Эмм, у меня же есть доступ к почте, сегодня получили 4 заявки.

- Да? Не смотрел ещё. Ну, я думал, что нет заявок, извините.

Не прокатило Заказчики, Реклама, Таргетинг, Контекстная реклама, Фриланс
8449

Реклама религии

Обратился ко мне недавно мужчина, представился как Олег.

Сходу по телефону спрашивает - у вас можно заказать сайт, тексты, рекламу?

- Здравствуйте! Да, - отвечаю, и продолжаю его слушать.

- А вы готовы за процент потрудиться?

- Нет, к сожалению, мы только по фикс прайсу работаем.

- Мы развиваем новое религиозное направление протестантского типа. У нас есть десятина. Готовы вам перечислять 5% ежемесячно, если будете приводить нам 100 человек. Как вам идея?

Охерительная идея, Олег...

636

Яндекс и мошенничество

Яндекс и мошенничество Яндекс, Мошенничество, Яндекс Директ, Реклама

На скриншоте видно рекламу от Яндекс-директ.

Если посмотреть внимательно, то диски SSD на 4 ТБ продают за 1990 рублей.

Можно полистать страничку ниже, там была реклама 4к экшн камер за 1990 рублей и тепловизора за 2990 (ага, самый дешевый с заявленными характеристиками от 70 т.р.), а еще видеорегистратора с радар-детектором за 3990 (именно такой с картинки на алиэкспресс 12 стоит)

Если ткнуть в баннер, откроется страница-лэндинг, посвященная единственному "товару". Товару со скидкой 78% и отправкой почтой.

Да, это конторы, рассылающие кирпичи наложенным платежом. На странице нет никакой информации о юрлице, сама страница зарегистрирована в пределах 1 месяца назад на физлицо.

Да, жалоба в яндекс написана (примерно десяток за вчерашний день).

Нет, ответа от Яндекса нет и не ожидается.

Да, раньше Яндекс отвечал стандартной фразой "Мы проверили действия нашего партнера и не нашли нарушений" на подобные ссылки. Теперь просто отмалчиваются и игнорируют жалобы.

Весь этот пост к вопросу о том, что яндекс-директ - полное гавно. В топ рекламы выходит тот, кто вложил больше денег в рекламный бюджет директа. А у кого больше рекламный бюджет, у реального продавца, имеющего 10% с товара или у мошенника, кто наценивает 99% и торгует кирпичами по почте? Поэтому мошенники больше могут платить. А Яндекс помогает мошенникам в их преступной деятельности.

Почему Яндекс, а не другой агрегатор: на скриншоте мышка наведена на ссылку, ссылка высветилась в левом нижнем углу.

2896

Ещё одна неадекватная заказчица

История со времён, когда я только начинал заниматься рекламой:

Оформил первый кейс по продвижению парикмахерской и, по забавной случайности, ко мне обратилась ещё одна владелица парикмахерской.

Находится она в этом же (моём) городе и даже в похожем районе.

Потенциальная заказчица консультируется со мной и просит предоставить гарантии. Это в сфере рекламы сложная тема, так как гарантии дать невозможно. Успешность рекламы зависит не только от умений маркетолога, но и, во многом, от самого владельца бизнеса.

Тем не менее, учитывая недавний опыт с максимально похожим бизнесом я решаюсь и предлагаю полный возврат средств в том случае, если мы не получим 50 клиентов в первый месяц (с определённым рекламным бюджетом).

Хозяйка соглашается и весь месяц мы успешно сотрудничаем, а в его конце она звонит мне и просит вернуть деньги обратно, так как я, якобы, это ей обещал.

Моё недоумение она прерывает гениальной фразой:

- Так вы говорили, что вернёте деньги, если не получим 50 заявок, а мы получили 66 - возвращайте!

Да, это она сказала всерьёз. Нет, не вернул...

2823

Верните деньги!

До конца 2019 года у нас была акция - бесплатно расписывали всем потенциальным заказчикам план продвижения бизнеса с примерными прогнозами по результатам.

Казусных ситуаций, в связи с этой историей, просто море.

К примеру, одной из заказчиц расписали план полноценного продвижения. Сфера деятельности - магазин дизайнерской одежды. Озвучили цену за работу и общий рекламный бюджет.

Такая аналитика ни к чему не обязывает, так что заказчица со спокойной душой получила файл с аналитикой и пропала. Зато объявилась на днях и попросила вернуть ей деньги (около 400$).

На вопрос о причине возврата она ответила просто: - Я ваш план передала фрилансеру, который пообещал сделать то же самое, но дешевле.

Он получил деньги и перестал выходить на связь. План был ваш, так что вы должны вернуть деньги!!!

Верните деньги! Заказчики, Фриланс, Таргетинг, Контекст, Реклама
1770

Специально в новый год работают или классическая неадекватность заказчика

Получили мы в начале декабря крупный проект в разработку - создание сайта, SEO-оптимизация, реклама на нескольких площадках... На тот момент это был самый крупный заказ в офисе.

Все вместе усердно работали, чтобы дать заказчику хороший результат и работать с ним дальше.

29-го декабря он звонит и говорит:

- DaBayLama, тут мне жена рассказала, что как сайт новый год встретит, таким для него весь год и будет. Я не хочу, чтобы в новый год по нему велись работы - в течение года беда тогда с ним будет...

- Сергей Михайлович, всё понимаю. В новый год работы по сайту проводится не будут, мы не работаем 31-го и 1-го числа. Со второго начнём работу и всё будет хорошо!

- Ага... Жена сказала, что специалисты специально в новый год с сайтом работают, чтобы сайт потом чаще ломался и к ним обращались. Больше мы с вами не работаем! - сказал Сергей Михайлович, намекнув на низкий уровень IQ супруги и, собственно, его самого...

В общем, сдали всё в сыром виде, передали доступы. Предоплату, конечно же, не вернули.

Со 2-го числа (сегодня) загрузили ответственных за тот проект спецов другой работой.

Сегодня с утра звонок от Сергея Михайловича:

- DaBayLama, ну что там, как успехи, почему простаиваем?

Специально в новый год работают или классическая неадекватность заказчика Заказчики, Офис, Реклама, Создание сайта, Контекст, Таргетинг
3175

Как спалиться на воровстве и лишиться работы

На рабочую почту пришла заявка. Типичная ситуация, написала потенциальная заказчица, так сказать, "по сарафанному радио".

Она уточнила несколько деталей, сказала, что объём работы будем большим, договорилась с нами о скидке и попросила дальше общаться с её помощником.

Одно из направлений их компании - продажа подарочных наборов (разные полезные штуки, сертификаты).

К новому году они запустили новую линейку товаров (не буду рекламировать) и заказали у нас 7 лендингов и рекламу на каждый.

В общем, получился довольно крупный заказ, как по объему работы, так и по оплате за услуги/бюджету.

С помощником всё согласовали, лендинги сделали, рекламу запустили. Работа происходила с важным нюансом, помощник попросил всё сделать, скажем так, неофициально, без договора и с серой оплатой. Для нас вопрос не принципиален, мы согласились.

На следующее утро получили от заказчицы, с которой общались изначально, вот такое письмо.

Как спалиться на воровстве и лишиться работы Фриланс, Заказчики, Реклама, Контекст, Таргетинг, Лендинг

Вот только обещанную скидку мы предоставили, вместо полной суммы - 315000, получили 270000 рублей, но помощник, видимо, не сообщил об этом начальнице.

Сказали ей об этом сами, позже поблагодарила и поделилась новостью - помощник уволен.

Вот так человек лишился работы из-за собственной жадности и глупости, получив лишние 45к...

3918

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников Казан, Казань, Грамматические ошибки, Ад, Длиннопост, Яндекс, Реклама

Для тех, кто с русским не особо и путает окончания: столица Татарстана Казань, если Вы там находитесь, то Вы в КазанИ.  А если Вы в КазанЕ, то это вот тут

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников Казан, Казань, Грамматические ошибки, Ад, Длиннопост, Яндекс, Реклама

Ps почему у меня вообще это вылезло? Родственников старше 50 нет, в Татарстане не бываю, вообще живу за несколько тысяч км, ничего подобного не искала. Никто не замечал, что контекстная реклама яндекса совсем с ума сошла в последнее время?

Показать полностью 1
175

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден.

Общался с коллегой, записал его "плач Ярославны" по поводу Яндекса.
Небольшой рассказ о том, как  пытались баннеры на главной яндекс разместить. Квест пройден частично.

"Недавно Яндекс выкатил очередное обновление своего Директа и там появились интересные возможности, ранее доступные только крупным рекламным агенствам или очень большим бюджетам. Одно из таких - размещение баннеров на главной странице яндекса.

Обычно такую рекламу называют медийной. Не буду вдаваться в тонкости, почему она нужна и как, расскажу о квесте.

Чтобы разместить баннер, надо, чтобы он прошёл модерацию. Собственно, любое рекламное объявление проходит такую процедуру.
Какие технические характеристики должны быть, у яндекса описано, поэтому вроде сложностей быть не должно.  Баннеры можно делать в виде рисунков и в виде html5 (это чтобы красиво так менялись в баннере надписи)

Итак, начинаем.

Первый баннер. Вроде всё в порядке. Но нет, модерация отклоняет. Почему? Не указан возраст ограничения. Ок

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Следующий вариант. Добавили в правый угол - +12 возраст.  Нет, не подходит. Модерация пишет, что "нет источника предоставления услуг и невозможно идентифицировать, кто оказывает.  Нет логотипа автора.

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Долго спорю, пытаясь объяснить, что не бывает у писателей логотипов.  Пофиг.  Предлагают написать фамилию автора более крупно.  Хотя мне не нравится, делаем.

Нет, не проходит модерацию. Модератор требует всё-таки указать источник услуги. Сайт.
Спорить уже нет сил, указываем.

Нет, не проходит. Модерация требует убрать часть рамки вокруг баннера.  Мол, там, где белый фон, она нужна, а после цепей убрать.

Ок, делаем как сказали

И знаете что? В последней модерации требуют сделать опять рамку везде, так как она нужна.

Всё это уже продолжается ДВЕ НЕДЕЛИ.  И это я ещё не упомянул требования по размеру шрифтов, то больше то меньше, то уберите тень с кнопки, то добавьте.

Но последняя модерация заставила опустить руку

"Баннер показал низкое качество по сравнению с эталонными, исправьте и подайте на проверку снова"
Что-то меня это напугало. В ближайших планах тоже было размещение медийной рекламы на яндексе.  

Показать полностью 1
168

Яндекс маркетологам дилера KIA базу номеров подарили?

Привет Пикабу, хотелось бы за ваш счет узнать у #Яндекс вероятность совпадения события которое со мной сегодня произошло.

Телефонный звонок в обед Менеджер - м, Я- я

м - Здравствуйте

Я - Здравствуйте

М - "какой то текст скрипта вперемешку с информацией что это диллер KIA", как могу к вам обращаться ?

Я - "называю имя"

М -  Вы недавно интересовались покупкой #KIA, у нас есть для вас выгодное предложение, можем предоставить скидку..

/* И тут я обалдел, далее по тексту объясню  */

Я - Мне на данный момент это не интересно, могу узнать откуда вы взяли номер?

М - нам дали базу наши маркетологи, номер оттуда, видимо вы попали в какую то из них.

Далее мы распрощались и разговор закончился.

Я немного связан со сферой рекламы, знаю что такое большие данные, имею понимание что, где и как могло примерно оказаться, и я немного залип на том же месте с обработкой мысли что они Ох****лИ.

Дело в том что мой основной номер висит как контактный на одном из сайтов - необходимость.

Висит доступный, можно сказать оферта, по этому - сам указал, сам и принимай звонки не пойми от кого, которые парсят данные и собирают их в платные базы.

НО , позавчера я действительно интересовался модельным рядом KIA, и тут я ловлю следующую логику:

- База данных Яндекса имеет мой аккаунт

- На аккаунте есть привязанный номер

- Я вводил запросы с KIA в поиске

- Я кликал на рекламу (1-2 раза) в поиске

- Я не собирался и тем более не трогал ни единую цифру на клавиатуре для ввода своего номера в какою либо форму на каком либо сайте с продажей KIA

- Интересовался это маркой 1-2 дня назад

- Яндекс собрал обо мне данные для показа рекламы ( та, которая потом преследует и хрен с ней)

Откуда у номера зарегистрированного на какую то ООО Строймикс, есть данные что я искал  в интернете и номер куда звонить?

Варианта 2

- Супер совпадение,  если загуглить номер то на него очень много жалоб, там продавали и KIA и Шкоду и другой спам. Могли попасть пальцем в небо

- Кто то из Яндекса продает базу аккаунтов по конкретным интересам. Я бы даже не подумал об этом если бы я правда не искал эти запросы, и если бы менеджер прямо не указал что я "недавно" ,"интересовался" данной маркой

Я не знаю как , но я бы хотел не ради рейтинг попасть в топ и спросить у яндекса что за дела?

НИКАКИМИ механизмами номера и данные не попадают в руки рекламодателей. Просто по переходам рекламы выудить номер не получится без обманов и форм. Все данные для показа рекламы и номера, вся эта склейка данных лежит только на серверах Яндекса и не попадает к рекламным клиентам которые оплачивают какие либо клики. Только обезличенные данные(вроде того).

Как эта собака узнала номер куда и зачем звонить, совпадение или "это не наши" ?

Ничего не имею против рекламы сейчас, программатик реклама, биг дата технологии, яндекс и гугл реклама, хрен с ней. Пусть анализируют и показывают что хотят, но когда вот так вот, это уже все границы!

По правилам пикабу, знаю что хоть как то в ТОП - только с котом или сплетнями. Сплетен нет, кота нашел.

Помогите спросить у Яндекса.

Яндекс маркетологам  дилера KIA базу номеров подарили? Яндекс, Реклама, Лохотрон, Мошенники, Длиннопост, Без рейтинга, Текст, Звонок
Показать полностью 1
113

Яндекс продвигает фишинговые сайты (Продолжение)

В продолжении этого поста: https://pikabu.ru/story/yandeks_reklamiruet_feyksaytyi_aga_v...

Если кому-то будет интересно, то все продолжается, как и было.

В этот раз я смог зафиксировать факт выдачи вредоносного ресурса. Домен сайта, кстати, уже иной.

Как небольшой вывод - продвижением вредоносных сайтов занимается не одна группа людей. А Яндекс успешно этому способствует.

Мной была написана жалоба 16/06/2019 в техническую поддержку Яндекса, видео тоже прикрепил. Ответа на тикет я не получил. Поэтому прошу придать огласке откровенный по#уизм Яндекса в отношении своих сервисов, пользователей и имиджа.

От Яндекса я прошу лишь заблокировать рекламные кабинеты, продвигающие эти ресурсы, и ужесточить правила для своей контекстной рекламы.

Пожалуйста продвиньте этот пост, это реально уже беспредел. Пост "без рейтинга".

2122

А говорили, что выгодно быть предпринимателем...

Был на прошлой неделе на конференции Яндекса, посвящённой рекламе и, соответственно, продаже недвижимости.  Много разных интересных докладов по теме.  И вот выступает представитель риэлтера, который реализует элитный объект из 26 аппартаментов по цене от 30 миллионов. Рассказывает о том, как привлекали целевые звонки и где давали рекламу и кто их основной покупатель.  И смех в зале после фразы: - Как не "удивительно", но основной наш покупатель - это чиновники.

Выступающий помолчал немного, а потом с некоторым недоумением добавил: - А говорили, что бизнесмены будут лучше всех зарабатывать...

612

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите.

Нашла на главной странице Яндекса , не отключаемую функцию показа рекламы.

Заходим с телефона в мобильную версию на поисковую страницу Яндекса.

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите. Реклама, Не отключить, Яндекс, Длиннопост

Спускаемся в низ, до графы настроек.

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите. Реклама, Не отключить, Яндекс, Длиннопост

дальше нажимаем Настроить Яндекс.

переходим в пункт реклама.

Видим три графы с настройками, убираем галочки (кому как нравится, главное убрать с рекламы. И нажимаем СОХРАНИТЬ

Страница перезагрузится и мы по такому же пути идем туда-же  и что мы видим ,чудесным образом галочка на рекламе стоит на своем месте.

Яндекс я понимаю что вы на этом зарабатываете, но тогда уберите этот не работающий пункт

Показать полностью 6
6425

Теперь я уверен, что нас прослушивают

Сегодня я окончательно уверился в том, что приложения слушают, о чем говорят их владельцы. Уже видел на эту тему несколько комментариев (или даже постов, не помню) на Пикабу. Сам я тоже не первый раз сталкиваюсь с этим. Вот последние примеры.

В конце июля у меня выходила реклама от Яндекса обо всем подряд. Потом я встретился с другом у него дома. Положил рядом смартфон. Целый час говорили о юристах в Москве. Внезапно после этого мне в течение нескольких дней выходила реклама юристов Москвы.

Сегодня с утра на Пикабу у меня была куча рекламы по автомобилям (держится уже около недели, так как я оставлял запросы на эту тему, присматривал машину для покупки) - и это нормально. Однако! Днем решил позвонить в парикмахерскую, чтобы записаться на стрижку. Позже позвонил еще раз. Теперь везде у меня реклама про стрижку:

Теперь я уверен, что нас прослушивают Таргетинг, Яндекс

И такое уже не первый раз. Также вспомните новость о том, как Яндекс.Навигатор записывал все разговоры с микрофона (2015 год). Потом Яндекс отреагировал и исправил эту проблему.

Можно считать меня параноиком, но от меня вообще не было этих запросов (в браузере их просто нет).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: