Немного о расмизме

Проявление политики превосходства одних рас над другими прекрасно прослеживается на протяжении истории человечества. Однако почему-то мы не придерживаемся старых привычек в других сферах, однако расизм все еще среди нас.


Нелюбовь к людям другого оттенка кожи вполне распространена на сегодняшний день. Черные, желтые, белые, коричневые, красные и прочие цвета найдут того самого расиста который ненавидит именно данный оттенок кожи. Вот только раса не всегда завязана на оттенке кожи.


Начать рассмотрение расизма стоит с заокеанских жителей – а точнее с американцев, поскольку на их долю выпали самые яркие события связанные с расизмом. Начало этих кровавых отношений было положено прибывшими из-за океана европейцами по отношению к коренному населению. Однако самыми громкими сейчас являются отголоски расизма по отношению к афроамериканцам. Рабство, дискриминация, сегрегация, деятельность куклус клана и прочие прелести существования отнюдь не были счастливыми мгновениями их жизней. И в основе всего был расизм. Неравенство заложенное в основе государство и крохотные шажочки в сторону равенства представляют из себя историю этой страны. Однако что мы имеем теперь – тонны стереотипов о черном населении, и страх посещения их районов. И все это лишь потому, что они другого цвета кожи.


Если рассматривать Россию, то тут стоит упомянуть лишь про ограничение евреев. Хоть они и являются представителями европеоидной расы, но во времена царстования Николая второго «еврейство» стало определяться не столько по религиозным, сколько по расовым критериям.


Чем выше уровень развития и качество жизни в стране, тем меньше расизм проявляется, если не учитывать некоторые особенности истории региона. (про африку и пр.) Если в Америке ограничения представителей различных рас вызывают осуждение в обществе, то например в Йемене расовое меньшинство ахмады находясь в самом низу социальной иерархии стали обыденностью и никто не стремится улучшить их жизнь.


По своей сути расизм отвратителен – определение места человека в мире относительно его расы (цвета кожи) звучит безнадежно. Аналогично мы могли бы ограничивать людей по цвету глаз, но это звучит глупо и нелогично.


Интересной практикой исправления ситуации с дискриминацией по расовым признаком можно считать положительную дискриминацию. Это создание преимуществ для ранее дискриминировавшихся расовых, половых или религиозных меньшинств с целью выравнивания их положения в обществе. Т.е. например в США это представляет из себя увеличение мест для африканской расы в гос-учереждениях и частных компаниях. Звучит неплохо, но это проявление того же расизма хоть и попытках исправления прежней дискриминации.


А теперь сложим всю предыдущую информацию, подытожим и выбросим в мусорку. А почему – а потому что ученые не обнаружили в генах представителей различных рас каких-нибудь специфичных различий. Т.е. стереотипы и характерные черты рас, если даже есть таковые, являются лишь приобретенными качествами. Данное открытие могло остановить расизм, как нечто нелогичное, но в корне проблемы лежат не различия генов, а ненависть к людям которые отличаются. Для ненависти человеку нет нужды искать достойные аргументы, а потому цвет кожи в данном случае уже является причиной для оной.


Мы не равны с рождения, но это неравенство не завязано на цвете кожи. Даже отличаясь внешне – внутри мы все одинаковые, это касается скорей не строения тела, а наших стремлений и желаний. Так зачем разводить ненависть на пустом месте?

Немного о расмизме Расизм, Критика, Мнение, Философия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть показного толераства - Мы ненавидим расизм и ... Негров. Но расизм больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку