Немного о рабстве

Немного о рабстве Рабство, Крепостные

На фото - Уилсон Чилл, порабощенный афроамериканец из Луизианы. В возрасте 21 года Уилсон был продан владельцу сахарных плантаций Мармиллиону. Как и другие рабы Мармиллиона, Уилсона клеймили инициалами его хозяина. Также рабы Мармиллиона носили такие вот ошейники с зубьями, которые вы видите на фото. Основная задача таких ошейников - препятствовать отдыху и попытке бегству. Нося такой ошейник, человек не может полноценно лежать, а при попытке бегства он просто застрянет в зарослях.

Предвидим злорадство и шуточки ультраправых на эту тему. Но знаете, что самое смешное? То, что наши предки - наши крепостные предки, такие же рабы, как и Уилсон - также были вынуждены носить подобные приспособления. Вот, что пишет, например, помещик и общественный деятель А.И. Кошелев (его свидетельства приводит в своей книге "Россия Крепостная" исследователь русского крепостного рабства Борис Тарасов):

«В соседстве моем жил помещик Ч., человек недурной, пользовавшийся общим уважением в дворянстве… При земляных работах, чтобы работники не могли ложиться для отдыха, Ч-ов надевал на них особого устройства рогатки, в которых они и работали. За неисправности сажал людей в башню и кормил их селедками, не давая им при этом пить… Брань, ругательства и сечение крестьян производились ежедневно».

И ведь нет особой разницы между нами и афроамериканцами. Два народа, находившихся в рабстве и освободившихся из него в одно и тоже время. Тем более стыдно видеть, как бывшие чёрные рабы борются сегодня за свои права, в то время как бывшие русские рабы лишь осуждают эту борьбу и отвешивают шуточки о рабском прошлом чёрных - шутки, вполне применимые и к самим русским.


https://vk.com/wall-34380444_221775

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще бывшие русские рабы, вы что? Тут все дворяне.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямой потомок всех пророков! (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем дворяне, многие свободные горожане
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку