Немного о провинциальном здравоохранении

Не жалости пост. Сами крутимся. Просто факт.

Городок в 55 т. душ. Сын сейчас в реанимации. Если кратко, диагноз гистиоцицоз Х из клеток Лангерганса. В самой мерзкой его форме. Поражены кости, печень, сердце и лёгкие. Диагнозу уже 10 лет. А сыну лишь слегка за 30. Боремся, но динамика только отрицательная. Уже две трети лёгких атрофированы. И сердце не справляется. Последние полгода живёт только благодаря кислородному концентратору. То есть дышит весь день только с кислородом. Купили, конечно сами. Неделю назад случился отек лёгких. Увезли на скорой. В реанимации откачали, спасибо. Отек сняли. Сегодня перевели в общую палату. Через три часа его опять вернули в реанимацию. Интересно почему? Потому что система подачи кислорода в палате сломана. В палате, размером  10 м2, четыре койки и все заняты.Там и здоровому дышать то тяжко. Пытались уговорить привезти свой домашний кислородный агрегат - не положено! В итоге, через несколько часов, концентрация кислорода в крови упала до 50-60%, если просто, начал задыхаться. И опять в реанимацию.

Как так? Зачем было переводить в общую, зная что там нет кислорода?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, обычно не против.

У нас так.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень далек от мысли что моя жена, мать этого ребенка, мне врёт.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорю что кто-то врет.

Мне поведение больницы непонятно.

Ладно лекарства не разрешают, потому что больницу наказывают если пациент свое приносит и потом пишет что своим лечился. Но тут то какие проблемы?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да те же самые по сути, любой прибор в больнице проходит ежегодную проверку на соответствие, а так же на пожарную безопасность, я уже молчу про сан.  обработку и эпид. режим. Прибор же неизвестный и не числящийся на балансе ЛПУ не должен находиться, так как может представлять повышенную опасность по ряду факторов, энергопотребление заявленное и реальное, возможности замыкания, да и просто как рассадник микроба. Не все пациенты и их родственники читают руководства пользования и ухода за прибором.

Хотя в данном случае скорее всего у врача уже был прецедент с личной техникой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, тонометры и небулайзеры приносили. Кислород, конечно, штука опасная. Но с администрацией надо общаться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

концентратор кислорода не имеет в своем составе кислород, он концентрирует его из окружающего воздуха, немного чистит и увлажняет тупо прогонкой через емкость с водой, он не опаснее тонометра.Опасность именно в его электронадежности, концентратор работает до 15 часов постоянно, небулайзер же и тонометр минут 20 максимум непосредственного включения в сеть что ли и возможного наличия микробов, учитывая что пользуются им люди с серьезными проблемами со здоровьем, лучше не рисковать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, вы правы в определении причины отказа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет как медика, написать прошение главному врачу, в котором обстоятельно все указать, подготовить документы на концентратор, если они сохранились и передать его сыну, но чтоб предварительно его обработали и, если есть мед.техник, то он его проверил. Тогда проблемы быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, возьмём на вооружение!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку