Немного о процессе 

Разгребал фотозавалы и обнаружил фоточки работы по созданию керамического клевера, который я сто лет назад делал для одного питерского магаза:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Сложно поверить в то, что начиналось все вот с такого пробника :-)

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Потом вот так:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Затем так:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

И вот в этот момент, тот листик, который лежит в красном ведерке подсказал нужное направление.

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Уже лучше, но пока как-то измято все. Не цепляет:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Делаем штампы:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Подрезаем, выгибаем, сушим, стараясь не создавать лишней мельтешни в пластике самих листьев:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Это уже на что-то похоже.

Обжигаем, глазуруем, снова обжигаем:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Собираем все на плоскости и показываем заказчику.

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Заказчику нравится.

Переходим к работе над тиражом. Предстоит сделать около 1800 листиков трех размеров. Маленькие, средние и большие.

Для этого я сделал пластилиновые модели всех трех видов листьев и изготовил по ним литейные формы из гипса. Такие:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Эти формы можно собирать в башни по 15 штук и за один раз отливать 15 листиков.

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост
Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост
Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Обжигаются в печи:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост

Глазуруются и отправляются в питерский Невский Пассаж, где их можно увидеть собственными глазами в любой день:

Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост
Немного о процессе  Санкт-Петербург, Керамика Осинина, Клевер, Процесс, Керамика, Литье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутаааааа!

А сколько эта здоровенная бабуйня  красота весит?

А почему при обжиге сырые листочки друг к другу не прилепляются?

раскрыть ветку (72)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я до фотки с рукой думал что они небольшие :D
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось листать обратно и искать фото с рукой...
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я до этого коммента думал, что они небольшие, а фото с рукой не заметил сразу :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрепите уже кто-то сюда фото с рукой!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во,  я тоже))

152
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографии первый обжиг. Он без глазури. С глазурью потом все по отдельности стоит в печи.

раскрыть ветку (64)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что такой клевер неплохо бы зашёл в качестве тарелок для ресторана.
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как тарелки, это смотрелось бы как цыганщина безвкусная.
+ как это мыть, после еды.
+ к 1-2 блюдам это подойдёт. Не универсальны.

На стене это выглядит как акт современного искусства. Я в восторге.

@YuraOsinin, больше подобных заказов не было? И как за этой красотой ухаживают? Я ради этой работы пригнал бы в СПБ.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня заказы не повторяются, обычно. Тэг "керамика осинина" - ключ к тому, чтобы посмотреть что там еще было. Хотя, на фейсбуке больше: https://www.facebook.com/yura.osinin/media_set?set=a.1070866...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видела недавно, очень понравилось, забыла даже, зачем в рив гош заперлась!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За четырёхлистником.
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке крутой скилл.
А эта работа просто огонь.
Я себе на лоб чиркану, чтоб обязательно зайти туда когда буду в СПБ.

п.с. Займитесь стрит-артом!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец!!!
ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

А как оно на стенку крепится?

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

на шкантах

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала это чопики Оо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот чопик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой лучше.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле керамический элемент клеится к шканту закрепленному в стене?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

шкант вклеивается в керамику. Потом примеривается к месту. Засверливается фанерная стена. Вклеивается на свое место листик.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. То есть дерево можно пр клеить к керамике?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы!
35
Автор поста оценил этот комментарий

очень красиво смотрится!

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Оклеверенно
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но хочу спросить. Может ты знаешь какой нибудь состав, что то типо полимерной глины, но попрочнее, что то, что можно сделать в домашних условиях без печи.

раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно полимерная глина (есть самозастывающая, есть запекаемая в духовке)  или холодный фарфор (есть рецепты домашнего приготовления из крахмала, пва и лимонки).


А для каких нужд то хоть нужно?

раскрыть ветку (35)
28
Автор поста оценил этот комментарий
есть рецепты домашнего приготовления из крахмала, пва и лимонки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, пока писала, тоже подумала об этой лимонке, но исправлять на "лимонную кислоту" было влом.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лл прив теб

Автор поста оценил этот комментарий

"Лимонкой", насколько я знаю, называют РГД-5, потому что похожа на лимон. А у Вас на фото Ф-1

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.

Гугл меня обманул)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"лимонка" - это английская граната Лемона, но вроде она была гладкая, а вот французская F-1 как раз ребристая. т.к. это всё было заимствовано в революционной России, то применялись обе системы и названия стали идентичны. потом производилась и применялась в России/СССР с запалом Кавешникова, а потом с УЗРГМ под наименованием Ф-1 и слэнговым названием лимонка.
http://army.armor.kiev.ua/hist/lemon.shtml

Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю чем эта может больше походить на лимон. И гугл тоже не знает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю что есть много рецептов, но я же не имею возможности, да и собственно желания каждый из них пробовать. Нужда одна, сделать обычный круглый диск около 45 мм. в диаметре и 3 мм. толщиной, который можно покрыть потом краской. и что самое главное, он должен быть прочный, эксплуатация предполагает частое лапание, он не должен быть хрупким.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тарелка :D

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, гард для карт. Просто если бы я сказал гард для карт, всё равно бы пришлось объяснять что это такое.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно эпоксидная смола поможет? Из нее на пикабу видел что угодно делают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вырежи из дерева и акрилом сверху. Зачем керамика?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вес будет не тот, утяжелять нужно будет чем то.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вырежи из уранового стержня! :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его ещё из ртути достать сначала нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырежи из дерева породы лара (второе название "че"). Там плотность большая (в воде тонет).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из пластика толстого или алюминия
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство полимерных глин и эпоксидок при таком объеме будут очень легкими. Только если песок насыпать как наполнитель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
береза тяжелая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тяжести
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю из дасовской глины. Она сомозатвердевающая, но наверно будет крошится, для ваших целей скорее запекаемая подойдёт. Например Фом, его можно в духовке запечь. Только предварительно заверните в пакет для запекания. Пары едовитые. Духовку потом нельзя будет эксплуатировать.
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше подобную хуйню отливал в доннышках пивных алюминиевых бутылок из свинца, который доставал из разъёбанных аккумуляторов, правда использовал как грузила для закидных, но вдруг, как то пригодится

Автор поста оценил этот комментарий

полиэфирка со стеклохолстом)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это для покера, некоторые используют.  Кладут поверх двух карманных карт для удобства, что бы перевернулись и никуда не делись случайно. В магазинах предлагают абсолютно цыганские уёбища, типо таких, а я бы хотел сделать что то своё, оригинальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не знаю правила покера, наверно нет смысла спрашивать, что такое карманные карты😁
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто, это твои карты, тебе их дают в самом начале и они лежат у тебя до конца. Просто на столе ещё и фишки лежат и постоянно елозишь туда-сюда, поэтому мне комфортнее что то на них положить, так спокойнее, хотя некоторые используют это как талисман.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе сделал из стали. Просто отполированный блинчик из стали размером с покерную фишку
Автор поста оценил этот комментарий
Это же картхолдер ... Первый раз слышу "Гард". А где катаешь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

на алиэкспресс посмотри по фразе "Press Card Poker"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел, такая же циганская хуета.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сделать на ней гравировку, будет и талисман и нужная штука
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, холодная сварка. Эпоксилин, например. Можешь внутри серпянкой армировать, чтобы наверняка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохие самозатвердевающие полимерные глины DAS и Jovi, вторая более приближена по текстуре к натуральной глине, но в любом случае с ними я бы порекомендовала работать на какой-то основе (фанера или дерево, например), потому что ее может повести при сушке. Я их использую для маленьких изделий, но в принципе и пластина 15х20 вышла норм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько она прочна? Её можно потом шлифовать и покрывать краской?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлифовать, покрывать краской можно, даже нужно. В плане прочности уступает керамике и лучше бы ее на основу деревянную лепить, в таком случае будет неубиваемая.

Автор поста оценил этот комментарий

При пожаре вчера не пострадали, надеюсь, мастеру респект, очень впечатляет.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько такая стена стоит денег если не секрет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они высохли перед этим!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку