Немного о прошлом...

Ребят, вчера я отпраздновал свой родной праздник, он у нас даже немного семейный - 99-ю годовщину войск связи.

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

По этому случаю решились с женой и сыном пройтись по местам былой славы - место дислокации отдельного полка связи (в/ч 59292).

Историческая справка:

Родоначальником войсковой части 59292 стал 191 полк связи, входивший в 3 гвардейскую армию. Он был создан летом 1942 года. Его бойцы форсировали Днепр, освобождали Прагу, вели освободительные бои на территории Германии. За боевые достижения при взятии Берлина полк награжден орденами Красной Звезды и Александра Невского. За доблестное освобождение города Кельце полк получил название Келецкий. В городе Самара (Куйбышев) полк был перебазирован после окончания войны. Впоследствии в 2009 году полк реорганизован в 91 бригаду управления. Бойцы воинской части 59292 участвовали в операциях, проводимых в Таджикистане, Абхазии, Чечне, Южной Осетии и Косово.

В этом полку как бы прошла часть моего детства. Его я облазил вдоль и поперек. После приезда из г.Баку - мой батя был назначен заместителем командира этого полка по технической части. Полк дислоцировался в квадрате улиц Ново-Садовой, проспекта Масленникова, Николая Панова и Скляренко.

И вот мы с сыном и женой идем по проспекту Масленникова от Мичурина и вот старинное здание бывшего штаба войсковой части 59292...

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Раньше на этом месте располагались казармы Александрийского гусарского полка. В 1776 году был сформирован Далматский гусарский полк из славянских охотчих служивых людей, совместно с восемью другими, составлял поселенные полки Екатиринославской конницы  и предназначался для охранения Украинской линии. В 1783 году в Новороссийской губернии объединяют Далматский и Македонские гусарские полки, формируя Александрийский легкоконный полк в составе шести эскадронов. Потом было много переименований пока в 1907 году не получил окончательное наименование - 5-й гусарский Александрийский Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полк с дислокацией в Самаре.

примечательно - в сентябре нынешнего года возле Дома офицеров Самарского гарнизона на улице Шостаковича (Рабочая) состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной памяти гусар и офицеров 5 Александрийского полка, известного также как «Черные гусары». 

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Но я отошел немного в сторону. В общем подошли к бывшему КПП части. И вид уже не тот и табличка другая...

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Вот что теперь располагается на частичной площади бывшего легендарного полка связи. Разговорился с дежурным по КПП контрактником. Он сказал, что от территории полка связи осталось лишь плац и три трехтажных зданий - штаб и казармы. Все остальное ушло, куда и кому никто не знает.

Пошли дальше - заборы местами снесены. Везде всякая коммерция. Вот например на этой территории располагался автопарк части

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Сейчас там не поймешь что. Да и не стал я выяснять. Ни к чему. Заметил здание бывшей солдатской столовой, где я с удовольствием ел гречку с тушенкой. Сейчас там какой то частный хлебзавод и еще что-то. Особо тронул рельс - остаток отвода к знаменитой внутригородской Линдовской железной дороге. Своеобразный памятник ушедшей эпохи.

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Грустно посмотрев на всю эту картину - сказал сыну - Кирюша, смотри, пока целое - тут твой дед служил заместителем командира полка...

Ну решили с женой развеять грустную картину - погулять в Загородном парке. Двинулись к Ново-Садовой. По пути решили заглянуть "туда", что осталось от соседей нашей войсковой части - бывший 16 военный завод. Расстроило все это больше. Сейчас там от стоянки до всяких сервисов, но и немного осталось от военного завода. Сохранился даже памятник, который мало известен кому и не отмечен ни на одной карте. Моя жена его увидела впервые.

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост
Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост
Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост
Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Ну и историческая справка:

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Закончу все это вот чем: войсковая часть 59292 сохранила все свои почетные наименования, но уже не отдельный полк связи, а 91 Келецкая орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления, дислоцируется в поселке городского типа Рощинский, расположенном в Самарской области.

Немного о прошлом... История, Прогулка, Истории из жизни, Воинская часть, Войска связи, Память, Длиннопост

Эмблема 91 бригады управления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне был 90-й завод Минобороны. Теперь ему пизда. Склады какие-то, среднеазиаты лазают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Птичное?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, что тебе не нравится? Завод законсервирован конечно, но это новая Москва, дороги, площадки, остановки, все строится. Привет из д.Ширяево.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, сосед. Как-то обидно, что я до своего высокотехнологичного рабочего места два часа еду. И это. За грибами в выходные ходил?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я обычно в Пучково езжу, сейчас без машины лень на общественном, хотя лес прямо за деревней)

Автор поста оценил этот комментарий
Значит не ошибся. Слышал о нем. 90 ЭВЗ МО. "КШМку" оттуда получали в 80-х по словам бати. Я лично в в/ч 44419 был 1993-2002. Потом в МНС ушел. Погоны снял в 2011.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку