Немного о понимании людьми ценности чужого труда и своих денег....

Есть у меня друг детства.

Он много лет занимался ремонтом всякой электроники. У него было несколько мастерских по городу, где ремонтировали телефоны и всякую бытовую технику.


Друг сам очень серьезный специалист в электронике, старался все организовать "по высшему разряду". У всегда было лучшее оборудование, лучшие мастера, которых он еще заставлял учиться, ездить на курсы, проходить переаттестации, и платил им больше всех в городе.

Все полностью работало "по белому" - все проходило положенные сертификации, полностью прозрачные утвержденные прейскуранты, на весь ремонт гарантия, и прочее.


Но бизнес не приносил достаточно денег. Сам себя окупал конечно, но прямо чтобы "развернуться", не получалось. Да, он сам радовался что "я теперь могу и это ремонтировать - купил оборудование", "у меня теперь контракт с этим производителем на поставку компонентов" итд - но конкурентную войну с частными мастерами которые из "говна и палок, на коленках чинят что угодно за копейки" он потихоньку проигрывал.

Людям же не объяснишь что ты хочешь "как лучше", и это рынок - все ищут дешевле. Хотя понятно что "качество" ремонта у конкурентов было в разы ниже, но люди же не эксперты чтобы об этом судить.

90% клиентов сразу начинали с наездов - "а почему у вас тут работа стоит 30 долларов, а за углом в ларьке 20"? И аргументы что это делается на специальном оборудовании, с оригинальными компонентами, даем гарантию 2 года, вот детальный утвержденный прейскурант - действовали редко. Людям всегда кажется что чужой труд менее ценен...


Вот так он и работал 10+ лет. И в итоге пришел к тому, что нафиг с этим возиться - надоело. Сил тратишь много - толку мало.


И его жена предложила другую "бизнес-схему".

Он закрыл все свои сервисы, оставил только одну мастерскую. Открыл магазин торгующий б/у электроникой и ломбард который принимает только электронику.

Схема простая - все что не выкупили из ломбарда, восстанавливается до почти заводского состояния в мастерской, и продается в магазине. Все его связи остались, поставки компонентов, оборудование и ремонтируют очень хорошо, с гарантией.


И что в итоге? Зарабатывать он стал в десятки раз больше - делая практически то же самое!!!

Приносят в ломбард вещь - сдают ее за копейки - он ее хорошо ремонтирует, и продает за полцены. Но ремонт окупается в разы.

+ Его первое время удивляло когда люди приносили вещи из магазина, новые. Берут в рассрочку Яблокофоны, Самунги последние, в МТС за углом и тащят к нему и сдают в десять раз дешевле. Что заблокировано- разблокировал, и продал за 50-75%% цены как б/у. Телевизоры даже новые взятые в рассрочку таскали.

Клондайк просто!


И что самое поразительное - все клиенты теперь довольны.

Одни рады что получили деньги мгновенно. Вторые рады что купили хорошую вещь "за копейки".


Хотя это очень странно, и друг тоже первое время очень этому удивлялся.

Раньше - он честно делал свою работу, и открыто говорил почему это столько стоит и старался как лучше. Сейчас - они сами готовы тащить к нему что угодно за копейки, и толпами ходят в магазин - давая заработать намного больше, и без всяких вопросов и претензий. Они просто сами, добровольно, ему отдают теперь намного больше своих денег...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное что бы полиция "за скупку краденного" не докопалась

раскрыть ветку (25)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотел сказать, что его клиенты, продающие вещи "в 10 раз дешевле", вероятно, вовсе не покупали эти вещи

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Напрасно Вы думаете, что в ломбард только краденое несут. Не знаю как сейчас, а раньше частенько народ брал технику в магазине в кредит (иногда даже без первоначального взноса или с символической суммой в качестве первого платежа) и через час уже сдавали в ломбард. Ну не давали им в банке кредит, а в том же Э...до технику без проблем оформляли в кредит всякие ОТП и иже с ними. В итоге и ломбард с наваром, и маргиналы с бабками. А на кредит им пофиг- трубы горят, не до него. Да и брать с них нечего- дома только голые стены и долги за коммуналку.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Час это долго, такие обычно, сразу без задержек, сдавать идут в ближайший ломбард
3
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу где-то читал. писал хозяин ломбарда. там он правда золото брал. говорил что около 60% золота приходилось отдавать полиции т.к. оно было краденое, и полиция к нему почти каждый день заглядывала.


естественно этот риск учитывался, и поэтому скупалось всё за копейки.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
все что сдается в ломбард - сдается с паспортными данными, думаю с полицией проблем нет
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Но можно брать с документами только. Хотя поток будет ещё меньше

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А разве сейчас в ломбарды не по паспорту всё принимают? Мне кажется полиция давно должна была "пробить" такие правила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Документы на технику.

Паспорт то мало что покажет

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ломбард продаёт не краденное, а купленное у вора, который при продаже предъявил свой паспорт. Если у полиции будут вопросы к товару, то ломбард предъявит документ, по которому данный товар принадлежит ломбарду. Товар могут конфисковать, как вещдок, но предъявить могут только первоначальному продавцу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку