Немного о Польше. Часть внеплановая.

Cześć!
В Польше уже больше года. Может кто читал мои прошлые розказни про эту страну, но по прошествии времени появились ещё несколько тем.

БОЛЕЗНИ
Купить какие-либо серьёзные лекарство тут сложно: либо по рецепту, либо заказывать на форумах, чтобы привезли с родины. Есть вариант найти ушлых польских врачей, которые приторговывают рецептами, но иногда рецепт выходит дороже, чем лекарство.
Если ты работаешь официально - значит работодатель платит за тебя ZUS, такая себе Общепольская Страховка. С ней можно спокойно вызывать скорую помощь, не боясь, что через неделю после вызова на ваш адрес придёт счёт на круглую сумму. Можно самому возить своего ребёнка в случае не серьёзных травм. Например у меня дочь засунула в нос бусинку. Решили не рисковать и поехали в больницу. Там все сделали, но через месяц пришёл счёт на 250 злотых. Вспомнил, что я действительно не предъявлять им свой трудовой договор, пришлось снова ехать в эту больницу, искать отдел продаж. В нем менеджер разобравшись, что я застрахован, а значит и ребёнок тоже - выписала новый счёт на минус 250 злотых.
В целом отношение к докторам и автомобилям скорой помощи исключительное у всех поляков. Завидев в зеркало заднего вида приближающуюся карету - все авто отъезжают по сторонам оставляя место для проезда. Как то видел огромную пробку на скоростной дороге, километров 10 наверно, и все машины стояли по крайней левой и крайней правой сторонам, оставив при этом среднюю пустой. На всякий случай. Видя такое отношение - и сам стараешься делать все правильно. И очень огорчаешься, когда читаешь на Пикабу истории как где то не пропускают скорые во дворах..
Всем, кто имеет ZUS, предоставляется ряд процедур, стоимость которых покрывается государством. К примеру раз в год можно сделать чистку зубного камня. Это только с ходу, что вспомнил, подобного ещё много.

КРЕДИТЫ
Имея pesel (это аналог чего то среднего между налоговым идентификационным номером и номером социального страхования) и карту побуту открываются дороги не только для взятия кредитов на мелкую бытовую технику, а можно претендовать на получения ипотеки. Даже для иностранцев такая возможность есть. Мои знакомые уже получили квартиру. Да, ещё важно иметь нормальную работу с договором минимум на 3 года, а лучше - с бессрочными обязательствами.
Также есть молодёжный кредит, когда государство выплачивает первый взнос за тебя. Правда эта программа в Польше заканчивается(в этом году последний раз будет), но на её место обещают какую-то новую.

БЮРОКРАТИЯ
Я уже рассказывал, что к примеру покупка автомобиля с рук занимает буквально несколько минут. Тебе выписывают (даже от руки) договор купли, ты подписываешься, платишь деньги и уезжаешь уже на своём авто. В течении месяца ты обязан оформить авто на себя. Такой подход тут много где. Например доверенность на ряд действий можно написать от руки без нотариуса. Например доручение о получении документов твоей женой. Или забрать твоё письмо на почте твоему другу. Как-то доверяют тут в этом плане.
Кстати почта Польши работает как часы. Не понимаю почему с Украины или России директора не ездят на обучение именно в Польшу. Язык простой - понятно почти все.

ВЗЯТКИ
Черт побери, коррупция тут есть. Не в таком объёме, как в Украине, к примеру. Но есть. Последний случай - техосмотр авто. Мастер подписал лист осмотра за дополнительные 50злотых, а не должен был, так как сильно капало масло и лампы галоген, вместо обычных. Знакомые рассказывали, что и полицейские брали у них 100 злотых, но меня останавливали несколько раз - и прощали без магарычей. Даже когда на красный проехал.

Сегрегация
Польша далека от норм по разделению мусора на виды. Но то, что смешивать пластик и бумагу, отходы и стекло, тетрапак и обычную бумагу нельзя - рассказывают с самого детского садика и вплоть до зачитки рефератов на работе. Возле каждого многоэтажного дома стоят разноцветные контейнеры, возле частных домов - тоже разноцветные, но такие маленькие. Всех с самого детства приучают беречь природу. Почему этого не делают в Украине - ума не приложу.

За этот год я продолжаю восхищаться тем, на что поляки уже не обращают внимание. Например на круглосуточный общественный транспорт, который ходит чётко по расписанию. На полностью освещенные улицы ночью. На цены за мясо (ооочень дешёвые в соотношении с зарплатой). На постоянную починку даже самых маленьких дыр на дорогах. И пусть качество латок не такое как в Германии - ты едешь на машине и не боишься что в дождь провалишься в яму с пол твоего автомобиля. А это было у меня, к сожалению, на моей родине...
Очень бы хотелось, чтобы государство моей родины начало думать о людях. Ведь судя по той же Польше - это возможно. Нужно просто захотеть.

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку