Немного о подборе бюджетных компонентов для трансмиссии велосипеда

Немного о подборе бюджетных компонентов для трансмиссии велосипеда Велосипед, Механика, Велосипедист, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно будет увидеть мнение других велосипедистов.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо.

но в конце картинка не понятна , как так с 3 цепями прям сразу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зря я поставил эту картинку в этом месте. Сбивает с толку. Вообще да, Matvij прав, это сделали по приколу. Сзади на барабан через проставки посадили несколько звезд, снятых с какой-то кассеты, а спереди на паук так же накрутили несколько одинаковых звезд. Теоритически, такую схему довольно выгодно использовать на электровелосипедах с кареточной компоновкой мотора. Изнашиваться такая конструкция будет очень долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Турней никогда не будет работать так же, как Деор

Нет, не будет. Люфты будут присутствовать. Примерно такие же как и в Асере. Но прям говорить что ездить на нем только вокруг клумбы - уже попахивает секстанством и велофорумами :) Когда народ годами дрочит на железки вместо катания.


Сейчас у меня диор. Ну да, не люфтит, переключает по четче. Но капитальной разницы я не вижу. Половина проблем турнея - это манетки идущие с ним в комплекте, стоит их только по человечески настроить и турней будет вполне сносно работать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Сносно в течении пары дней. А потом все сначала. Жаль, я старые ролики выкинул, которые стерлись стальной осью аж на 3мм и имели дичайшии люфт. Пластик корпуса тоже треснул в одном месте, я заливал его суперклеем. Параллелограмм расшатался, ибо алюминиевые оси не держут долгих нагрузок. Пользуюсь переключением передач я очень часто. Как на механике в автомобиле. Сначала разгон на 3-5 передач, а потом сброс перед светофором, например. Город стоит еще на холмистой местности. И еще меня постоянно бесило, что при преодолении колдобин, или при съезде с бордюров цепь рандомно либо слетала с ведомой звезды, либо самовольно переключалась на пару звезд вперед в трешотке и начинала цыкать. Причем не важно, новая цепь, или нет. И натянута была правильно, иногда даже на 2-4 звена перетянута, когда совсем донимало. Поэтому те, кто хвалит турней, просто мало и медленно ездят. Либо передвигаются там, где переключение передач по сути не нужно. Я турнеем пользовался очень долго и люто ненавижу это прогулочное уг. И полностью согласен с форумчанами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот везде пишут про втулку на промышленных подшипниках. Как она вообще выглядит и как внешне отличается от обычной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне почти никак. Подшипники обычно скрыты за чашками. На фото в посту втулка с промами, например.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. У меня как был диапазон переключений с 2-5 на 2-9 и 3-5 на 3-9 так и остался по трассе. По рельефу карелии и финки вполне хватает.

ну пески еще на 1-1 1-4 если совсем злобный рельеф.


Пробег около 3т км. в сезон.


Еще раз убеждаюсь что у меня какой то волшебный турней был. Манетки да - с ними был пиздец и разочарование.

Либо я просто не парился по поводу переодических перескоков цепи при сильной тряске.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с манетками что? Я вроде как хожу на турнеевских уже какой год, из минусов только большие холостые ходы. Просто многие грешат на манетку, а на самом деле засраны рубашки.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот везде пишут про втулку на промышленных подшипниках. Как она вообще выглядит и как внешне отличается от обычной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за путаницу, думал, что добавил в пост вот такую втулку, ан нет. В посту обыкновенная на шарах. А эта - на промах.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Переключать-то он переключает, но очень плохо.

Туризм по карелии- финляндии и в половине случаев нихуя не асфальт. Нормально прожил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Турней никогда не будет работать так же, как Деор, или даже Асера. Остальное - либо сказки, либо ты никогда не пользовался нормальным переключателем.
Я тоже с 2005 по 2011 отъездил на одном турнее. Он до сих пор жив, кстати. Но он полное дерьмо. Не передать словами, как я с ним замучился. Когда собрал новый вел и поставил туда Асеру - сразу почуствовал разницу и забыл о каждодневных подстройках.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - я ждал хоть пару строк о вот таком творении (планетарная втулка)

на мой взгляд - отличная вещь, хоть и не лишенная недостатков, но и со своими преимуществами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не бюджетный компонент) Я с ними сам не сталкивался, но говорят, что хорошая планетарка стоит от 700 баксов. Да и в цену "бюджетной" планетарки уложится вся моя нынешняя трансмиссия. Вообще, я рассматривал всё с позиции велотуризма, поэтому мыслей о планетарках даже в голову не пришло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, если откинуть личные пристрастия по компонентам, вполне грамотно и будет полезно желающим вникнуть в тему, непонятно, с чего минусы. От себя еще добавлю, что на переключение, вопреки дрочке на переклюк, больше влияет качество манеток и поддержание вменяемого состояние тросов и рубашек. Ну и про меньшую выносливость многоскоростных трансмисиий уже давно миф все это. Моя десятискоростная кассета прошла уже 5к+ по самым разным говнам и только-только начала показывать признаки износа. Впрочем, я езжу в 4 цепи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и кассета ценой, как шаттл)
Хотел я перейти на десятку, но взглянул на цены и подумал: Да пошло оно все.
Восьмерика мне лично хватает. Хотя на десятке переключение заметно четче, да и передачу выбирать легче под конкретную местность. В общем-то, если бы не цены, то бы взял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лично по мне так лучше втулки поставить на шарах, есть хорошие уровня ХТ, а вот систему поставить посовременнее, с кареткой на промах. Ибо за свой опыт с самыми обычными втулками на шарах проблем у меня еще не было (перебирать раз в сезон и все летает), а вот на картриджную каретку я ой как бомбил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все велотуристы советуют брать промы. Но это не значит, что шары - полный отстой, наоборот, у меня спереди втуль уже очень долго ходит. Обычная дешевая Quando неизвестной модели.
Но сзади, где будет висеть велорюкзак, обязательно промы. Может шимовская втуль ХТ на шарах ничем не уступит, однако рисковать не хочется. Да и обслуживания промы не требуют. Один чел проехал за два сезона 9000 км, и ни разу не облужил втулки, а накат, как у новых.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Турней 6 т.км. + ревошифты. На шестой правый рево лопнул по пластмассе. Далее были заменены вместе с велосипедом.

Скорее всего это у меня был какой-то сумрачный турней. Остальные хаят.

А так вроде все в кассу.

Однако от себя отмечу, что понтовые детальки вторичны. Главное физ.форма и желание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переключать-то он переключает, но очень плохо. Acera прошел уже 8000км и ходит дальше, переключения по прежнему четкие. Deore в состоянии пройти 20 тысяч и более.
показать ответы