Немного о перерасходе электричества на общедомовые нужды или это счётчик экономный

У нас в микрорайоне большая часть магазинов базируется на первых этажах многоквартирных домов и с них же питаются электроэнергией.На домах установлены общедомовом приборы учета.В конце месяца показания собираются со счётчиков квартир и магазинов и вычитаются с потреблённой электроэнергии за месяц по показаниям общедомового счётчика.Оставшаяся часть "неучтенки" считается на общедомовые нужды( освещение подьездов, и тому подобное).

Есть один пятиэтажный дом в котором эти самые общедомовые нужды стали зашкаливать и по итогу выходили больше чем потребляли жители и магазины вместе взятые (по счётчикам) - 6-7к киловатт.

Начали искать причину.Проверили все щитки и счётчики на лестничных площадках на наличие левых подключений,ничего не нашли и принялись проверять магазины.Магазины все вместе взятые нажигали электроэнергии около 3к киловатт( по счётчикам).залезли в щит с токоизмерительными клещами и нашли 3 фазы на которых нагрузка от 15 до 30 ампер!
Это был кабель на продуктовый магазин.Пошли проверять.Все как положено,кабель заходит в магазин,далее в автомат который опломбированн,а далее в счётчик который тоже опломбирован.Левых вводов нет.Счетчик трёхфазный, не очень старый, считает,до поверки ещё пару лет.
Вроде все ОК,но нагрузка никак не совпадает с итоговыми показаниями за месяц по этому счетчику.
Было принято решение установить счётчик на их кабель в общем щите дома.Поставили,через сутки проверили,насчитало около 200 кв.ч.
По итогу через месяц вышло ~6к киловатт.
Сообщили эту информацию владельцу помещения( естественно о поломке электросчётчика никто ничего не знал но подозрения были) и в электросети.Было выдано предписание о замене счётчика и выносе его на фасад дома.

Товары в это магазине явно подорожают.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наша УК требует, что бы арендаторы первых этажей жилых домов, подключались до общедомового счётчика. Вот и всё - ОДН не при делах. Энергосбыт сам с ними разбирается.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам это уже все досталось.общедомовые начали ставить где-то в 2012 а магазины там уже были.по закону просто так их не заставить переключится
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточните у сетевой организации, которая обслуживает дом, почему они еще висят на вашем вводе. По закону должны сидеть на собственном, если это позволяет технически. У нас в городе всех в домах на отдельные ввода сетевая перевела, остались только меленькие ИП у которых потребление маленькое, как у обычной квартиры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На обслуживаемом мной доме Сбербанк 20 лет был подключен после входного рубильника.Раз в год проводится ППР с полным обесточиванием дома,предупреждаешь сбер за день до отключения. Пару раз за этот период горели этажные шиты.В случае пожара нужно срочно всё обесточить,тут не до предупреждения о предстоящем отключении.Отключал -и меня забирали люди в форме до выяснения кто я такой, и с какой целью обесточил банк.Последний раз прибыли очень быстро аж 4 машины! Менялись энергетики  УК , и сберовские, но не менялось подключение Сбербанка. Два года назад случилось чудо,от ближайшей ТП прорыли траншею,минуя подвал жилого дома, и сделали себе отдельный ввод.Может сетевики подсуетились, может в целях безопасности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда ,все легко делается, граница балансовой ответственности обычно на нижних губках вводного рубильника(автомата), так что подключить туда вводной кабель на магазин большого труда не составляет,при необходимости ставится доп шина с отверстиями, дел на копейку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выясняли.знаю что труда не составит переключить.пытались.х там.проблема в бумажной волоките и в том что нужно согласие владельца магазина а им это на х не надо
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не требовалось согласие магазина,не хочешь, сиди без электроэнергии .В обязательном порядке все переключались до домового учета, а некоторые ввообще отдельную КЛ от ТП тянули,прчем за свой счёт .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку