Немного о носовом дыхании

Всем привет!
Последнее время появляются посты про проблемы с носом, точнее носовым дыханием и т.д. А в последнем посте про перегородку, у многих в комментариях появилось вопросы по возвращении симптомов или отсутствии положительного результата. И что бы каждому отдельно не писать решил максимально доступно всем объяснить что и почему одним постом.

Начнем с того что есть несколько самых частых причин заложенности носа(не считая острые процессы в носу и приносовых пазухах). Это:
1. Гипертрофический ринит(вазомоторный и/или аллергический);
2. Искривление носовой перегородки;
3. Полипозный риносинусит.
4. Гипертрофия глоточной миндалины

Гипертрофический ринит представляет собой увеличение нижних носовых раковин(отёк) в следствии аллергии и/или нарушения тонуса мышечной стенки сосуда. Точнее, они увеличиваются за счёт расширения сосудов, которыми они очень хорошо пропитаны. Если грубо говорить, получится "варикоз" сосудов нижних носовых раковин. Это касается как классического аллергического так и вазомоторного ринитов(+ его вариаций).
В итоге получаем субъективные симптомы: заложенность носа(отёк раковин; в большей мере мы дышим носом через нижний и общий носовой ходы, как раз самые большие участки у нижних носовых раковин), стекание слизи/постнатальный синдром(чем больше раковина, тем больше слизи выделяется), заложенность ушей (сильный отёк задних концов раковин может перекрывать соустье слуховой трубы), перманентные боли в горле/нарушение голоса/ кашель/ком в горле(стекание носовой слизи по задней стенке глотки, ее застой в некоторых местах, раздражение слизистой), нарушение сна/головные боли/храп("недостаточность кислорода" во сне; когда ночью не дышит нос, мы дышим ртом, но проблема в мягком небе - оно может быть большим, дряблым, флотируя вызывает храп, а вместе с несколько запавшим корнем языка дыхательные пути уменьшаются, воздуха проходит меньше и получаем лёгкий СОАС), боли в области проекций приносовых пазух(отрицательное давление в оных из-за блока соустей увеличенными раковинами), нарушение нюха (в следствии отека воздух с одорантами не доходит в нюховую зону); из более специфических симптомов для вазомоторного ринита: переходящая заложенность носа при смене положения головы, (к примеру, когда спите на одном боку одна половина носа заложенная, повернулись на другую - противоположная, легли на спину - заложило обе; сосуды не держат тонус), повышенные реакции на температурные изменения (были на холоде, зашли в тепло и с носа "поплыло" или заложило/так же наоборот), симптомы держатся в течении года(ов), без значимых улучшений(для аллергического, как правило, есть периодизация). Если брать максимально аллергические проявления - к списку выше добавляем чихание и слезотечение (аллергический конъюнктивит). На практике длительнотекущие чистые формы встречаются редко. Ибо если уже не первый год болеете аллергией, то попутно включаются вазомоторные патофизиологические звенья. И лечение будет плюс-минус одинаковое.

Искривление носовой перегородки - название говорит за себя. Есть различные варианты искривления и связанные с этим нарушением носового дыхания. Скажу сразу что идеально ровных перегородок в природе не существует. Поэтому поголовно делать всем септопластику(операцию по ее коррекции) не надо. Следует делать только по показаниям и желании самого пациента.
Симптоматика от данной патологии будет такая же как и при гипертрофических ринитах. Потому что "сильно" искривленная перегородка со временем провоцирует возникновение вазомоторного ринита. Зачастую ЛОРы этим немного манипулируют. Кстати, когда делают септопластику попутно делают классическую вазотомию(разрушение сосудистых сплетений раковин), а иногда и заднюю конхотомию(удаляют задние концы раковин).
Почему искривляется перегородка, если не было травм? Носовая перегородка состоит из 2х частей - хрящевой и костной. Первая растет быстрее, и не даёт костной расти ровно. И даже если костная формируется нормально, хрящ потом смещается в сторону. Вот и все.
Но как же отличить это проблемы с перегородкой или с раковинами? Все очень просто. Если после использования сосудосуживающих средств(капель в нос) дыхание восстанавливается - перегородка здесь не причем(не 100% метод, ибо могла выработаться устойчивость к каплям, такое бывает при длительном их использовании). Плюс осмотр врача, можно с эндоскопическим подтверждением.

По методам лечения. Перегородка - хирургия. Раковины - консервативно топические стероиды, сосудосуживающие, антигистамины. Но это в большей мере залечивание. Пока принимаете препараты все ок. Прекратили - возвращение симптомов. Или же можно сделать вазотомию. Сейчас есть множество различных методик. Разница только в длительности ремиссии. Если сделать классику - сразу тампонада носа на 2-3 дня; будете жить до 2лет(чаще пол-года - год) без проблем, потом придется повторять вновь. Если лазерную - без тампонов; 5 лет в среднем. Другие типы дают промежуточные результаты.
По поводу возобновления симптомов через пару месяцев - пол-года - год после септопластики - недостаточный эффект классической вазотомии. В итоге нужно ее повторить, а лучше сделать какую-то по современние. Если вдруг вазотомия не помогает, есть ещё несколько ступеней что можно делать. Но об этом когда нибудь позже. Главное запомните конхотомия - зло. Когда такое предлагают отказывайтесь. Ибо получите синдром пустого носа.

Вообще изначально хотел написать обо всем по немногу простым-понятным языком без замысловатых терминов, но получилось достаточно сумбурно и не мало. На счёт анатомических особенностей, думаю сможете посмотреть и почитать сами, так же и более подробно про эти патологии. Если вдруг кому-то понравится сделаю вторую часть о том что сюда не вместил.
П.с. текст не редактировал, за ошибки в пунктуации и любые другие сильно не серчайте.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лазерную вазотомию, сколько раз можно повторять?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть до бесконечности. При условии что нету атрофии слизистой. К примеру, у меня есть больной, который работает на заводе с "грязным" воздухом. Работает в респираторе, но он особо не спасает. И он ко мне стабильно раз в год приходит на прижигание раковин(вапоризацию лазером). Хотя первично я делал ему ту же вазотомию. Но нужно иметь в виду, у него не обычный вазомотор, а так называемый производственный ринит. Работу естественно он менять не хочет, вот и ходит.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста  я несколько лет на сосудосуживающих. Диагноз" вазомоторный хронических ринит, по-моему. По КТ "неравномерно утолщена слизистая". Сейчас лежу в больнице, удаляли полипы, плюс делали что-то ещё, как объяснил хирург, есть утолщения (носовые раковины?), которые держатся на косточках, он эти косточки сломал и прижал утолщения, чтобы больше было пространства в носу. Слизистую никак не трогал. Через сколько ждать улучшения? Если ничего не улучшится, то надо делать лазерную вазотомию?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от 1 месяца до 3х

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё вашего внимания?

Слизистая утолщилась вследствие аллергии? ( несколько лет повышен иммуноглобулин и эозинофилы, не могу понять, на что), или на то, что злоупотреблял сосудосуживающими?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и влияние сосудосуживающих и аллергия. В вашей ситуации сложно сказать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, ответьте ещё. А то здесь заведующий очень не любит отвечать на вопросы, вечно убегает, когда начинаешь с ним разговаривать. Сейчас мне сказали около месяца закапывать масло, пока все не заживёт. Потом пользоваться назонексом. Как долго им пользоваться подряд (месяц, два, три) и через какой период минимум повторять курс?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По месяцу 2 раза в год. Если злостный полипоз был, то можно и больше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за помощь!

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, можно у вас ещё спросить? Сейчас выходные, нос мне промывала другой доктор. Сказала, что надо было и перегородку делать, чем очень озадачила, т.к. я и хотел все сделать сразу. А заведующий при первичном осмотре сказал, сто перегородка хоть и кривая, но ее можно не трогать.

Вы писали, что если после сосудосуживающих гос начинает дышать, значит, перегородка тут ни при чем. У меня так и было, после капель нос дышал. В итоге, в перегородке не основная причина, ее можно не трогать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего перегородку делать не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос, аллергический ренит, распухшаяся слизистая, когда-то лазером удаляли лишнее( в Самаре, в профессорской клинике) хватило на 5 лет.  Какой тип удаления посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там скорее всего вам не удаляли, а прижигали. А так, если вам помогло, советую повторить такой же тип вмешательства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку