Немного о немецкой полиции, ч. 16, когда нужно платить за вызов?

Немного о немецкой полиции, ч. 16, когда нужно платить за вызов? Полиция, Германия, Штраф, Заграница, Длиннопост

Пост навеян вопросом от пикабушника @dmrusak, который гласит: "Когда придётся заплатить за вызов полиции?"

Вопрос не из лёгких, так как всю палитру жизненных ситуаций не охватить, но самые частые варианты мы рассмотрим. Также вспоминаем, что полиция в Германии - задача федеральных земель, и регулируются нюансы иногда от фед. земли к фед. земле немного по-разному.

Взимается подобная плата за работу полиции в виде административной пошлины, тем самым и регулируется соответствующим регламентом. Например в Берлине это называется Polizeibenutzungsgebührenordnung, на земле Гессен Verwaltungskostenordnung. Стоить это соответственно тоже может немного по-разному. Например вызов по тревоге и получасовая работа наряда стоит от 80 € + (возможно) надбавка (Берлин) до 200 € (Гессен). "Удовольствие" не из дешёвых.

Так когда платить-то?
За правило можно взять следующее: платит ответственный при недобросовестном вызове или не целевом использовании полиции (или комбинации).
А вот что значит "недобросовестное" или "нецелевое" зависит от ситуации.

Типичный сценарий "недобросовестного" вызова является ложная тревога сигнализации, так как опасности или неправомерных действий (при которых работа полиции была бы естественно целевой и бесплатной) нет и ответственность за сигнализацию всегда несёт её хозяин. Причём даже если полицию (добросовестно) вызвали соседи.

Шанс избежать уплаты пошлины появляется, если ответственный позвонит в местную полицию и сообщит о том, что тревога ложная (если успеет).

Типичный случай "не целевого" использования полиции: когда нужно отбуксировать машину. Если вы после аварии не смогли организовать буксировку или оставили свою машину так, что она создаёт достаточно существенную помеху, и полиция вынуждена вызвать буксир, то счёт  выставят вам. Были случаи, когда увозили за преграждения пожарного въезда или парковку в ремонтируемом участке дороги (и такие придурки бывают).

В общем когда какие-то действия, которые должен был сделать ответственный, приходится делать полиции, то могут выставить счёт. Ещё примеры: в жаркий день оставил собаку/ребёнка в машине -> разбивают стекло, при необходимости вызывают ветеринаров/медиков или при необходимости доступа к помещению вызывают слесаря. Если убежали звери и их ищут госорганы. За такое будет платить ответственный.

Ладно, если с предыдущими сценариями всё более менее понятно, то как быть с лично совершёнными вызовами? Тут в основном имеем 2 варианта.


1) За недобросовестные вызовы, когда по существу легитимного повода (правонарушения или конкретной опасности) вызывать полицию не было. Правда здесь нужен умысел или как минимум грубая халатность. Например, когда один из конфликтующих соседей "насылает" на другого полицию под выдуманным (ну или преувеличенным) предлогом. Реальный случай: один сосед собирает плоды упавшие с соседского дерева на его участок, а другой сосед вызывает полицию сообщая о краже. Правонарушения нет, ибо по § 911 BGB такие плоды становятся собственностью хозяина участка, на которые они упали. Тут, по усмотрению дежурного, можно выставить счёт за ложный вызов. Из той же "оперы" вызовы на конфликты исключительно гражданско-правовых взаимоотношений.

За ложные вызовы (с конкретным умыслом) существует уголовная ответственность по § 145 Abs. 1 StGB (Missbrauch von Notrufen...). За него обычно штраф, но для особо злостных можно и до года загреметь. Это например когда "шутят" про заложенную бомбу.

Для тех, кто находится в Германии: Причин беспокоится нет! Если вы вызываете и описываете ситуацию добросовестно, вам ничего не грозит, даже если ситуация окажется "безобидной".


2) Когда сам стал первопричиной необходимости действий со стороны полиции. Тем, кто совершил преступление и дело дошло до судебного решения, полицейские затраты могут быть учтены в судебных издержках. Для остальных приходит отдельный счёт.

Типичные примеры: Тебя поймали за рулём под действием алкоголя (> 0,5 и < 1,1 промилле) или запрещённых субстанций, то-есть ещё по административному правонарушению по § 24a StVG. За проезд в место сбора крови, работу полицейских и врача, лабораторные анализы в случае позитивного результата и вынесения штрафа придётся оплатить. Набухался и дебоширишь -> приезжает полиция, успокаивает, отвозит куда надо (больница, психушка, дом, ИВС на крайняк) -> получаешь счёт за "услуги". Прикольнулся над другом/знакомым типа хочешь покончить с жизнью -> друг/знакомый сообщает в полицию -> полиция начинает тебя искать (к такому здесь относятся серьёзно) -> нашли, а ты и не собирался -> счёт за "услуги".

Ремарка: никто не застрахован от недопониманий или странных/глупых стечений обстоятельств. Если всё было добросовестно и злым умыслом или грубой халатностью и не пахло, то платить скорее всего и не придётся.

Реальный случай из практики: у женщины проблемы в жизни и депрессия. В переписке с сестрой сообщения от неё в том же ключе, какие-то непонятные извинения. Сестра живёт далеко и начинает серьёзно беспокоится и сообщает о своём беспокойстве и подозрении в полицию. Нас посылают проверить эту женщину. Время уже около полуночи. На долгие и упорные звонки в дверь не отвечает. Мы лазаем через заборы на задний двор, будим соседей чтобы открыли входную дверь на лестницу, долго и громко стучим в дверь - никакой реакции. Вызываем пожарных для вскрытия двери. И когда уже пожарный склонился над замком и чуть не приступил к его сверлению, дверь открывается и перед нами стоит эта самая женщина в тяжело заспанном состоянии. Оказывается она о наложении на себя рук и не думала, хотя находится в глубоком депресняке. От того и приняла "убойную" дозу лекарств и отправилась глубоко в мир сновидений. Дежурный провёл с ней личную беседу, попросил больше так не делать и счёт выставлять никто не стал.

Зачем вообще выставляют счёт?

Кроме экономического аспекта (хотя он при вопросе безопасности является далеко не первостепенным) это несёт в основном воспитательный характер. Население должно понимать, что полицию "дёргать" без надлежащей нужды нельзя. Пока полиция занята какой-нибудь мелочной хернёй, её может (вовремя) не хватать в другом месте для более важных вещей. Да и за "косяки" нужно платить.

Традиционно отвечаю на вопросы в комментариях. Пока всё. Берегите себя!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.