1782

Немного о неловкости.

Ездил летом в отпуск в Казахстан и поехал в тур по Астане. После экскурсии по городу нас привезли в ресторан, на обед. Столики были на 6 человек, рядом со мной сидели 2 женщины (как оказалось позже из моего города), а напротив девушка, её мама и бабушка казахской внешности.

Нам всем принесли борщ, но выглядел он довольно странно - красная жидкость в которой лежала четверть кочана капусты, большой кусок мяса и 2 вареных картошки, то есть не шинкованное совсем.

Русских женщин это довольно сильно удивило и одна из них наклоняется прямо к лицу бабули и спрашивает:

- Это у вас так принято просто набросать овощей в кастрюлю и не шинковать?

Взгляд бабули прожигал насквозь любопытную особу, а её внучка тихонько сказала:

- мы вообще-то из Омска.

Дальнейший разговор как-то не задался и мы ели молча.

Дубликаты не найдены

+153

У Астана.КЗ помнится был убойный номер про НГ.

- Почему вас все время тянет в Казахстан?

- Это у тебя, сволочь, надо спросить, почему меня все время тянет в Казахстан, если я живу в Оренбурге!!!

Эрнст тогда просто упал на стол..

раскрыть ветку 6
+110

Ну все! Мне пора в Казахстан! И пусть меня там волки сьедят, дуру неадекватную!

+20

эээ, кэп ?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0
Объясните мне пожалуйста, я не понял.
+43
Можно подумать в Омске нет казахов.
раскрыть ветку 16
+25

Проще спросить, где их нет:)

раскрыть ветку 12
+26

Где их нет?

действительно, просто...

раскрыть ветку 8
+5
Там где нет понтов
0

Я бы сказал, да боюсь призвать.

-3

Можно подумать в Омске не бросают кочаны капусты в борщ!

раскрыть ветку 2
+2
Всегда так делаю, блеать!
0
У нас борщ в кочаны бросают
+31
Вырвались таки....
раскрыть ветку 6
+12
Нет, это они понтуются просто.
-1
Казахам можно!
раскрыть ветку 3
+6
А казахам можно?
раскрыть ветку 2
-1
Казахам можно!
+10
Повар походу с Шымкента
раскрыть ветку 1
+13
Как и вся Астана
+9
Пора вводить статью за жестокое обращение с едой
+10

Справедливости ради, у нас в Казахстане и в самом деле вообще не умеют готовить супы. Большинство наших готовят их как сорпу с какими-то овощами.

раскрыть ветку 15
+4

Если что, то у нас Казахстан очень большой. В каком регионе не умеют готовить супы? В Алматы всё в порядке с этим, в Астане тоже. Вот на севере  лагман из вермишели делают и делают манты с картошкой, это да, это залёт.

раскрыть ветку 13
+14

А чем вам не угодили манты с картохой?

раскрыть ветку 6
+1
Я с Петропавловска. У нас дома лагман всегда отец делает, причём по настоящему рецепту. Он южанин и 2 года в дунганской деревне жил. Манты с картошкой первый раз слышу. С мясом и картошкой делают, только ленивые манты(ораманан или орама). А так обычно манты с тыквой делают. Манты с джусаем вкусные, но джусай в наших краях не встречал. Так, что не надо грести всех под одну гребенку.
P.S. Манты с картошкой и лагман с вермишелем не нравится им. Постоянно встречаю такие комменты. В Атырау бесбармак с рыбой делают, вместо баранины. И ничего, живут как-то люди.
0

Попрекаете других в том что Казахстан большой, а сами судите о целом севере по явно не большой выборке своего опыта. По факту, если пройтись по соседям, можно найти с десяток очень разных рецептов одного блюда.

раскрыть ветку 4
-4

справедливости ради в России вообще плохо готовят. хорошо есть фаст фуд.

+5
Значит из Омска все таки можно выбраться?
раскрыть ветку 1
+5
Из омска можно ввбратся в казахстан.
+25
А типа если бы они местными были, то неточности не было бы?
Хамство откровенное
раскрыть ветку 6
+20

ой да ладно, просто не нужно искать поводы обидеться. если вопрос был задан и правда из любопытства, а не с наездом типо кто вас так готовить учил, то даже в ситуации из поста не вижу причин злится. улыбнись, ответь что из омска, что такого?

раскрыть ветку 2
+16
Когда человек ест в столовой и какая незнакомая морда :
наклоняется прямо к лицу и спрашивает:
- Это у вас так принято просто набросать овощей в кастрюлю и не шинковать?

То это хамство . Я даже хз где такой менталитет , что это хамством не посчитали бы.
раскрыть ветку 1
+27

Конечно, нет. Ведь, если капусту нарезал криворукий казах, то все казахи, независимо от их профессии и квалификации, обязаны нести за это ответ.

раскрыть ветку 2
+13
Ммм это долбоебическое мнение, что один человек может опозорить весь свой народ
раскрыть ветку 1
+3

В Средней Азии есть местное национальное блюдо - суп под названием "ШурпА" (ударение на последнюю гласную, поэтому она заглавная).

В шурпУ мясо и все овощи кладутся мытыми и очищенными, но не нашинкованными, и варятся в таком виде.

Так вот мне кажется, что к рецепту борща казахский повар подошел с тем же принципом приготовления)...

раскрыть ветку 1
0
О,мммм, шурпа божественна.
+3
Обожаю людей, которые ищут повод для обиды. Или для коренной омички позорно быть казашкой? А если бы ее в японии приняли за японку? Тоже бы дулась?
0

Странно, зачем бы местные поехали в тур по Астане... как поняла, всех туристов вместе посадили.

0
Это в смысле что из Омска вмё-таки есть выход?)
0
хорошо хоть нос не сломала ей лол
раскрыть ветку 3
0
А что, у вас так принято?
раскрыть ветку 2
0
посмотри пост в горячем про омичиху сломавшую нос фельдшеру )
раскрыть ветку 1
-1
Бабуле надо было злорадно ответить :
- жри чо дают! Дома будешь выебываца!!!
-1

О, поездка в Боровое. Ресторан справа от смотровой площадки. Довольно слабая экскурсия, нерекомендую. Хотя мечеть красивая.

-3

Может они и попросили борщ, как в Омске!

-8

ахаха казахской внешности

ещё комментарий
Похожие посты