Немного о нашей системе образования и о госструктурах

Итак, сегодня так угорел, что решил зарегистрироваться и сделать пост)
Работаю в системе образования, а именно учителем, в одной из многочисленных школ нашей необъятной Родины. Всем известно, что дела в этой сфере мягко говоря далеки от идеала - учителя бьют учеников, ученики матерят учителей и тому подобное.
Теперь немного о себе. Молодой мужчина. Профильное образование, предметник (не физра/труды). Не позволяю себе унижать честь и достоинство своих учеников, не склонен орать. В общем - нормальный педагог, далеко не гений, но гораздо лучше тех, кто учил меня в свое время.
Так уж получилось, что система образования давно дала сбой, менталитет людей изменился и сегодня школу поносят все, кому не лень. Но тем не менее, в основной своей массе, в школах работают люди далеко не глупые и довольно часто это просто замечательные люди, мастера своего дела и так далее.
Не так давно, один из моих подопечных, получив за домашнее задание оценку 2, назвал меня на весь класс одним словом, заменить которое можно эпитетом "резиновое изделие №2". Ученик уже взрослый, достигший возраста ответственности. Не буду вдаваться в подробности, но вкратце - пытался идти в отказ, подговаривал одноклассников (очень смешно было, когда вызвали его девушку, ученицу того же класса и она сказала все, как было на деле) принять его сторону и так далее. Короче, дело дошло до прокуратуры, так как решил этого диточку научить вести себя в как бы цивилизованном обществе. И тут начинается самое интересное, что и сподвигло меня к написанию этих букв))))
Прихожу в прокуратуру, объясняю ситуацию работнику прокуратуры. Стоит сделать поправку - живу в достаточно маленьком населенном пункте, где все всех знают, а родитель этого нехорошего человека работает в администрации данного населенного пункта. И тут понеслось.... "А он извинился? А в рамках школы это урегулировать можно? А кто то может подтвердить ваши слова? А это точно было?" и так далее. Дело в том, что согласно нашему законодательству, за такое правонарушение есть такие виды ответственности, как - в отношении родителей за ненадлежащее воспитание и в отношении ребенка, если достиг 16 лет - оскорбление чести и достоинства. То есть административка. И тут, товарищ работник прокуратуры давай мне вкручивать о том, что родителя привлечь нельзя, так как состава преступления нет (повторюсь, по закону, если ребенок совершает административку, например, на родителей составляется акт о ненадлежащем воспитании. А это в свою очередь ведёт к проблемам на работе, так как работникам администрации негоже привлекаться к такой ответственности). Так вот, говорю о том, что родителя привлекать я не собираюсь, ребеночку исполнилось 16 лет и пусть отвечает сам. Пишу заявление, излагаю суть дела, указываю свидетелей и так далее. И теперь к тому, от чего я собственно угорел... Дело в том, что в заявлении я указал то слово, которым данный ученичек меня наградил и работник прокуратуры решил, ПРИГОТОВЬТЕСЬ, провести филологическую экспертизу слова ГО**ОН в университете!))))))))) Видимо, полагаясь на то, что возможно, данное слово означает что то вроде "красавчик или спасибаучителъ")))) время рассмотрения дела такого плана 30 дней. Уверен, что экспертиза, опросы свидетелей и прочие действия будут максимально затянуты и придется в итоге обращаться в вышестоящую инстанцию, чтобы добиться справедливости. Но, сделаю все от себя возможное, чтобы довести дело до конца. Всем спасибо, готовьте свои минусы))

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий
Если прямым текстом говорил что не надо давать ход данному инциденту, потому как ученик сын сотрудника местной администрации то это не хорошо. Он дискредитирует органы прокуратуры как надзорный орган нашего государства. Необходимо незамедлительно сообщить в вышестоящии инстанции. Либо непосредственно прокурору района либо в прокуратуру области.
раскрыть ветку (45)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно дело в том, что напрямую он этого не говорил. Лишь дал понять автору, что сделает все возможное, чтоб затянуть следствие.
раскрыть ветку (29)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и было. Никаких четких формулировок о том, что дело бессмысленно не было, но обороты были таким образом подобраны, что другого варианта и не вырисовывалось.
раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все равно молодец. Даже если дело не выгорит, вы создали прецедент и показали что готовы свои права отстаивать, что вы не "терпила". Сама по себе вся эта движуха уже напряжет некоторые пуканы. 👍

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит от реакции родителей. Если в связи с этой ситуацией родитель вставит отпрыску по первое число за то что тот его так подставил, это одно. Даже если дело будет проиграно, он будет понимать, что дюлей от родителей получит, если что такое повторится.
Если же дюлей не будет или они будут недостаточно сильны, то в случае проигрыша дела ребятенок оборзеет ещё хлеще.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишнее. Зачем какая-то реакция родителей, когда малолетнего ублюдка надо просто выебать?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно учитель?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно. Данный комментарий принадлежит пользователю и выражает его частное мнение. О том, является ли данный пользователь учителем, мне не известно) но, не буду лукаваить, позицию я его разделяю. Хотя и действую исключительно законными методами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка в сторону комментатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждается же, что город маленький, прокурор уже впрягся, ниже(или может уже выше) в комментариях обсуждалось, что срок исковой давности исчисляется месяцами в данном случае, потому достаточно намеренно затянуть процесс(что и было частично сделано, уже минимум месяц на филологическую экспертизу слова "гандон"). Так вот шанс уйти от ответственности громадный. Любые попытки отвесить тумаков данному ребёнку о кончатся плохо для отвесившего, как мы помним батя у него из местной администрации,а городок небольшой, в конечном итоге все всех знают.
Потому и появляются теоретические рассуждения о том, что реакция родителей, а именно наличие/отсутствие какого либо наказания и его степень могут очень сильно повлиять на дальнейшее поведение ребёнка. Ребёнок точно не может бояться штрафа и штрафов, ему насрать, он не зарабатывает. Что-то помимо штрафа он по закону получить не может. Но административка эта может выйти родителю из администрации сильно боком. И единственное серьёзное наказание в данном случае может и должен устроить тот самый родитель хотя бы только за то, что малой так сильно подставил его, раззявив свой рот перед ТС.
Не думаю(хотя чудеса случаются), что ребёнка до 16 лет нормально не воспитывали а тут вдруг начнут переживать из-за того что тот нахамил преподавателю. Им насрать, что преподавателю нахамили, а за карьеру страшно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу ломаю голову что такое "отпрыска",куда родитель должен её вставлять ..пока не перечитал внимательнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Так реакция родителя четко видна: встретиться с прокурором, 'заинтересовать' его замять дело, запутать потерпевшего. Или он по своей инициативе отмазки лепит?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В конечном итоге родители это грозит, как утверждает ТС, административкой и не хорошей записью в личном деле, что может означать потерю кресла. Будь ребёнок хоть сто раз виноват, больше чем уверен, что подавляющее большинство побежит его отмазывать, каждый в силу своих способностей. И переживать он тут будет не только за ребёнка, но и за карьеру и тот факт, что родитель пытается отмазать ребенка абсолютно не имеет никакой связи с тем будет ребёнок наказан или нет. И как сильно.
Проще говоря родитель теперь должен прокурору денег, услугу, неважно. И он потратил помощь прокурора, которая может быть полезной в более серьёзной ситуации, на какую-то чушь. Вряд ли родителя радует такой расклад.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты молодец. Самое главное сейчас выдержка и 2 пункта, которых сам стараюсь придерживаться при общении с гос.служащими - "вежливость и настойчивость".

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь. Правда работник прокуратуры сразу мне начал вдалбливать, что родителей привлечь нельзя, нет состава преступления. Хотя он прекрасно знает (я надеюсь), что при привлечении ребенка к ответственности, в отношении родителей составляется акт о ненадлежащем воспитании детей.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что Вам довелось пообщаться с т.н. "дежурным прокурором", а именно - помощником прокурора, либо с заместителем. Посмотрите на сайте прокуратуры когда принимает непосредственно прокурор района (обычно по понедельникам в течение всего дня) и спокойно опишите ситуацию, он проникнется и поставит Вашу жалобу на личный контроль.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Состава преступления и наказания по УК РФ может и не будет, но состав административного правонарушения и ответственность по КоАП РФ - вполне себе.

А кем в администрации работает родитель данного ученика?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню точно, но не сторож. Какой то небольшой начальник чего то связанного с природой и лесом.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то там связанного с продажей природы и леса в Китай))

4
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. жду продолжения истории.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Срок привлечения по административке как правило 2-3 месяца (не помню сколько точно, после окончания универа не работал по КоАП). Короче, сроки тянутся экспертизой специально - чтобы потом вынести постанову об отказе в привлечении к ответственности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А пожаловаться на это нельзя выше куда-нибудь? Получается прокуратура может любое дело так развалить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, в областную прокуратуру)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы в прокуратуре с большим удовольствием нагнули бы любого работника администрации, вечная война, прокурорские постоянно ищут до чего бы докопаться к администрации. Но толку от этого нет...
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, обратите внимание что срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца, а это время исчисляется со дня совершения правонарушения, при этом обратите внимание прошло время с с момента оскорбления до обращения в прокуратуру(полицию), срок рассмотрения заявления с момента возбуждения дела об Адм. правонарушении, Вам прокуратура даст ответ в течении 30 суток, при этом прокурор(помощник) может продлится еще на 30 суток, т.е уже 60 суток, в это время он назначит экспертизу и сам сотрудник прокуратуры должен будет составить протокол об адм правонарушении, в дальнейшем вынести определение о направление материалов в суд, пройдет время на физическую отправку и обработку канцелярией суда и судьей, за 10 суток судья должен уведомить о рассмотрении материала, + обязателен вызов свидетелей, в случае если лицо не признает нарушение, возможно заявление ходатайств, при этом не должны быть нарушены те самые 90 суток, так что прошу Вас, контролируйте процесс, хотя бы своим присутствием у помощника прокурора, приемные часы каждый день с 8 до 17, включая выходные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, буду знать. На следующей неделе, пойду напомню о своем существовании, несмотря на скорый НГ)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да просто не кайф ему заниматься этой галиматьёй, конец года, дохрелион отчётов, а тут какой-то андон обзывает учителя андоном

и штраф то там фиг да нифига

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То что штраф копейки - это я знаю. Главное, что будет занесение и какая никакая ответственность.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И главное: другим неповадно будет. Воспитательная функция налицо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и надо почаще родителей привлекать за ненадлежащее воспитание, тогда и дети перестанут так борзеть...

75
Автор поста оценил этот комментарий
Если прямым текстом говорил что не надо давать ход данному инциденту, потому как ученик сын сотрудника местной администрации то это не хорошо. Он дискредитирует органы прокуратуры как надзорный орган нашего государства.

Люди, я думаю тут кэп без лодки страдает, кто предоставит?

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам одна на двоих. Очевидно же, что вы оба капитаны Очевидности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг Ваша не вывезет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на нём и напиши
1
Автор поста оценил этот комментарий

с подвыподвертом?))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наши госорганы уже давно и не раз себя дискредитировали. А в маленьком городишке никто под своих копать не будет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Левиафан, жать его за ногу

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю до окончания разборок звать данного сотрудника "петушара"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только прокурору!!!
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому, что всякие бабки заваливают прокуратуру заявлениями об оскорблении их грубой нецензурной бранью со стороны соседки Дуси или некого неустановленного лица наркоманской наружности.
И вместо реальной полезной работы, проверок работодателей на предмет соблюдения тк, исков о взыскании невыплаченных зарплат или подготовки исков к администрации о ремонте дорог, приходится заниматься такой херней, как выяснять кто-кого хуями обложил (т.е. выносить определение о возбуждении дела и проведении адм.расследования, вызывать лицо для дачи пояснений, отправлять запрос на проведение экспертизы и прочее прочее) и это при сроках давности привлечения к адм.ответственности по 5.61 всего в 3 месяца с даты совершения (т.е. суд не успеет рассмотреть). А если и будет вынесено постановление о возбуждении дела об адм.правонарушении и отправлено в суд, то злодей потом кучу жалоб пишет во все инстанции, что его незконно "пресуют псы режима". Вот такая вот боль.
Автор поста оценил этот комментарий
Автору. Незамедлительно!!
Выебут всех. Конец года, план.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не на столько кровожаден) но, если они не решат этот вопрос в мою пользу - гарантирую сделать из их пуканов пламенные дымоходы)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_131669557
высказала правду - получил по минусам! :)))
меня та сраная рспха ваще забанила в посте

#comment_131680925
вот тут ей "предложение сделали" до распечатки, но та в переписке со мной призналась, что сейчас никчемная рспха, но тебе продолжает лить, что не за ливерный рубец ее взяли, а па лябви!™

#comment_131685624
тут опять затирает, что "не замужем" - там крыша совсем сгнила уже. Бесполезно спорить. Тупая как пробка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку