Немного о нашей системе образования и о госструктурах

Итак, сегодня так угорел, что решил зарегистрироваться и сделать пост)
Работаю в системе образования, а именно учителем, в одной из многочисленных школ нашей необъятной Родины. Всем известно, что дела в этой сфере мягко говоря далеки от идеала - учителя бьют учеников, ученики матерят учителей и тому подобное.
Теперь немного о себе. Молодой мужчина. Профильное образование, предметник (не физра/труды). Не позволяю себе унижать честь и достоинство своих учеников, не склонен орать. В общем - нормальный педагог, далеко не гений, но гораздо лучше тех, кто учил меня в свое время.
Так уж получилось, что система образования давно дала сбой, менталитет людей изменился и сегодня школу поносят все, кому не лень. Но тем не менее, в основной своей массе, в школах работают люди далеко не глупые и довольно часто это просто замечательные люди, мастера своего дела и так далее.
Не так давно, один из моих подопечных, получив за домашнее задание оценку 2, назвал меня на весь класс одним словом, заменить которое можно эпитетом "резиновое изделие №2". Ученик уже взрослый, достигший возраста ответственности. Не буду вдаваться в подробности, но вкратце - пытался идти в отказ, подговаривал одноклассников (очень смешно было, когда вызвали его девушку, ученицу того же класса и она сказала все, как было на деле) принять его сторону и так далее. Короче, дело дошло до прокуратуры, так как решил этого диточку научить вести себя в как бы цивилизованном обществе. И тут начинается самое интересное, что и сподвигло меня к написанию этих букв))))
Прихожу в прокуратуру, объясняю ситуацию работнику прокуратуры. Стоит сделать поправку - живу в достаточно маленьком населенном пункте, где все всех знают, а родитель этого нехорошего человека работает в администрации данного населенного пункта. И тут понеслось.... "А он извинился? А в рамках школы это урегулировать можно? А кто то может подтвердить ваши слова? А это точно было?" и так далее. Дело в том, что согласно нашему законодательству, за такое правонарушение есть такие виды ответственности, как - в отношении родителей за ненадлежащее воспитание и в отношении ребенка, если достиг 16 лет - оскорбление чести и достоинства. То есть административка. И тут, товарищ работник прокуратуры давай мне вкручивать о том, что родителя привлечь нельзя, так как состава преступления нет (повторюсь, по закону, если ребенок совершает административку, например, на родителей составляется акт о ненадлежащем воспитании. А это в свою очередь ведёт к проблемам на работе, так как работникам администрации негоже привлекаться к такой ответственности). Так вот, говорю о том, что родителя привлекать я не собираюсь, ребеночку исполнилось 16 лет и пусть отвечает сам. Пишу заявление, излагаю суть дела, указываю свидетелей и так далее. И теперь к тому, от чего я собственно угорел... Дело в том, что в заявлении я указал то слово, которым данный ученичек меня наградил и работник прокуратуры решил, ПРИГОТОВЬТЕСЬ, провести филологическую экспертизу слова ГО**ОН в университете!))))))))) Видимо, полагаясь на то, что возможно, данное слово означает что то вроде "красавчик или спасибаучителъ")))) время рассмотрения дела такого плана 30 дней. Уверен, что экспертиза, опросы свидетелей и прочие действия будут максимально затянуты и придется в итоге обращаться в вышестоящую инстанцию, чтобы добиться справедливости. Но, сделаю все от себя возможное, чтобы довести дело до конца. Всем спасибо, готовьте свои минусы))

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

От некоторых комментариев подгорело. Я из учительской семьи, поэтому знаю, какими могут быть великовозрастные "дети". Им не понимания и прощения, им кнута не хватает. Самоутверждаются, унижая учителей. Правильно Вы всё делаете - по закону. Так и нужно поступать в цивилизованном обществе, а не взращивать методом "понять и простить" очередное поколение АУЕ-шного быдла.

раскрыть ветку (29)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая школьные времена - детей надо пиздить, некоторых с особой жестокостью, сажать в карцер нахуй. Бляди ебаные.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я тщательно выбирала слова, дабы не материться) Но Ваша мысль мне нравится куда больше) Она точнее!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я быдлан, мне можно :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слышали? В карцер его нахуй!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с родителями.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспоминая школьные времена : учителей тоже нужно а карцер, привет "пробирки" сош3 майкопа, эту тварь нужно было на кастре спалить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, наверное, пришла пора ставить во всей школе камеры с аудиозаписью. Тогда проблем не возникнет, наверное.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Возникнут, не сомневайтесь. Учитель - на работе, а-ля "при исполнении", его согласие на видео- и аудиосъемку не требуется. А вот некоторые дети, "а так же их родители" на такое не согласятся. И - да здравствуют все круги бюрокративного ада!

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не согласится - собрать в 1-2 школ без видио камер и сжечь нахуй.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это мы здесь фантазируем, а фактически мамаши с детоцентризмом переведут на бумагу для кляуз пол-тайги...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заставили меня выйти из уютненьного собственного мирка и подумать о том, что вы к сожалению правы. Мракобесие и отвага их девиз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама предпочитаю не замечать те вещи, которые не могу изменить, но не всегда получается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При оформлении докумкнтов подписывать согласие на съемку так же как и согласие на обработку персональных данных.
Но собрать всех несогласных в одном помещении и сжечь нахуй звучит интереснее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже понравилось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в метро и магазинах не требуется, а в школе требуется?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но предполагаю, что вопрос влияния постоянного контроля на "хрупкую детскую психику" в данном случае будет поставлен во главе стола.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посещение метро и магазинов с видеокамерами- сугубо индивидуальное решение. Камеры будут отвлекать детей от учебного процесса, держать в напряжении. Я, допустим, не смогла бы в свое время нормально учиться, если бы знала, что любой мой ответ пишется и может быть отсмотрен родителями, допустим.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, наверное, так и есть. В магазин ты можешь не ходить, а в школу идти нужно по-любому.
В свое время я тоже была бы сильно против камер в школе, но опыт их повсеместного применения убедил меня, что это скорее добро, нежели зло. Само их наличие - уже мощный фактор сдерживания разных проявлений асоциального поведения. Поэтому, когда пойдет в школу мой ребенок, я была бы за камеры в школе, хотя, конечно, ни одна школа на такое не пойдет. С другой стороны, если случается что-то совсем экстраординарное, дети сами снимают это на телефоны, что мы не раз потом видели в интернете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы, но немногие так считают, увы.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что вам сейчас так кажется, а если бы камеры с первого класса стояли - то вполне привыкли бы. Да и с камерами проще было бы понять почему у ребенка плохие оценки: учитель плохо объясняет или ребенок херней страдает на уроке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, вы правы, несомненно, так родителям и учителям было бы проще. С другой, держать детей в постоянном напряжении... Тотальный контроль до добра никогда не доведёт. Много аспектов, которые нужно учитывать, прежде чем рубить сплеча.
Автор поста оценил этот комментарий
Это первые 3 часа, потом забываешь про камеру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, и так.
Автор поста оценил этот комментарий
Минуточку, то есть в универе можно камеры в аудиториях ставить, а в школах нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с Вами и понимаю, что тварь (по-другому это существо, обделенное воспитанием и интеллектом, не назвать) должна получить какое-то наказание, чтобы хотя бы не стать еще более дерзким чмом, но прошу, не надо клеймить всех АУЕ-шным быдлом, хотя в большинстве своем такими школьники сейчас и являются, но, опять же, далеко не все.

P.s. 16 годиков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, если мой комментарий содержал какое-либо обобщение и тем самым оскорбил Вас. Я имела в виду отдельных индивидуумов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку