Немного о нашей системе образования и о госструктурах

Итак, сегодня так угорел, что решил зарегистрироваться и сделать пост)
Работаю в системе образования, а именно учителем, в одной из многочисленных школ нашей необъятной Родины. Всем известно, что дела в этой сфере мягко говоря далеки от идеала - учителя бьют учеников, ученики матерят учителей и тому подобное.
Теперь немного о себе. Молодой мужчина. Профильное образование, предметник (не физра/труды). Не позволяю себе унижать честь и достоинство своих учеников, не склонен орать. В общем - нормальный педагог, далеко не гений, но гораздо лучше тех, кто учил меня в свое время.
Так уж получилось, что система образования давно дала сбой, менталитет людей изменился и сегодня школу поносят все, кому не лень. Но тем не менее, в основной своей массе, в школах работают люди далеко не глупые и довольно часто это просто замечательные люди, мастера своего дела и так далее.
Не так давно, один из моих подопечных, получив за домашнее задание оценку 2, назвал меня на весь класс одним словом, заменить которое можно эпитетом "резиновое изделие №2". Ученик уже взрослый, достигший возраста ответственности. Не буду вдаваться в подробности, но вкратце - пытался идти в отказ, подговаривал одноклассников (очень смешно было, когда вызвали его девушку, ученицу того же класса и она сказала все, как было на деле) принять его сторону и так далее. Короче, дело дошло до прокуратуры, так как решил этого диточку научить вести себя в как бы цивилизованном обществе. И тут начинается самое интересное, что и сподвигло меня к написанию этих букв))))
Прихожу в прокуратуру, объясняю ситуацию работнику прокуратуры. Стоит сделать поправку - живу в достаточно маленьком населенном пункте, где все всех знают, а родитель этого нехорошего человека работает в администрации данного населенного пункта. И тут понеслось.... "А он извинился? А в рамках школы это урегулировать можно? А кто то может подтвердить ваши слова? А это точно было?" и так далее. Дело в том, что согласно нашему законодательству, за такое правонарушение есть такие виды ответственности, как - в отношении родителей за ненадлежащее воспитание и в отношении ребенка, если достиг 16 лет - оскорбление чести и достоинства. То есть административка. И тут, товарищ работник прокуратуры давай мне вкручивать о том, что родителя привлечь нельзя, так как состава преступления нет (повторюсь, по закону, если ребенок совершает административку, например, на родителей составляется акт о ненадлежащем воспитании. А это в свою очередь ведёт к проблемам на работе, так как работникам администрации негоже привлекаться к такой ответственности). Так вот, говорю о том, что родителя привлекать я не собираюсь, ребеночку исполнилось 16 лет и пусть отвечает сам. Пишу заявление, излагаю суть дела, указываю свидетелей и так далее. И теперь к тому, от чего я собственно угорел... Дело в том, что в заявлении я указал то слово, которым данный ученичек меня наградил и работник прокуратуры решил, ПРИГОТОВЬТЕСЬ, провести филологическую экспертизу слова ГО**ОН в университете!))))))))) Видимо, полагаясь на то, что возможно, данное слово означает что то вроде "красавчик или спасибаучителъ")))) время рассмотрения дела такого плана 30 дней. Уверен, что экспертиза, опросы свидетелей и прочие действия будут максимально затянуты и придется в итоге обращаться в вышестоящую инстанцию, чтобы добиться справедливости. Но, сделаю все от себя возможное, чтобы довести дело до конца. Всем спасибо, готовьте свои минусы))

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

А что простите не так то. Нельзя привлечь к ответственности не подкрепи материал доказательствами. Прокурор он юрист, а не филолог, чтобы давать оценку слову. А без экспертизы это дело с один момент зарубят в суде, даже защитника можно не нанимать.

раскрыть ветку (45)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я, видимо, не совсем понятно выразился. Представителю прокуратуры была полностью передана вся суть дела, со всеми нюансами и уточнениями: показания свидетелей, присутствие участников сего действа и так далее. Но при этом, были вновь заданы те же самые вопросы. Сложилось такое впечатление, что представитель прокуратуры хотел дать понять, что ну, зачем разводить эти разборки, можно же простить, понять и договориться.
раскрыть ветку (42)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если экспертиза скажет, что гондон это не ругательство, то тебе можно будет вполне официально называть пенька гондоном. Сплошные плюсы.
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А там уже будет экспертиза у другого филолога

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

... который скажет "ну тут контекст другой, поэтому это оскорбление власти и государства. 12 лет лишения свободы."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще оскорбление чувств верующих.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелочка не поворачивается. Право-то не прецедентное(

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть судебная практика и разъяснения ВС, который рекомендует придерживаться единообразия в аналогичных судебных процессах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...на что судам на местах, конечно же, пох :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Им потом вышестоящий суд объяснит как надо было!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это-то да, но они снова сделают как захотят. Это с неустойками по 214ФЗ прекрасно видно. ВС уже сто лет как разъяснил, что выплачивать нужно полностью, но судам пох. Режут по 333 ГК РФ за милую душу и апелляционная инстанция поддерживает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так не только ученика, а его родителей и самого прокурора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чо, норм кликуха у пацана так или иначе появится )

55
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально и ничего он не хотел дать понять. Абсолютно обычная практика опроса по административным и уголовным делам, так делают для того, чтобы понять, насколько точно свидетели и заявитель передают события и не привирают ли. Вопросы могут задаваться в разных формулировках и в разном порядке, и да, это может выглядеть так, будто вас подталкивают к определенному ответу или вас не слушают. На самом деле слушают более чем внимательно и ловят несоответствия. Хотеть или не хотеть чего-либо прокурорский может сколько угодно, но порядок опроса от этого не меняется.

И да, филологическая экспертиза всегда проводится при заяве об оскорблении, ни прокурор, ни судья не вправе сами делать выводы, что есть оскорбление, а что нет. 

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо) просто не имел опыта общения с работниками прокуратуры и счёл такие вопросы, как нежелание работать. Видимо, я ошибся. А вообще, уже несколько человек звонили, подходили и спрашивали, действительно ли я хочу дать ход делу и для чего. В том числе даже представители росгвардии стали через третьих лиц интересоваться, не желаю ли я примириться. Брат-сват и все в лучших традициях нашего народа)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, такие заходы часто случаются и в делах с совершенно обычными людьми, без связей в администрациях. Когда до виновника/родни виновника внезапно допирает, что все как-то слишком серьезно, начинаются попытки договориться, подавить на совесть ("этожеребенок", он просто не понимал; у него/нее двое маленьких детей  и прочая лабуда), потом идут предложения денег и угрозы. Причем следак тоже может в этом участвовать, когда дело муторное, звезд не принесет, а тут  вроде одна сторона примириться желает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Агаа, ловите прокурора, это тот самый!
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то не в его компетенции определять оскорбление это или нет, на то и проводится подобная "экспертиза" специалистом или экспертом.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что представитель прокуратуры хотел сказать, ибо и лишняя работа ему нахрен не нужна.

Но при этом система такова, что экспертиза действительно нередко проводится в таких случаях.

Так, судились 2 гражданина, один из которых назвал другого не одним, а сразу несколькими нехорошими словами, а тот обиделся и потребовал возместить моральный вред. Никто из них не был работником администрации, прокуратуры, полиции и т.д. Но по делу проводилась лингвистическая экспертиза, и эксперт-лингвист разбирал, что значат эти слова, носят ли они в конкретном случае негативную оценку, являются ли оскорбительными и т.д. Причем, всё по науке, со ссылкой на толковые словари.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не буду настаивать на удовлетворении морального вреда. Достаточно будет того, чтобы мерзавец ответил по закону.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не буду настаивать на удовлетворении морального вреда.

Вот уж нет! Наймите юриста, заключив с ним договор на представительство в суде, чтобы он красиво расписал Ваши душевные страдания от унижения перед обучающимися и взыщите с негодяя компенсацию морального вреда, а также компенсацию  судебных расходов (те самые деньги, которые потратите на юриста).

Составление искового заявления ~1000 р., представительство в суде ~5000 р., компенсация морального вреда ~1000 р. (в иске лучше указать сумму ближе к сотне тысяч, все равно назначат самый минимум). А маленькому засранцу и его родителям будет урок, что распускать язык чревато не только извинениями, но и финансовыми расходами. Ну, или предложить его родителям в досудебном порядке загладить вину в размере от 5000 р. (главное не переусердствовать до вымогательства).

Ни маленький говнюк, ни его родители не считают себя виноватыми и все их извинения - пустой звук лишь бы Вы заткнулись. Более того, плохим в этой ситуации они считают именно Вас, т.к. "Вы не простили детскую шалость, повели себя как обиженка, не нашли подход к ребенку, раздули из мухи слона, обнаглели в край, нимужык! и т.д." Так что не нужно жалеть мудаков, мудаки должны страдать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я полностью разделяю вашу позицию и мне бы хотелось развести данный процесс до такого уровня. Но, к сожалению, нет ни времени, ни желания. Хотя ваша идея мною многократно передумала и полностью ее поддерживаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста, дайте ссылку на официально приемлемый толковый словарь, в котором можно прочесть обьяснения нецензурных выражений. Для друга конечно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Помню читал одну историю в которой один человек назвал другого словом "чмо", на что другой товарищ подал в суд с целью возмещения морального ущерба. Так лингвисты сказали это слово имеет такой же корень как слово " чмокать". Как следствие, никто ответственности не понес)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста, дайте ссылку на официально приемлемый толковый словарь, в котором можно прочесть обьяснения нецензурных выражений. Друг просит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет нецензурных не знаю, а просто ругательства найдете практически в любом толковом словаре. Ожегова, например.

Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен сам все проверить это первое. Второе, он действительно очень не хотел заниматься этим, как и любой другой сотрудник прокуратуры. Прокуратура всегда в первую очередь пытается спихнуть дело куда либо, особенно подобные.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура всегда в первую очередь пытается спихнуть дело куда либо, особенно подобные

Поправьте меня, если я не прав, но ведь в обязанности прокуратуры входит надзор за исполнением законов различными органами власти, надзор за соблюдением законов гражданами к ним не относится. Так что прокурор в любом случае должен будет спихнуть (передать по компетенции) это дело.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько статей КоАП дела по которым возбуждает именно прокурор и никто другой. Статья за оскорбление и о персональных данных висят на прокуроре. Возможно ещё есть, но уже не помню, если честно.
Автор поста оценил этот комментарий
Срок привлечения к административной ответственности выйдет - вот и все предназначение этой экспертизы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда буду ждать спасибо на работников прокуратуры, в вышестоящие инстанции.
Автор поста оценил этот комментарий
А не задумывались приобрести, например, диктофон на такие случаи? С чувствительным микрофоном, чтобы из дальнего угла класса было слышно голос?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С данной оценкой себя как личности сталкиваюсь впервые, поэтому как то не думал) но теперь, подумываю о том, что неплохо было бы завести такое оборудование. Но, по закону, нельзя вести аудио и видеозапись без согласия всех участников, если я не путаю.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. С диктофоном в кармане вам никто не запрещает находиться.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По законодательству, материалы аудио, видео съёмки не имеют никакой силы, если их проводит не следствие.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из интернета, информация к размышлению
"С 26 апреля 2016 года после утверждения ФЗ № 114 такие материалы обязательны к принятию в качестве доказательств по административным делам. До этого записи видеорегистратора, диктофона, судья мог принять, а мог и оставить без внимания."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, говорю же, что пару лет назад не принимались! Благодарю за поправку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только обратите внимание, что речь идёт именно о процессе об административных нарушениях. А есть ещё гражданский и уголовный - там своя специфика.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неверно! Откуда вы это взяли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ошибаюсь, поправьте. По крайней мере ещё пару лет назад суд такие материалы не принимал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вести аудио запись вам не могут запретить, скажите что необходимо для ведения учебного процесса,
Другое дело распространять ... Этого делать нельзя, без согласия участников. Но можно запись предоставить в суд с целью защиты своих прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать, спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное обывателю сложно понять, что нужно подтвердить это слова экспертами. К слову, в обратную сторону такое не прокатывает, например, если полицейского назвать ***, то без эксперта адмистративку выпишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По оскорбление нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку