Немного о наркотиках в нацистской Германии

Автор: Сергей Имашев.

Немного о наркотиках в нацистской Германии Cat_cat, Война, Германия, Третий рейх, Наркотики, Адольф Гитлер, Длиннопост

Драгдилер и наркоман.

На фотографии личный врач Адольфа Гитлера — Теодор Морелль, с которым Гитлер встретился на ужине у Генриха Гофмана, который ранее лечил сифилис у доктора Морелля. Гитлер, завязав разговор с доктором, начал рассказывать о своих недомоганиях, о диетах, о проблемах с желудком, и голодовках, советуемых врачами, от которых нет пользы.


Морелль предложил помощь Гитлеру: лечение желудка при помощи бактериальных препаратов, которыми лечились актёры, политики и бизнесмены. В общем, в скором времени фюрер лично испробовал препараты Морелля и его безболезненные инъекции. Бактериальный препарат значительно улучшил ситуацию с желудком и настроением диктатора, и вскоре Морелль был пожалован на должность личного врача Гитлера.


В скором времени инъекции стали ежедневными, а под конец жизни — он их получал по несколько раз в день, поскольку у Адольфа развилась наркотическая зависимость вследствие приёма юкодала - искусственного опиата, который повышал общий тонус, но вызывающий зависимость после приёма 5-6 доз. Перед каждым выступлением Гитлер требовал, чтобы доктор ввел ему в вену укрепляющие препараты, вскоре сменившие его естественную харизму на химическую эйфорию.

Немного о наркотиках в нацистской Германии Cat_cat, Война, Германия, Третий рейх, Наркотики, Адольф Гитлер, Длиннопост

Продолжаем тему наркотиков.


Нацисты, придя к власти, начали борьбу против наркотиков и наркоманов, опираясь на то, что без наркотиков раса будет чистой и сильной. Был принят закон, согласно которому запрещалась продажа сильнодействующих веществ в аптеках. Однако, данный закон не распространялся на верхушку и верных арийских солдат, которые упарывались на полях сражений первитином. Нацистское руководство считало, что после применения первитина боец будет уже не человеком, а сверхчеловеком, неким роботом, незнающим усталости и жалости к врагу своему. Но нацистское руководство либо просчиталось, либо надеялось в течение месяца или меньше выполнить план и заменить наркозависимых солдат здоровыми бойцами.

Немного о наркотиках в нацистской Германии Cat_cat, Война, Германия, Третий рейх, Наркотики, Адольф Гитлер, Длиннопост

Стоит также упомянуть и про Panzerschokolade — «танковый шоколад», в состав которого входили эвкадол, кокаин, первитин и синтетический кокаин. Шоколад изобрели под конец войны на замену первитину. В ходе испытаний было выявлено, что препарат помогает людям ходить в сутки по 90 километров с грузом за спиной (испытания проводились на заключённых концлагерей), также было выявлено, что человек не нуждается во сне в течение нескольких суток. Таким образом, немецкие химики смогли, по сути, создать роботов, которые могли воевать в течение нескольких суток без отдыха, однако ценой потери здоровья и тяжёлой наркозависимости.

Немного о наркотиках в нацистской Германии Cat_cat, Война, Германия, Третий рейх, Наркотики, Адольф Гитлер, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_22716

https://vk.com/wall-162479647_22770

Автор: Сергей Имашев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670074

Наш Архив публикаций за май 2020


А вот тут можно покормить Кота. Или даже подкинуть автору на передачку (он сейчас в армии). Мы ему высылаем книги и конфеты с прочими вкусняшками)

Лига историков

13.4K поста49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения