Немного о лечении Гепатита С.

ВНИМАНИЕ: автор не несет никакой ответственности и не является специалистом гепатологом, именно так должны начинаться подобные посты из-за чего прочитавшие его люди должны бы задуматься о перепроверке всего ниже сказанного.


Сегодня вы могли прочитать пост https://pikabu.ru/story/lekarstva_ot_gepatita_s_5428674

@zabodun отдает остатки своего курса лечения, первому написавшему ему и доказавшему, что он болен гепатитом С.

В комментариях @zabodun активно транслирует свое представление о реальности связанной с лечением гепатита С. И это представление, как вы можете догадаться, не соответствует действительности.


Минутка паранойи, в свое время искал лечение для родной тетки. В процессе этого поиска повидал различных барыг, которые облаивали других открытых барыг, после чего были готовы давать "действительно" настоящие и верные советы. @zabodun, в своем посте уже собрал некоторое кол-во почтовых адресов, по которым он сможет дать эти самые действительно верные советы. Смекаешь?


ВНИМАНИЕ 2: автор не специалист гепатолог. Вся информация была усвоена во время поиска лекарства для родственницы. В тексте могут быть встречены упрощения и не точности. Опять же советую всем читателям перепроверить все факты и поискать нормального специалиста.


Генатип С делится на генотипы которые указываются цифрой (например 3), а генотипы делятся на субтипы которые обозначаются буквой (например а).

Если вы больны гепатитом С, вы в обязательно порядке сдадите анализы на генотипирование своего вируса и получите ответ, например 1а.

Генотип вашего вируса на прямую влияет на лечение, т.к. у каждого лекарства разная эффективность против каждого генотипа.


Так же вам необходимо знать степень фиброза вашей печени, делается это либо с помощью фиброскана (не так точно, но быстро и безболезненно) либо путем биопсии печени.

Степень фиброза может влиять на состав курса и его срок.


В России лечат интерферонами, которые имеют меньшую эффективность и гораздо тяжелей воспринимаются организмом. Так же есть официально представленные более современные лекарства, например викейра пак, его полный курс стоит до 1 млн. рублей.


Как же понять какое лекарство ваше? Искать, например в рекомендациях от EASL(Европейской Ассоциации по Изучению Печени). Забейте в поисковик easl recommendations on treatment of hepatitis c и скорее всего вы тут же наткнетесь на их рекомендательный отчет для врачей www.easl.eu/medias/cpg/HCV2016/Summary.pdf . Вас могут заинтересовать таблицы 6(19 стр), 7(20 стр), 9(22-23 стр).

Как понять что там в этой таблице, на примере таблицы 6.

Немного о лечении Гепатита С. Гепатит C, Hcv, Длиннопост

1. Генотип вируса.

2. Вирус до этого не подвергался лечению.

3. Вирус подвергался лечению ранее.

4. Сочетание действующих веществ.

5. Другое сочетание, обязательно обратите внимание что сочетание отличается вторым компонентом. И действующим является конкретное сочетание.

6. Рекомендуемая длинна курса, обратите внимание указывается что рибавирин не нужен. В соседней колонке же например к курсу необходимо добавить рибавирин.


ВНИМАНИЕ 3: указанный курс в таблице не говорит о конкретной эффективности лечения, для определения эффективности лечения проводятся исследования и их стоит поискать отдельно.


Название лекарства это не тоже самое что и название действующих веществ из которых оно состоит.

Например викейра пак это сочетание действующих веществ дасабувир, омбитасвир, паритапревир, ритонавир.

В посте @zabodun, предлагает Exviera(дасабувир) и Viekirax(омбитасвир, паритапревир, ритонавир).


А что же такое дженерик? Дженерик это лекарство производящиеся сторонним производителем и имеющие другое торговое название, но состоящие из тех же самых действующих веществ. Дженерики производятся на лекарства у которых истек срок патента или которые были лицензированы у самого оригинального производителя.

Дженерики активно производятся в Индии, Египте, Бангладеше и других странах, стоят заметно меньше оригиналов, до 100 000 рублей на весь курс.


ВНИМАНИЕ 4: автор не будет консультировать не по каким вопросам связанными с конкретным выбором лечения и его приобретением. Адекватный врач гепатолог и сам сможет вам подсказать, но не сможет прописать. Так же в интернете есть форумы гепатитников где вы сможете найти гораздо больше информации. Ищите, относитесь ко всей информации критически. Не забывайте консультироваться со специалистами.


Родственницу в итоге лечили бангладешским Sofosvel, который является дженериком Epclusa от Gilead, действующие вещества софосбувир и велпатасвир.

Покупалось все напрямую у производителя, оплачивалось банковским переводом, пересылалось по почте. Пересылка по почте нелицензированных в РФ лекарств для личного использования у нас не запрещена. Но есть возможность что посылка будет задержана на таможне и вам придется показать что оплачивал больной, что он больной и что подобный курс подходит для лечения заболевания. Мы с этим не столкнулись, так что большей информации предоставить не могу.


Претензии к @zabodun:

1. @zabodun отдает курс всего на 4 недели. Не полный курс может не вылечить больного, а вирус в итоге еще и мутировать, что усложнит дальнейшее лечение.

2. @zabodun дает совету о подходящем сочетании лечащих веществ и эти советы расходятся с действительностью:

#comment_98412435

#comment_98410192

#comment_98408266

3. @zabodun гонит волну на дженерики, не понимая что это такое:

#comment_98409267

4. @zabodun явно не разбирается в том что такое вообще лекарство, действующее вещество и какие производители есть на рынке, почитайте эту ветку:

#comment_98413748

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

скажите гепатит б в хронической стадии вылечить можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, лечение гепатита В заключается в снижении вирусной нагрузки. Полностью удалить вирус не получится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку