Немного о лазерной коррекции: гало, "фемто"  - подписчикам

Сегодня была у офтальмолога. Последний плановый визит - следующий раз примерно через год.

Упоминала в прошлом посте о ухудшении зрения на правом глазу. При проверке не подтвердилось - оба 10/10. Проблема правого в том, что фокусируется дольше. Врач сказал, что это нормально - он всегда был слабее и выезжал на левом. Нужно давать на него больше нагрузки - смотреть вблизь/вдаль. Спрашивала его насчет практики "закрывать левый глаз на пару часов" - сказал, что не нужно.
Пользуясь случаем, расспросила его о некоторых деталях. Спешу поделиться.


Чем отличается Ласик от Ласика с Фемтосопровождением?

Немного о лазерной коррекции: гало, "фемто"  - подписчикам Близорукость, Зрение, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Длиннопост

Кто б еще понял, к чему эта картинка =)


Технология Фемто лазера позволяет "расслаивать" роговицу эффективнее - более тонким лоскутом. В моем случае, фемтосопровождение на оба глаза вышло в половину стоимости операции или чуть больше (больше 60к). В моей "группе", сделавших операцию вместе со мной, я разговорилась с девушкой и выяснила, что у нее не было Фемто и цена, естественно, существенно ниже.

Итак, все зависит от толщины роговицы. В некоторых случаях, фемто - это просто прихоть, для более быстрого заживления, хотя разницы там существенной нет. А для товарищей с истонченным роговичным слоем или с высокой степенью миопии (близорукости) или астигматизма - это единственный способ сделать операцию. Дело в том, что принцип операции: испарить часть роговичного слоя, чтобы создать необходимую кривизну. Есть определенная норма толщины нижнего роговичного слоя, который необходимо оставить. Чем хуже зрение - тем больше кривизна - тем глубже требуется испарять. Поэтому, если нижний слой трогать нельзя, нужно хоть как-то выиграть в толщине, сократив толщину срезаемого лоскута.


В общем, принцип понятен. У меня с моими бывшими -9 и астигматизмом 3,5 просто вариантов быть не могло.


О гало.


Иначе говоря, о ореолах вокруг светящихся объектах. Я так поняла, при коррекции, хирург оставляет некую "оптическую зону", в рамках которой и исправляет кривизну. После нее идет "переходная зона", где уже резкость существенно меньше. Когда зрачки расширены, они, вроде как, выходят краями за пределы оптической зоны, оттого и появляются гало.


Почему нельзя сделать оптическую зону больше?

Это зависит от степени миопии. Чем она больше, тем меньше вариантов. На левом глазу у меня зона 6, 2 (хз чего. Думаю, мм, но это не точно), на правом - 6,1. Думаю, оттого на правом гало сильнее выражено.


Вообще, в течении полугода будет ясно, пройдет гало или останется. Наиболее сильные изменения видны в первые пару месяцев. Походу, я не попала в эту группу счастливчиков и мне теперь жить с этим и привыкать.


Кто-то под моим первым постом спрашивал:


Если первую неделю после операции глаза трогать нельзя, то что делать, если туда что-то попадет? Ресница, например, или еще что?

Спросила врача, он рекомендовал: аккуратно промыть глаз каплями или кипяченой водой. Каплями предпочтительнее. И лучше приехать в клинику, на всякий случай, особенно если это произошло в первые пару дней.


Вот и все, что хотела сказать, вроде. Если что-то забыла, напишу в следующем посте.
Кстати, увлажняющие капли действительно улучшает состояние "замыленности" - если кто-то из послеоперационных читает - не игнорируйте =)
Спасибо комментаторам из прошлого поста за подсказку - поэкспериментирую с разными марками капель. Если кому интересно, могу запилить пост, какие лучше зашли =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как вас зовут, но огромное вам СПАСИБО! Самой первой записью мотивировали и начал готовиться.

Единсвенное, о чем пожалел - о том ,что читал про ход операции. По факту вообще не страшно))

Было

правый и -6.75 левый, астигматизм на нем же -1. Делал смайл в УДП РФ, Москва. После 2 недель правый 1.5, левый 1.2

То есть лучше единицы! Доволен. Никаких гало, вроде, не наблюдаю. Капал капли неделю, как и сказали. Сейчас только Артелак всплеск.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю Вас :)
Сама очень боялась липовых отзывовв инете, потому и решила описывать все детально на пикабу, чтобы другим было не так страшно))
Пишите о том, как у Вас в дальнейшем со зрением будет)
Смайл, говорят, как раз без гало)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только туман был первые 2 недели, но на 2-3 день уже за руль сел.

Врач, кстати, сам предлагал мне выбрать, фемтоЛАЗИК или смайл. Советовать отказался, описал плюсы и минусы того и того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже альтернативы не было) слишком большой минус... Для смайла б не хватило толщины роговицы)
Автор поста оценил этот комментарий

мушки видите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку