Немного о космосе. Часть первая.

В своё время я прочла множество статей, книг и посмотрела не один десяток документальных фильмов о космосе, потому я хочу рассказать о некоторых теориях понятным для простых обывателей языком.
Если вам понравится, то я продолжу выкладывать подобные посты.

Наверное, самая известная теория космологии - теория большого взрыва. Слышал о ней, пожалуй, каждый, но далеко не все знают, что она из себя представляет.
Но для того, чтобы понять теорию большого взрыва, нужно знать и понимать множество других теорий, я предлогаю по кусочкам собрать картину.

Часть первая.

Начнём с рождения звёзд.
В космическом пространстве содержится множество веществ, химических элементов и частиц, со временем, под действием закона всемирного тяготения, все эти частицы притягиваются друг к другу. (Закон всемирного тяготения гласит: "два тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними." Звучит не очень понятно, но суть в том, что все частицы притягиваются друг к другу, чем они ближе, тем быстрее они друг к другу притянутся.) Проходит огромное количество времени прежде чем они сформируют разряженное облако, а затем, под действием закона всемирного тяготения, облако станет шаром.
Так как закон всемирного тяготения действует всегда, то частицы начинают давить друг на друга, образуя внутри звезды среду, благоприятную для термохимических реакций (высокое давление и высокую температуру), вследствие чего, звезду начинает распирать изнутри, не позволяя закону всемирного тяготения сжимать ее.
Так звезда живет в равновесии достаточно долго, однако, из-за термохимических реакций легкие газы превращаются в более тяжелые вещества и больше не могут использоваться звездой, как топливо. Звезду перестаёт распирать изнутри и ее вновь начинает сжимать закон всемирного тяготения.
Коллапс (Гравитационный коллапс — катастрофически быстрое сжатие массивных тел под действием гравитационных сил. Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше трёх солнечных масс.) продолжается до тех пор пока из-за повышения температуры и давления не возобновляются термоядерные реакции с гелием, вследствие чего, звезда начинает разбухать и превращается в красного гиганта, ну, или в сверхновую звезду. (Сверхновая звезда или вспышка сверхновой — явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость на 4—8 порядков (на 10-20 звёздных величин) с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки.)
Дальнейшее развитие событий зависит от того какого размера звезда.
Дело в том, что у каждого физического объекта есть его гравитационный радиус, и чем больше объект, тем больше его гравитационный радиус (радиус Шварцшильда). Если сжать объект до его гравитационного радиуса, то плотность этого объекта становится бесконечной и объект превратится в чёрную дыру.
Чем больше объект, тем меньше нужно потратить усилий на то, чтобы он стал чёрной дырой, например, чтобы Земля стала чёрной дырой, ее нужно сжать до размеров монетки, а чтобы Солнце, то до диаметра в 6 километров. Потому у Солнца вероятность стать чёрной дырой гораздо больше, чем у Земли (но, естественно, даже массы Солнца недостаточно для того, чтобы оно стало чёрной дырой).

Если вам хочется, чтоб я продолжила свое повестование, то напишите.
Надеюсь, что все было понятно и доступно, если остались вопросы, касательно этой части моего рассказа, то пишите.

Прикладываю две картинки: первая - термохимические реакции, вторая - Крабовидная туманность, разлетающиеся остатки взрыва сверхновой, произошедшего почти 1000 лет назад.

Немного о космосе. Часть первая. Космос, Теория большого взрыва, Рождение звезды, Длиннопост
Немного о космосе. Часть первая. Космос, Теория большого взрыва, Рождение звезды, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дерьмо. Не пишите больше. У вас нет самого основого в научном тексте - логики. Начала про Большой Взрыв, а потом - ПОЧЕМУ-ТО! - про образование звезд. Звёзды начали образовыаться очень задолго после Большого Взрыва. Зачем писать про Большой Взрыв, а рассказывать о совсем другом?


Но это были ещё цветочки. Самая красивая "ягодка" из говна - это термин "термохимические реакции". В звёздах происходят термоЯДЕРНЫЕ реакции, а это - абсолютно разные вещи.

В общем, авторКА не имеет ни хуя знаний в физике и астрономии, просто откуда-то спиздила пару кусов текста.


Выпилить нахуй и забыть.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку