77

Немного о химии. Как я в Германию ездил.

Пока я сижу придумываю сюжеты и читаю макулатуру для около научных статей, я решил написать про различия, которые были в работе в России и Германии. Положительные стороны присутствуют у обоих образов работы, хотя и не совсем сравнимые.

Однажды, ещё в те страшные времена, когда я пытался заполучить заветное звание кандидата наук в стенах московского университета, мне выпала возможность поработать год в группе одного видного немецкого профессора. Решение было принять трудно, пришлось взвесить все «за» и «против», поэтому, через целых три с половиной секунды после получения информации, я согласился. Задача была проста, нужен был план и знание английского языка (немецкий тоже бы прокатил, но мои знания в его области были чуть плачевнее, чем вы можете себе предположить). Вопрос в отправлении именно меня для моего руководства был прост, за последние два года из всего состава (студенты, аспиранты и преподаватели, общим числом около 40 человек) целых пятеро химиков вели адекватную научную работу и восемь знали английский, эти списки перекрывались двумя именами и только я был достаточно молод, но не слишком юн, чтобы получить деньгу на это мероприятие. (Вот вам и первая мораль — учите иностранные языки, мало того, что можно выпендриваться на ЧМ, так и, может, в командировку на Гавайи отправят именно вас, потому что остальные говорят только по-русски). Ладно, теперь, когда я набрал объём лирикой (жаль тут не ютуб, можно было бы пару реклам вставить), можно и перейти к делу. Я не буду говорить про впечатления от места и людей, потому что это не материал для поста в лиге химиков.

Начав свои дела там, я был нещадно поражён. Оснащение было не просто лучше, это было как сравнивать мастерскую да Винчи и ЦЕРН, плюс абсолютно иной подход к ТБ и прочему. Форма одежды для большинства российских (да и в целом постсоветских, потому что знакомые казахи, украинцы и киргизы рассказывали аналогичные истории) химиков необычная: в России обязательно в лаборатории быть в халате... Всё. А тут — единственное, чего народ не надевал, так это халат. Очки надевались при входе в лабу и не снимались до выхода, перчатки при работе в тяге, но снимались и выбрасывались, если нужно что-то сделать в общей зоне лаборатории, никакой открытой обуви, вроде туфель и сандалий, а также шорт и юбок. Само рабочее место также сильно отличалось. Если только вы не работаете в умирающей группе в НИИ, то, скорее всего, вытяжек в вашей лаборатории раза в четыре меньше чем людей. Поэтому вы либо работаете чуть ли не по очереди, либо часть работы вообще происходит на столах. Там у каждого был свой вытяжной шкаф (если честно, то это так повезло, профессор старался не набирать людей больше чем вытяжек, но в целом народ может работать и по двое). Отдельно стоит отношение к «природе». В процессе работы в лаборатории образуются сливы, у неоргаников это растворы цианидов и ртути, у органиков — растворители. В Москве у нас была одна канистра для сливов, раз в месяц за ними приезжали люди и сжигали в Подмосковье. Тут у меня было три канистры, одна для водонерастворимых сливов, их просто сжигали, одна для водорастворимых, как утилизируют их — я понятия не имею, и третья для галогенсодержащих, эти при горении образуют вещества, разрушающие озоновый слой, поэтому их утилизировали хитрее, в том числе и потому, что галогенорганика хреново горит, ей даже пожары в лабораториях тушат иногда. Научная среда тоже радовала, в науке очень важен доступ к информации и специализированным программам. Разумеется, что в российском университете (а позже и в научном отделе на производстве, где я работал) покупкой подобных лицензий не занимались. Причём у универа денег не было, поэтому приходилось искать кряки и пользоваться небезызвестным казахским сайтом, а гендир просто жлобина. Тут же ПО было хоть не во всём самое совершенное, но зато лицензионное, а вот доступ к базам научных публикаций был самый полный. Самое же большое различие было в доступности сырья, вот тут разница прямо небо и земля. Во-первых, существует такое понятие как список прекурсоров, какова его целесообразность, мы, возможно, обсудим однажды, а пока скажу, что это список веществ, оборот которых ограничен. В России купить такое вещество практически нереально, даже если ты работаешь в НИИ РАН. В Германии (и Чехии) исследователь имеет право покупать вещества из этого списка, разумеется, только в свою лабораторию, как юр. лицо. Во-вторых, большая проблема — это сроки. При работе в частной компании в России мы имеем мало проблем — таможня и логистика, найти кто привезёт и дождаться, пока пропустят, а ещё до границы и от границы возят разные конторы. В итоге ожидание может затянуться на несколько недель. При работе в бюджетной организации сюда надо добавить миллион согласований, в итоге, я как-то заказал реактивы, заканчивая первый курс магистратуры, а приехали они уже во время моей аспирантуры, полтора года спустя. Ну а здесь, на вопрос, сколько ждать заказы мне ответили «ну обычно 3-7 дней, если ждёшь больше двух недель, то иди жаловаться». Плюсом были всякие мелочи: ледогенератор вместо бутылки с водой и молотка, абсолютизированные растворители практически из под крана и не надо их сушить руками и доступная и быстрая аналитика.

Я обещал, что тут будут и плюсы от России, их я привёз с собой. Среди тех ребят наблюдался такой нюанс, они знают новую химию и знают её очень хорошо, но, при этом, они не знают химию старую. Причём даже не пытаются знать, если они ищут материал, то ищут его в публикациях за последние 30 лет или даже меньше. Я подобным снобизмом не отличаюсь, поэтому статьи за 1911-1918 годы встречались в моих подборках. Приводило это к тому, что я мог собрать работу буквально из грязи и палок, а им нужны были дорогостоящие реагенты и катализаторы. Безусловно, их способы были быстрее, зато мои дешевле и надёжнее, в результате мы друг у друга неплохо учились. Ну и смекалка была полезна, жизнь в дефиците посуды и реактивов научила выкручиваться, как говорится, голь на выдумку хитра. То, что это помогало мне — это ясно, но несколько неожиданных советов я смог и раздать.

Вот примерно такие различия я заметил за время работы в Германии. Как вы можете видеть — это просто небо и земля. Вот тогда я и решил, что работать, на настоящем этапе отношения к науке в России, лучше немного на отдалении. И я не злорадствую, мне грустно от того, что дома не нужна ни наука, ни учёные. Вот так, начал за здравие, а закончил за упокой. Ладно, в следующий раз пост будет веселее и с картинками. Всем счастья и процветания.

Лига Химиков

1.3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7876

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
7076

МИД троллинг высшего уровня

МИД троллинг высшего уровня
5995

Действительно ...

Действительно ...
5728

Правильно?

Правильно?
5620

А ведь тоже своего рода героизм

А ведь тоже своего рода героизм Герои, США, Вьетнам, Убийство, Резня, Картинка с текстом, Политика
Показать полностью 1
5424

Кнопка

Кнопка
5420

А как попасть на собеседование?

А как попасть на собеседование? Twitter, Юмор, Tinder, Скриншот
Показать полностью 1
5298

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
5047

И снова шринкфляция...

И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
4503

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них Суд, Джонни Депп, Адвокат, Актеры и актрисы, Эмбер Хёрд
Показать полностью 1
4431

Юмор для шахматистов и не только

Юмор для шахматистов и не только Комиксы, Шахматы, Длиннопост, Юмор, Мат
Показать полностью 5
4064

ВИА "Солевики"

ВИА "Солевики" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Соль, Наркоманы, Юмор
Показать полностью 1
3853

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Показать полностью 2
3803

Про солидарность ...

Про солидарность ...
3778

Ответ на пост «19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы»

3737

Смотрите во всех регионах страны...

Смотрите во всех регионах страны... Юмор, Мат, Русский трейлер, Комментарии на Пикабу, Политика, Скриншот
3697

Дело было вечером, делать было нечего...

Дело было вечером, делать было нечего...
3490

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
3351

Ответ на пост «Папа бендеровец»

Ответ на пост «Папа бендеровец» Украина, Chatroulette, Бандеровцы, Россия и Украина, Видео, Политика, Донбасс, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
3238

Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022

Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не всё, что растёт, следует стричь(с). Вечер 19.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: