234

Немного о Капибаре или самый большой грызун в мире (специально для Vladikus95)

Немного о Капибаре или самый большой грызун в мире (специально для Vladikus95) Капибара, Грызуны, Длиннопост
Капибара, или как их еще называют – водосвинка, это по сути морская свинка, раскормленная до размера крупного поросенка. С языка южноамериканских индейцев, откуда она родом, название переводится как «Господин трав». Капибара просто огромных размеров, это самый крупный на Земле грызун, а есть поверье, что их предки были размером с носорога. В отличие от морских свинок, водосвинки в естественной среде большую часть жизни проводят в воде, отсюда и второе название. Но они отлично себя чувствуют и в городских квартирах в качестве домашнего питомца.
Немного о Капибаре или самый большой грызун в мире (специально для Vladikus95) Капибара, Грызуны, Длиннопост

Привычки и характер грызуна

Первое правило – отбросьте стереотип, что раз грызун, то глупый. У капибары достаточно развитый интеллект, и стадный инстинкт. В дикой природе они живут небольшими общинами примерно по 20 особей со строгой иерархией. Доминирующий самец владеет всеми самками, к которым остальным животным доступ запрещен. Эти же инстинкты собственничества сохранятся и дома, но никакой агрессии вы не увидите, скорее зверь будет просто больше привлекать к себе внимания, тыкаясь мордочкой в ногу и зовя играть.

Но в уходе кроется одна проблема – им постоянно требуется вода. Не пить, а именно купаться. Конечно, можно каждый день набирать в ванную воду, но это будет заканчиваться потопом соседей снизу. Для решения этой незадачи капибара лучше заводить, у кого есть загородный домик с бассейном или чистым прудом – там грызун будет чувствовать себя как дома.

Характеристики животного:

Длина тела – до 1,5 м;

Рост – до 65 см;

Вес – до 65 кг;

Продолжительность жизни – до 12 лет в неволе.

Не много интересных фактов о Капибаре

Для общения между собой капибары используют разные звуки, они напоминают лай собаки, хрюканье, мурлыканье, свист, визжание.

Тело капибары покрыто водоотталкивающей шерстью.

Капибары умеют нырять и задерживать дыхание под водой до 5 минут.

Капибары живут семейными группами. Возглавляет каждую семью самец-вожак.

Мозг капибары размером с лимон.

В отличие от всех остальных грызунов,

малыши капибар могут стоять уже через несколько минут после рождения и есть твердую пищу на четвертый день.

Мамы-капибары кроме своих детенышей могут кормить и других малышей из своего семейства.

У каждого самца капибары на носу есть пахучая железа, а у самок такая железа отсутствует.

В некоторых регионах Южной Америки мясо капибар употребляют в пищу, кожу используют для разных изделий, а жир в фармацевтике.

За любовь к воде примерно 300 лет назад священники католической церкви отнесли капибару к рыбам и разрешили употреблять их мясо в пост.

Кожа капибар обгорает на солнце. Чтобы защитить свою кожу от обгорания, самые жаркие часы они проводят в воде или валяются в грязи.

У капибар нет ключиц.

Капибары имеют 66 хромосом в диплоидном наборе.

Щечные зубы у капибары растут всю жизнь.

Самки капибар крупнее по размерам, нежели самцы.

Чтобы наестся, за день капибаре нужно съедать около 3,5 килограмм травы.

Первые европейцы называли капибару «водяной свиньей».

Для лучшего переваривания пищи капибары едят свои фекалии.

Найдены возможные дубликаты

+31
Читаешь и умиляешься, но тут дочитываешь до последнего абзаца и ..."абзац"
раскрыть ветку 2
+7
Так многие животные делают. И не только свое. Кстати, почитай про пересадку кала)
+3
Тут ничего удивительного. Капи едят трудно перевариваемую пищу, она полностью не усваивается. Повторно можно проще усвоить, выгодно энергетически. У человека подобное тоже есть, только в форме приготовления пищи, сырое мясо, зерна, бобы и прочее никто же не ест, челюстной аппарат приспособлен к приготовленной (считай, полупереваренной) пище. Так что для нас это выглядит дико, но это нормально.
+7
Тело капибары покрыто водоотталкивающей шерстью.

Данный факт вызывает сомнение. Выходя из воды они мокрые целиком, шерсть - мягкая, а кожа - влажная. Да и шерсть у них не такая плотная, что б защищать тело от воды.

В отличие от всех остальных грызунов, малыши капибар могут стоять уже через несколько минут после рождения и есть твердую пищу на четвертый день.

Такое достижение есть и у некоторых других грызунов. Как пример - зайцы.

Чистейшая правда, хех. Я наблюдал = ]
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
А правда, что с ними хотят дружить все остальные животные? И с чем может быть связано добродушие водосвинки?
раскрыть ветку 1
+5

В какой-то степени. У них полно естественных врагов, и фотографии, где капибара сидит рядом с кайманом - неоконченная история. Но в зоопарках, домашних условиях они вполне легко привыкают ко всему новому и не особо заморачиваются побегом от незнакомца.

А связано, вероятно, с их флегматичным характером. Им просто лень с кем-то воевать :- )

+2

Ну зайцы таки не совсем грызуны, немного другой отряд)

раскрыть ветку 1
0

Эх, я как всегда провалился. Да, мой косяк.

+4
Я популярная :)
раскрыть ветку 3
+6

я знаю твой секрет ;D

+3
Ты капибара
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

челябиский капибар не хуже

+3

Ну не милашки ли? Только вот зубки немаленькие пугают....

+1

В книжке ружья микробы и сталь автор рассказывал, что бедным латиноамериканским индейцам некого было приручать у себя в Америке. Вот удивительно, почему они таких милых зверюшек не приручили?

+1
Я как параметры прочитал, так и подумал - водяная свинья😁 я же вживую не видел. Думал как бобер он размером максимум
+1

Интересно, можно ли относить пост о капибаре в сообщество к морским свиням? @Dvorami, ответь.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, не только можно, но и нужно! :)

+1

А где же этот удивительный факт:

Католическая церковь признала мясо капибары - рыбой, ибо даже в пост местные священники не могли отказаться от этого божественного мяса.

раскрыть ветку 2
+1
В тексте
раскрыть ветку 1
0

Эээ, не было вроде) Отредактировал что-ли... или я не внимательный. Ладно пусть уж дважды будет.

0

Интересно, их разводят на фермах как ондатр?

0
Капибары убийцы
0
Спасибо бро) такой подарок на днюху, лучший😁😁😁
-1

Вот всё испортили! Я уж было решил, когда куплю себе дом с бассейном в тропиках - обязательно заведу себе капибару🙂

раскрыть ветку 2
+4

Норм. Уборки меньше.

+2

Только вот есть ещё кое-что в них такое, о чём не упоминают. Чаще всего они осуществляют акт дефекации в воде. Поэтому, помимо того, что им нужен бассейн, Вам нужен будет чистильщик бассейна :- )

-8

У одного моего друга мечта - сожрать капибару. Да и я, как ни увижу эту прелесть, рот слюной заполняется.

раскрыть ветку 11
+3

Какие странные у вас желания 👀

раскрыть ветку 6
-4

А что странного  в том, что я люблю мясо, гастрономические эксперименты, и капибара кажется мне вкусной.

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 1
+1

Пойдёшь в харчо!

0
Нахуя? У него мясо наверное как и поросячье
раскрыть ветку 1
0

Пока не попробуешь - не узнаешь.

-9
Пост для тех, кого забанили во всех поисковиках? Статья не то что не уникальная, ни одного слова не заменено. В чем смысл?
раскрыть ветку 1
+8

Согласен с вами полностью, пост так себе. Понимаю вот этот шедевр

https://pikabu.ru/story/vdogonku_postam_s_pomidorchikami_528...

ещё комментарии
Похожие посты
1117

Капибарство

Недавно я получил личное достижение - я погладил капибару. Для тех, кто не помнит, кто такие капибары (или ещё их называют водосвинками): это вот это пузатенькое существо.

Капибарство Капибара, Животные, Гифка, Длиннопост, Грызуны

Вообще, что мы знаем об этих свинках?
1) Они клёвые.
2) Они дружат со всеми.
3) Они рыбы по мнению католической церкви.

На самом деле капибара куда более интереснее.
Начнём с того, что ДА, они клёвые. Они как медоед - им плевать на всё. Отличие только в том, что медоед идёт напролом, а капибаре пофиг, она никуда и не собиралась.

Капибары издают невероятное разнообразие звуков, от визга и воя, до лая и стрекотания.
Они похожи на собак, потому что 100% свинки - это место для чуханья. Кстати, их иногда и заводят как собак. Вес взрослой особи около 60 кг, по размеру как большой пудель, живут 12-13 лет, способны выучить некоторые трюки и даже гуляют на поводке. Чем не собака?

Правда сказать, я думал, что у капибар мягкая шерсть. Нет, это не так, волоски грубые, 6-12 см, без подшёрстка. Кожа быстро подгорает под солнцем, поэтому капибары валяются в грязи. Те ещё свиньи, ага.

Что касается того, что они дружат со всеми - это частично правда. Не буду перечислять их естественных врагов, мы говорим о подневольных свинках. И не буду говорить про всех капибар, но лично те, с которыми я общался - побаиваются человека. Социализацией самок никто не занимался, поэтому чуть что - они сообщают на своём стрекочеще-воющем языке сородичам и удирают. Капибарята (да-да, там ещё были и месячные малыши), кстати тоже самки, сразу убегали.
Самец же был менее пуглив. Все фотографии довольной от чуханья свиньи - это парень.

К свиньям с завидной регулярностью захаживала серая ворона. Дружба была односторонней: капибары катали её, принимали её в гостях, а она клевала их в морду, купалась в их воде (при этом криком всех отгоняла) и воровала их еду. За что её приходилось гонять.

А ещё к ним захаживал павлин и курицы с цыплятами и петухом. Но эти ребята нормальные, вели себя культурно.

Ещё интересным моментом стало то, что малыши больше времени проводили с отцом, чем с матерью и "тётей". Игрались, спали с ним, прятались за ним. Если они видели, что отец спокоен, когда рядом человек - даже подходили и пару раз давали себя почухать, сразу падая на спину и подставляю пузо. А попробовать подойти к ним просто так - ни-ни.
Шерсть у малышей, кстати, мягкая. Как и у искупавшейся взрослой особи.

О это счастье отцовства в глазах.

Малыши часто лезли на горб родителей. Так ведь удобней спать, верно?

Ну и напоследок небольшой факт, который несомненно пригодится вам в жизни. У взрослого половозрелого самца - сальные железы на носу, которые похожи на шишку. Так можно отличить самца от самки. Самец - в центре. Все остальные - самки.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: