Немного о грустном, немного о разном.

Всем привет.

Начну с грустного. 


Уважаемые пикабушники, которые принесли мне в ремонт какие-то вещи, будь это ноутбук, монитор, блок питания, магнитофон, часы, детонатор или что-то другое... если я отписался вам на почту, что всё готово и можно забирать - ЗАБИРАЙТЕ, пожалуйста. У меня крайне МАЛО МЕСТА, чтобы хранить ваши вещи. Приходится отказывать другим пикабушникам в ремонте, потому что мне НЕГДЕ расположить что-то новое. Имейте совесть. Если ваш девайс валялся на дальней полке и был вам не нужен, но вы решили привезти его мне в ремонт, а теперь он вам также не особо нужен - скажите, я ПОДАРЮ кому-нибудь. Честно, накипело.  :( 


Поскольку не так много времени у меня сейчас было для занятием хобби, ничего интересного скорее всего не расскажу - так, по мелочи, что удалось пофоткать и расковырять попутно выполняя прямые обязанности на работе... 


Вот такую штуковину принёс мне один из вас:

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Где-то что-то отпаялось.. и хотелось бы "шалтая-болтая собрать". Без понятия, каким именно целям служит эта штуковина, но есть вентилятор - его строение говорит о том, что он создаёт вакуум, есть Тэрмо-Электрический Нагреватель (ТЭН) - он должен греть, есть отражатели - должны направлять тепло, есть лазерная указка - должна светить.. ну ок. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Рассмотрев всё поближе, определяем на трех выключателях что-за-что-отвечает.. припаиваем провода, рваные меняем на целые... 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Ну и собираем в кучку, пытаясь понять, что и куда пихается. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Что-где-как расположено обычно понятно из назначения, либо исходя из крепежных отверстий... 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Пара деталей утеряна - например кусок керамической теплоизоляции в коробчонке с ТЭНами:

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Без понятия из чего именно это делают (похоже на гипс), но без него, несмотря на какую-то негорящую "вату", тепло будет передаваться корпусу, что не есть хорошо. А может и всё равно - я не знаю, какая рабочая температура у данного прибора. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

В корпусе, куда нужно запихнуть ТЭН, лежит пухленькое асбестовое ( а может и не асбестовое) одеялко.. Насколько оно действенно и не попалятся ли провода внутри корпуса - опять же ручаться не могу. Провода родные были "обычными", разве что сечением 0.75 мм кв. Заменил на 1.5 мм кв. 

При проверке выяснилось, что греет аппарат не слишком-то и сильно, зато вентилятор (который создаёт разрежение на "столе" с кучей отверстий) жужжит очень даже громко. Жесть. Я не стал бы пользоваться такой штукой дома. Ну, часто пользоваться точно не стал бы. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники
Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники
Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

"Найди красную точку" на фото ниже - это лазер. Кнопки сверху вниз: 1. ТЭН 2. Вакуум 3. Лазер. А вот ТЭНы повоняли поначалу, сжигая пыль.. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Всё работает, правда не знаю, как именно. МОЖНО ЗАБИРАТЬ. :)


Попутно по работе чинил направляющие для ремней.. Пластиковые ролики "съело" в хлам. Мудрые японцы, делая машинку ДУПЛО 5000 для офиса даже не предполагали, какие объёмы продукции ей уготованы у нас. :) Поэтому они спокойно поставили подшипники скольжения, а по-простому - бронзовые втулочки. Которые забиваются бумажной пылью и начинают проворачиваться внутри пластикового ролика, истачивая посадочное место.

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

"Колхоз" выше на фото с наращиванием бронзовых втулок плотным пластиком воздушного шланга высокого давления осуществляли до меня. Ну а я.. пока боролся с той китайской фиговиной выше по посту, водитель привёз мне желанные 626-ые подшипники. (по размеру роликов)... Ну и вот, что вышло:

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Родная ось с тремя пластиковыми роликами обошлась бы в 8-10к рублей (приблизительно), подшипники (15 шт.) - 2к. Установлены. Проверку прошли. Работают на ура. У подшипников "закрытая обойма" - шарики прикрыты по бокам пластиковыми "шторками" - они не будут забиваться пылью. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Хотел ещё рассказать о ноутбуке... 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Но, честно говоря, мне его отдал коллега - @gepka, я его вроде починил, но было это давно и я уже не помню даже, чего я там делал...  шаманил, наверняка, как всегда... поэтому нафик. Но могу внутряночку показать за ради наполнения оставшегося в посте места. 

Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники
Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники
Немного о грустном, немного о разном. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Пикабушники

Вроде всё. @gepka, МОЖНО ЗАБИРАТЬ! ))


Всем выходных. А я работать...