Немного о голландцах. Прямота

Голладнцы вежливы, но прямы. Они верят в конструктивную критику и своё право высказаться (вежливо!) если их что-то не устраивает. Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема :)


Людей из других культур это может немного шокировать поначалу.. Многие даже путают эту прямоту с отсутствием такта.


Но когда проходит период адаптации, ты начинаешь понимать как это круто: иметь возможность высказать прямо, что ты думаешь о поведении другого малознакомого человека и увидеть, что он слушает и иногда даже соглашается.  Ну и надо быть готовым к тому, что выскажутся и о вас. Прямо. Не за спиной.


Из этой прямоты выростает очень классная культура (в большинстве) голландских контор:  очень плоская иерархия. Любой работник может прямо высказать менеджеру, что тот не прав.  И если это действительно так, то менеджер откорректирует свои указания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

а я то думаю что большинство моих знакомых куда-то пропали,не звонят и не обьявляются. оказывается я просто немного голландец. не, ну а хули этим мудакам лгать когда они просят в долг не отдав предыдущий ,или просят отвезти их куда-то не поинтеросовавшись смогу ли я время найти для этого или элементарно предложить заправить авто, а нахуй мне их спасибо без взаимовыручки?

раскрыть ветку (16)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня.
Яркий пример:

Собирались отмечать наступление 2017г. Три семьи, дети 5-10 лет, дача за городом и т.д.
Сборами руководили две мамочки.
Изначально договорились: едем на 4 суток. Все участники вылазки составили свои планы.
31 декабря утром всплывает информация: едем на 2 суток. Дети не здоровы, семейные дрязги и т.д.
Ну ОК. Все начинают менять планы начиная с 2 января. (я в том числе).

31 декабря. 20:00. Грузимся в машины и выезжаем. И тут мамочки говорят: "Сюрприз! Вопросы решились и мы едем все таки на 4 дня!!!"

После этого я и еще несколько человек, спокойно, без мата объясняем, что нет, мы едем на 2 дня, т.к. планы уже были переделаны.
В итоге мамочки весь праздник ходили надутыми, т.к. все окружающие "нарочно испортили им праздник".

А мораль этой истории такова: есть люди, уверенные что именно их дела и планы самые важные. И именно этим людям надо регулярно говорить "нет". Т.к. они редко думают о чужом времени, они считают только свое.

Мораль#2. Чем ты прямолинейнее, тем меньше у тебя друзей. Зато этот узкий круг точно не доставляет тебе дискомфорта, вне зависимости от их расовой, половой, политической или иной убежденности.

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неистово плюсую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уффф, не я один голландец-то оказался, всё в порядке. Псевдодрузей из жизни вычеркнул ООООЧЕНЬ много. Правду-матку рублю не то, чтобы совсем уж в открытую, но достаточно.

Кто не дурак - понимает, а кто как баран на новые ворота - сорри, нам не по пути.

И без псевдокорешей времени на жизнь нет - один сплошной бизнес и семья. Работа-дом-дом-работа. Если сюда вплести общение с кучей личностей, то...В общем, в сутках не 30 часов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы этот узкий круг не сократился до одного тебя(

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Истина дороже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, мы всегда можем создать свой маленький круг голландцев. Честность - это качественный рост личности, сопровождаемый естественным отмиранием более низкого окружения. Мы просто редко стараемся искать новых, подходящих людей, а они есть, нужно лишь приложить немного усилий, что бы довести это преобразование до разумного чекпоинта :D


Либо ты идешь вперед, либо стоишь. Но если сделал шаг - пройди путь до конца.


Пиши, если в тебе присутствует голландец, буду рад пообщаться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть объективным, то невозможно быть честным на 100%.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

24 года нет друзей, только девушка. Живу и радуюсь, а в дружбу  не верю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и девушка есть у него! Посмотрите только

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль№2 хоть в рамке на стену вывешивай)

48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не голландец, вы просто умеете говорить "Нет".

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Нахуй" и "фпизду" - это более простые для произнесения формы слова "нет".
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лл с вами не согласна

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то "Зачем" и "не надо"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Голландцы ещё как умеют говорить нет )))
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу... какой гнилой вы человек (сарказм)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку