Немного о голландцах. Прямота

Голладнцы вежливы, но прямы. Они верят в конструктивную критику и своё право высказаться (вежливо!) если их что-то не устраивает. Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема :)


Людей из других культур это может немного шокировать поначалу.. Многие даже путают эту прямоту с отсутствием такта.


Но когда проходит период адаптации, ты начинаешь понимать как это круто: иметь возможность высказать прямо, что ты думаешь о поведении другого малознакомого человека и увидеть, что он слушает и иногда даже соглашается.  Ну и надо быть готовым к тому, что выскажутся и о вас. Прямо. Не за спиной.


Из этой прямоты выростает очень классная культура (в большинстве) голландских контор:  очень плоская иерархия. Любой работник может прямо высказать менеджеру, что тот не прав.  И если это действительно так, то менеджер откорректирует свои указания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

В противовес японская культура. Ничего нельзя сказать прямо, только через третьх людей. В результате главная тема во всех аниме «тебя меня не понять!». Короче, лучше правду говорить и напрямую человеку.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше просто иметь во всем меру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто иметь
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее та же херня. Хрен что возразишь старшему, слово "нет" отсутствует в лексиконе работника. А если наступят неприятности из-за того, что начальник был не прав, подчиненным все равно влетит. Даже если они и пытались робко наставить босса на путь истинный.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
я смогла)) правда, меня через 2 месяца уволили)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и у англичан так же и у азиатов, особенно с вышестоящими...такие еврейские принципы

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато там вроде как ненавистного коллегу/начальника на пьянке после работы можно нахуй послать и на работе это никак не отразится на следующий день. Загадочный народ.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему должна быть возможность кого-угодно нахуй послать и оскорбить, и чтобы при этом ни кто не оскорблялся и не обижался.

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в интернет!
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...нахуй иди!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я глубоко оскорблен! Дуэль! Суд! Пьянка!
2
Автор поста оценил этот комментарий
И отхватить жалоб от смежных манагеров, а по пути домой ещё и по лицу)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я начну говорить правду людям то до вечера не доживу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорила правду в глаза нашей преподоввтельнице из Кореи, и шефу из Кореи. О, сколько ненависти в их глазах было. Для них наш менталитет это кошмар наяву.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были немного счастливы от этого?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя меня не понять, передай через тентакль
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку