Немного о голландцах. Прямота

Голладнцы вежливы, но прямы. Они верят в конструктивную критику и своё право высказаться (вежливо!) если их что-то не устраивает. Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема :)


Людей из других культур это может немного шокировать поначалу.. Многие даже путают эту прямоту с отсутствием такта.


Но когда проходит период адаптации, ты начинаешь понимать как это круто: иметь возможность высказать прямо, что ты думаешь о поведении другого малознакомого человека и увидеть, что он слушает и иногда даже соглашается.  Ну и надо быть готовым к тому, что выскажутся и о вас. Прямо. Не за спиной.


Из этой прямоты выростает очень классная культура (в большинстве) голландских контор:  очень плоская иерархия. Любой работник может прямо высказать менеджеру, что тот не прав.  И если это действительно так, то менеджер откорректирует свои указания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб это имело хоть какой-то смысл, надо чтоб объект критики согласился с обоснованностью критики, а это очень сложно. Истины нет, есть точки зрения.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Истина есть, а правды нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что есть истина?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, который не зависит от точки зрения и каких-либо эмоций. Правда, это мнение человека о чем-то. Правду можно перевернуть, истина неизменна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
in vino veritas!
Автор поста оценил этот комментарий
Я прожил целых 22 года и могу с полной уверенностью сказать, что люди, нормальные адекватные люди, спокойно воспринимают вежливую критиуу, даже незнакомые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку