Немного о феминизме. ИМХО

После последних моих постов (Попалась! и На волне ваших комментов 1, 2) решила написать как прошло моё общение с феминистками. Многие из них отметились в комментах, кому-то не понравилось, что я не вступаю в "сестринство"
Я уже обращала ваше внимание, что не ожидала такого отклика, во-первых, потому что привыкла к "сама виновата", во-вторых не думала, что столько девушек, женщин поделятся своими ситуациями. Ещё раз, спасибо вам всем!

Итак, несколько лет назад я заинтересовалась тем, как стало набирать обороты движение феминизма. Меня на работе иногда тролили, что я феминистка, только за то, что много работаю, могу оплатить за себя счёт в кафе, например, если не видела смысла в свидании, я предпочитала оплатить и уйти, чтоб не тратить ни своё, ни чужое время, с друзьями так же, они же не обязаны меня каждый раз угощать, я и сама могу это сделать. почему нет-то? Некоторые парни обижались, если я предлагала оплатить свою часть обеда. Это воспитание мужское "я ж джентльмен" с одной стороны, а с другой хотелось показать свою состоятельность и при таком раскладе я их оскорбляла. А ещё я помогала в кризисном центре людям после насилия, была волонтёром и вот меня иногда называли феминисткой.

Складывалось впечатление, что феминистка - это в принципе самостоятельная женщина, твёрдо стоящая на ногах, умеющая контролировать эмоции, барышня разумная... Но тогда, почему это понятие используется пренебрежительно, с негативным оттенком?

Вот я с левых страниц зарегилась в паре сообществ феминисток.

Кстати, я и в мужских сообществах зарегилась с левых страниц и повторила тот же опыт, единсвенное, не могла на встречи прийти, ясен пень почему...

И вот началось моё просвещение.

По наивности или закоснелости, я представляла феминизм как общественное течение, подобное тому, что было при большевиках в начале стройки коммунизма-социализма. Женщины были допущены к работе во все отрасли наравне с мужчинами. Достигали высоких ступеней в правлении. А учитывая, что большая часть мужчин была выбита из жизни войной, коллективизаций, репрессиям, женщины стали трудится не только в тылу, за их спинами, а рядом с ними..

Сначала читала статьи, посты в соц.сетях на тему современного феминизма. Это вы и сами можете сделать, пересказывать не вижу смысла. А потом записалась на встречи.

Первый раз я пришла как некая Ольга, которая интересуется этой темой, хочет понять. Это был выездной семинар на природе. Платный. Это ладно, организаторы старались же: место нашли, буклеты напечатали, собрали нас всех. Мы познакомились друг с другом. Я придумала себе легенду, что я пережила насилие в юности и теперь не могу построить нормальные отношения и ваще боюся мужиков. Эта легенда прошла на ура - Ты пришла куда нужно, сестра!

Нам рассказали об истоках феминизма, про суфражисток, называли много имён, примеров защиты прав женщин, как гражданина, как человека. Так же много времени было уделено на примеры притеснения и несправедливости по отношению к женщинам..

Таких как я окружали особым вниманием, предлагали психологическую помощь среди сестёр, говорили, что об этом нельзя молчать и должны бороться.

Могу сказать, что сама атмосфера и работа организаторов очень напоминала секту, уж простите меня девчонки.

Очень удачно подобранные слова о взаимопомощи, о понимании проблем друг друга, влияют на тех, кто растерян, кому некому отнести свою боль, кто боится рассказать что-то даже близким, считая, что их не поймут. Это и сексуальная ориентация и насилие, и просто взгляды на жизнь, отличающиеся от твоего окружения.

Но решаются ли эти вопросы в таких сообществах? Не узрела этого. Чужая боль, страхи культивируются, на этом заостряется внимание. Никто кроме нас, сестры, вас не понимает, только вместе, только здесь и сейчас мы можем помочь друг другу. Дух единства, тепла и общности.

Этот пост https://pikabu.ru/story/randomnaya_pomoshch_6750460 был про девушку, что мне написала как раз из фем.сообществе. Я уже и забыла, что поддерживала там девушку, которая поделилась своей ситуацией. Я  удалилась из сообщества, а  написанное мной осталось.
Именно такие девушки, женщины и приходят туда, именно их и цепляют. Это закономерно.

Куда ещё идти, если помощи больше нигде нет?


Так вот, первый раз всё прошло гладко, я больше слушала и наблюдала. Потом комментила в группах, смотрела за реакцией на то или иное высказывание. А потом я записалась на встречу в другое сообщество, где тоже читала-писала некоторое время. Там я была не Ольга, а Алёна.

И в эту встречу я сказала, что я домохозяйка, замужем, есть сын.

Когда началась вводная часть с примерами Европы, Америки, я спросила почему нам рассказывают только про них? Мы живём в другой стране и мне интересно, что есть у нас. Мне сказали, что это ознакомительная часть, а страна не имеет значения, ведь если я домохозяйка и прислуживаю мужу и сыну, то я остаюсь рабой мужчин, как это было века назад, а значит проблема есть везде независимо от территории.
ОК. Но всё, же, у нас есть примеры Коллонтай, Цеткин. Они и были наши первые феминистки.
Меня уже не слушали и попросили не отвлекать.

Когда обсуждение коснулось домашнего насилия, кухонного рабства, я вставила свои пять копеек, что закон никто не отменял и можно обратиться в милицию (тогда ещё милицию), написать заявление. Меня прервали уже сразу две девушки-лекторы, взахлёб они вещали, что я имею рабский взгляд на мир, что уже то, что я слушаюсь мужа говорит о том, что помочь мне почти невозможно....

Помочь чем? Я замужем, я счастлива, пришла вот, понять что к чему...

Раз так, сказали мне, то слушай не перебивая - был ответ.

Тех, кто поддерживал их и не спорил, не перебивали и не грубили.

Далее мои переговоры с девушками были на тему того, что я ничего не понимаю из их терминологии, сплошные англицизмы...

Почему по-русски нельзя не абьюз, а насилие?
Не гендер, а половое обозначение, что страшного в обычных словах "девушка", "парень"?
Мизогиния - чо это??
Репродуктивный труд - это класс! Т.к. я играла роль замужней домохозяйки, я начала спрашивать, что в этом плохого, ведь и муж занимается этим же трудом по отношению к семье.
Меня снова довольно резко заткнули.
Суфражистки, пожалуй, единственное понятное мне слово, которое со школы помнила, уроки истории прошли не зря.
На этой встрече я не вписалась в сообщество и меня просто задавили.

Так вот, я приведу здесь свой коммент из тех постов, что в начале указала, его мне заминусили, имеют право, не согласны, ну ладно.
Для меня феминизм как равноправие проявил себя в СССР, з/п и обязанности по ТК одинаково для обоих полов. Сейчас есть у нас женщины водители камаза, например, или сварщики, крановщики, много женщин трудятся на сложных профессиях наравне с мужчинами? Примеры есть, но либо это тётки предпенсионного возраста родом из Союза, либо пара единичных случаев.

Всё остальное - это требование ничем не подкреплённые. Дай что хочу, но ничего взамен. Да и карьеру можно делать, но трудится нужно и соответствовать желаемой должности.

За это мнение меня считают устаревшей моделью, зомбированной и забитой женщиной.

Ваше право.

Мне дали ссылку со списком на тему " Ты феминистка, если что-то из списка дел является частью твоей повседневности." И, блин, исходя из него любой воспитанный гражданин/гражданка помогают феминисткам. Пожалуй, оставлю его уже в комментах.


Такой вот опыт у меня был с сёстрами. Плохо ли, хорошо ли они действуют. Жизнь покажет.

Только как сказала одна из активисток Femen Яна Жданова, движение постигла судьба других феминистических организаций – «все перессорились». Не ссортесь девочки, ни с собой, ни с мальчиками =)

P.S. Я упомянула, что и в мужском сообществе регилась. Это уже движение, поддерживающее и  помогающее мужчинам. Об этом напишу в следующий раз. Для меня это тоже интересный опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти шайки бешеных куриц имеют очень мало общего с феминизмом. Слава Ктулху, что ещё хватает адекватных женщин, которым не мерещится на каждом углу притеснения и рабство. Зы: часть с вопросом об обилии англицизмов меня очень позабавила, так легко рвется шаблон и заученый скрипт)
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мужские сообщества созданы по тому же принципу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужские сообщества "униженных и оскорбленных" это отдельная тема. Я не могу представить что ими движет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже самое, определенная власть, пусть даже на кухне, чтоб никто мозг не выносил и главой дома считал.
позже и про них напишу, сначала испытала шок, потом узрела рациональность в происходящем
любопытные процессы в обществе происходят

11
Автор поста оценил этот комментарий

+

сейчас большинство путает понятие "феминизм" и "фемки". Пусть знающие товарищи меня поправят, но я считаю феминисткой ту, кто на своем примере показала, что границы возможного, для женщины, она может сама определить - Валентина Терешкова, к примеру. А фемки - это те, кто сначала ложится под Вайштейнов и иже с ними по своей воле из-за профитов, а после постит фоточки в инсте с тегом "MeToo".

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и это печально

2
Автор поста оценил этот комментарий
Курицын тоже фемка?)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а он при чем?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он тоже учавствовал в акции Ми ту. И если он не фемка а....жертва???)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курицын меня минусанул(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку