Немного о феминизме. ИМХО

После последних моих постов (Попалась! и На волне ваших комментов 1, 2) решила написать как прошло моё общение с феминистками. Многие из них отметились в комментах, кому-то не понравилось, что я не вступаю в "сестринство"
Я уже обращала ваше внимание, что не ожидала такого отклика, во-первых, потому что привыкла к "сама виновата", во-вторых не думала, что столько девушек, женщин поделятся своими ситуациями. Ещё раз, спасибо вам всем!

Итак, несколько лет назад я заинтересовалась тем, как стало набирать обороты движение феминизма. Меня на работе иногда тролили, что я феминистка, только за то, что много работаю, могу оплатить за себя счёт в кафе, например, если не видела смысла в свидании, я предпочитала оплатить и уйти, чтоб не тратить ни своё, ни чужое время, с друзьями так же, они же не обязаны меня каждый раз угощать, я и сама могу это сделать. почему нет-то? Некоторые парни обижались, если я предлагала оплатить свою часть обеда. Это воспитание мужское "я ж джентльмен" с одной стороны, а с другой хотелось показать свою состоятельность и при таком раскладе я их оскорбляла. А ещё я помогала в кризисном центре людям после насилия, была волонтёром и вот меня иногда называли феминисткой.

Складывалось впечатление, что феминистка - это в принципе самостоятельная женщина, твёрдо стоящая на ногах, умеющая контролировать эмоции, барышня разумная... Но тогда, почему это понятие используется пренебрежительно, с негативным оттенком?

Вот я с левых страниц зарегилась в паре сообществ феминисток.

Кстати, я и в мужских сообществах зарегилась с левых страниц и повторила тот же опыт, единсвенное, не могла на встречи прийти, ясен пень почему...

И вот началось моё просвещение.

По наивности или закоснелости, я представляла феминизм как общественное течение, подобное тому, что было при большевиках в начале стройки коммунизма-социализма. Женщины были допущены к работе во все отрасли наравне с мужчинами. Достигали высоких ступеней в правлении. А учитывая, что большая часть мужчин была выбита из жизни войной, коллективизаций, репрессиям, женщины стали трудится не только в тылу, за их спинами, а рядом с ними..

Сначала читала статьи, посты в соц.сетях на тему современного феминизма. Это вы и сами можете сделать, пересказывать не вижу смысла. А потом записалась на встречи.

Первый раз я пришла как некая Ольга, которая интересуется этой темой, хочет понять. Это был выездной семинар на природе. Платный. Это ладно, организаторы старались же: место нашли, буклеты напечатали, собрали нас всех. Мы познакомились друг с другом. Я придумала себе легенду, что я пережила насилие в юности и теперь не могу построить нормальные отношения и ваще боюся мужиков. Эта легенда прошла на ура - Ты пришла куда нужно, сестра!

Нам рассказали об истоках феминизма, про суфражисток, называли много имён, примеров защиты прав женщин, как гражданина, как человека. Так же много времени было уделено на примеры притеснения и несправедливости по отношению к женщинам..

Таких как я окружали особым вниманием, предлагали психологическую помощь среди сестёр, говорили, что об этом нельзя молчать и должны бороться.

Могу сказать, что сама атмосфера и работа организаторов очень напоминала секту, уж простите меня девчонки.

Очень удачно подобранные слова о взаимопомощи, о понимании проблем друг друга, влияют на тех, кто растерян, кому некому отнести свою боль, кто боится рассказать что-то даже близким, считая, что их не поймут. Это и сексуальная ориентация и насилие, и просто взгляды на жизнь, отличающиеся от твоего окружения.

Но решаются ли эти вопросы в таких сообществах? Не узрела этого. Чужая боль, страхи культивируются, на этом заостряется внимание. Никто кроме нас, сестры, вас не понимает, только вместе, только здесь и сейчас мы можем помочь друг другу. Дух единства, тепла и общности.

Этот пост https://pikabu.ru/story/randomnaya_pomoshch_6750460 был про девушку, что мне написала как раз из фем.сообществе. Я уже и забыла, что поддерживала там девушку, которая поделилась своей ситуацией. Я  удалилась из сообщества, а  написанное мной осталось.
Именно такие девушки, женщины и приходят туда, именно их и цепляют. Это закономерно.

Куда ещё идти, если помощи больше нигде нет?


Так вот, первый раз всё прошло гладко, я больше слушала и наблюдала. Потом комментила в группах, смотрела за реакцией на то или иное высказывание. А потом я записалась на встречу в другое сообщество, где тоже читала-писала некоторое время. Там я была не Ольга, а Алёна.

И в эту встречу я сказала, что я домохозяйка, замужем, есть сын.

Когда началась вводная часть с примерами Европы, Америки, я спросила почему нам рассказывают только про них? Мы живём в другой стране и мне интересно, что есть у нас. Мне сказали, что это ознакомительная часть, а страна не имеет значения, ведь если я домохозяйка и прислуживаю мужу и сыну, то я остаюсь рабой мужчин, как это было века назад, а значит проблема есть везде независимо от территории.
ОК. Но всё, же, у нас есть примеры Коллонтай, Цеткин. Они и были наши первые феминистки.
Меня уже не слушали и попросили не отвлекать.

Когда обсуждение коснулось домашнего насилия, кухонного рабства, я вставила свои пять копеек, что закон никто не отменял и можно обратиться в милицию (тогда ещё милицию), написать заявление. Меня прервали уже сразу две девушки-лекторы, взахлёб они вещали, что я имею рабский взгляд на мир, что уже то, что я слушаюсь мужа говорит о том, что помочь мне почти невозможно....

Помочь чем? Я замужем, я счастлива, пришла вот, понять что к чему...

Раз так, сказали мне, то слушай не перебивая - был ответ.

Тех, кто поддерживал их и не спорил, не перебивали и не грубили.

Далее мои переговоры с девушками были на тему того, что я ничего не понимаю из их терминологии, сплошные англицизмы...

Почему по-русски нельзя не абьюз, а насилие?
Не гендер, а половое обозначение, что страшного в обычных словах "девушка", "парень"?
Мизогиния - чо это??
Репродуктивный труд - это класс! Т.к. я играла роль замужней домохозяйки, я начала спрашивать, что в этом плохого, ведь и муж занимается этим же трудом по отношению к семье.
Меня снова довольно резко заткнули.
Суфражистки, пожалуй, единственное понятное мне слово, которое со школы помнила, уроки истории прошли не зря.
На этой встрече я не вписалась в сообщество и меня просто задавили.

Так вот, я приведу здесь свой коммент из тех постов, что в начале указала, его мне заминусили, имеют право, не согласны, ну ладно.
Для меня феминизм как равноправие проявил себя в СССР, з/п и обязанности по ТК одинаково для обоих полов. Сейчас есть у нас женщины водители камаза, например, или сварщики, крановщики, много женщин трудятся на сложных профессиях наравне с мужчинами? Примеры есть, но либо это тётки предпенсионного возраста родом из Союза, либо пара единичных случаев.

Всё остальное - это требование ничем не подкреплённые. Дай что хочу, но ничего взамен. Да и карьеру можно делать, но трудится нужно и соответствовать желаемой должности.

За это мнение меня считают устаревшей моделью, зомбированной и забитой женщиной.

Ваше право.

Мне дали ссылку со списком на тему " Ты феминистка, если что-то из списка дел является частью твоей повседневности." И, блин, исходя из него любой воспитанный гражданин/гражданка помогают феминисткам. Пожалуй, оставлю его уже в комментах.


Такой вот опыт у меня был с сёстрами. Плохо ли, хорошо ли они действуют. Жизнь покажет.

Только как сказала одна из активисток Femen Яна Жданова, движение постигла судьба других феминистических организаций – «все перессорились». Не ссортесь девочки, ни с собой, ни с мальчиками =)

P.S. Я упомянула, что и в мужском сообществе регилась. Это уже движение, поддерживающее и  помогающее мужчинам. Об этом напишу в следующий раз. Для меня это тоже интересный опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий


Как и сказала, привожу список, что мне показали.
Ты феминистка, если что-то из списка дел является частью твоей повседневности.


1. Срывать рекламу проституции


2. Отправить любую сумму на счет кризисного центра для женщин


3. Ходить в магазин без макияжа и в удобной одежде


4. Пресекать оскорбительные высказывания в сторону женщин


5. Узнать самой и рассказать подруге о методах контрацепции и способах прерывания нежелательной беременности


6. Отписаться от сексистских пабликов и групп, где унижают женщин


7. Расклеивать фем-листовки


8. Открыто называть себя феминисткой


9. Повесить в своем подъезде на доску информации телефон кризисного центра


10. Отказаться от мизогинных высказываний в любых формах


11. Говорить о проблемах женщин, которые видишь вокруг


12. Не испытывать стыд из-за сексуального опыта и не осуждать других женщин


13. Говорить «нет»


14. Узнать о вкладе женщин в мировую историю, искусство, науку.


15. Ценить труд твоей матери по дому


16. Носить с собой средства самообороны


17. Узнать о законах, защищающих тебя


18. Выбирать женщину при прочих равных


19. Читать книги и смотреть фильмы, созданные женщинами


20. Поддерживать женщин, переживших насилие, а не насильников


21. Отдыхать, когда чувствуешь, что устала или просто хочется.


22. Делить домашние обязанности с членами семьи поровну


23. Не участвовать в травле женщин и не давать этого делать другим


24. Верить только в свои мечты и желания, а не в женское предназначение


25. Использовать феминитивы.


26. Хвалить женщин фразами без упоминания мужчин


27. Обращаясь к подругам, говорить "сестренка" и "подруга", а не "братан". Сестринство - это круто


28. Делать женщинам комплименты, не унижая других женщин


29. Никогда не комментировать чужой внешний вид


30. Принимать разнообразие форм и размеров человеческой внешности


31. Не определять ценность личности степенью ее сексуальной привлекательности для мужчин


32. Отмечать достижения женщин, а не выигрыш в генетической лотерее


33. Делиться с подругой полезной информаций


34. Не соперничать с женщинами и не поддерживать мифы о соперничестве


35. Не считать все женское оскорбительным. Не использовать фразу "как девчонка" в качестве оскорбления.


36. Не смеяться над не смешными шутками


37. Иметь майку с зеркалом Венеры и другие милые вещи с символикой


38. Не искать пару из чувства вины под давлением культа любовных отношений


39. Избавиться от нездоровых и травмирующих контактов


40. Ставить свои интересы в приоритет. считать свои увлечения и чувства значимыми. Уважать себя


41. Быть видимой, быть громкой, быть говорящей, быть живой, занимать много пространства, устойчиво стоять на ногах, заявлять о себе.


42. Получать удовольствие от жизни


43. Чувствовать себя полноценной личностью независимо от наличия мужчины рядом


44.Полагаться на собственные суждения о себе, а не быть заинтересованной в мужском одобрении


45. Не разделять занятия на "мужские" и "женские".


46. Получать удовольствие от еды


47. Сказать подруге, как она дорога тебе


48. Праздновать 8 марта, потому что это день женской борьбы и солидарности, а не признание себя симпатичным атрибутом офисного интерьера.


49. Принимать активное участие в Интернете в феминистских дискуссиях и обсуждениях, делиться своим опытом, предлагать свои инициативы и творческие проекты. Подписать петицию в защиту женских прав и свобод.


50. Любить женщин, уважать женщин, ценить женщин, потому что ты сама – женщина.

раскрыть ветку (50)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Твою же ж мать, а я, оказывается, феминист!
12
Автор поста оценил этот комментарий

33. Делиться с подругой полезной информаций

Ну это вообще-то никак к феминизму не относится. Как и половина пунктов списка. Полезная информация определяется полезностью для каждого индивида, независимо от пола. И может содержать инфу противоречащую понятиям феминизма. Например: "В Ашане сейчас свинина по акции - "твой" же любит отбивные?"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирать женщину при прочих равных

Вот этого уже хватает, чтобы понять, что такое феминизм и никогда не иметь дело с этой сексистской сектой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну фемки это самые дикие сексисты на самом деле)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
стрелочка не поворачивается )
7
Автор поста оценил этот комментарий

- дорогой, купи мне колечко

- нет

- да ты мерзкая феминистка что ли?! 😀

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В списке достаточно много разумного.

А вот описанные в посте платные семинары просто еще один подвид сектантского "бизнеса", каких только сообществ не придумают чтобы заработать. Астрологи, эзотерики, зожники, феминисты и маскулисты, прочие инфобизнесмены. Все эти секты так или иначе продают свою чушь под соусом правды и благих дел. Чем прикрываются неважно, гнилая суть одна.

Всем душевного спокойствия и здравого смысла.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
разумные пункты в списке призваны скрыть дичь из этого списка иначе бы казалось что они совсем отмороженные мрази.
я даже не удивлюсь если сначала список был из одного пиздеца и только потом добавляли туда разумность
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец .... все смешали в одну кучу. приличная часть списка адекватна, но кажись адекватная часть существует чтобы не адекватная не сильно бросалась в глаза и сообщество не называли ебанутыми психами .

я не понимаю откуда в них столько ненависти.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство этих утверждений бред. Они явно переписаны из иностранных методичек.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

За исключением пары-тройки пунктов  - все логично и нормально.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.50 и тчк

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирать женщину при прочих равных
В сексе или начальником? 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку