Немного о древнеегипетской медицине

Автор: Александр Горячев.


Древнеегипетская медицина является самой древней из документированных медицинских систем. Существуя без особых изменений с 23 века до н.э. до начала персидского вторжения в 525 году до н.э., она была нередко была передовой и включала в себя простую неинвазивную хирургию, способы лечения переломов и обширный набор фармакопеи.


Знаем это всё мы, в основном, из греческих источников, однако в 1822 году были расшифрованы древнеегипетские иероглифы, что позволило прочесть тексты на папирусах. В том числе они были и о медицинских знаниях.

Немного о древнеегипетской медицине Cat_cat, История, Древний Египет, Древний мир, Медицина, Лечение, Длиннопост

Древнеегипетская медицина неразрывно связана с местной религией. Главными богами врачевания были назначены бог мудрости Тот и богиня материнства и плодородия Исида. Богу Тоту, кроме создания письменности, математики и еще много чего полезного, не только приписывают создание системы лечения болезней природными средствами, но и называют его автором самых древних медицинских трактатов. Исиду же считали создательницей магических основ врачевания. Женщин и рожениц у древних египтян защищала львиноголовая Сохмет, а новорожденных охраняла богиня Тауэрт (ее изображали в виде самки гиппопотама).


Египетским врачевателям принадлежит первое описание мозга. Также они имели смутное представление о сердечно-сосудистой системе человека – у них была теория «каналов», которые несли воздух, воду и кровь в организме, словно по Нилу. Если каналы заблокировать – поля вдоль высохшей реки засохнут, то есть тело или его часть заболеет. "Начало тайн врача - знание хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врач, всякий жрец богини Сохмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног – везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену..." – пишется в папирусе Эберса.

Немного о древнеегипетской медицине Cat_cat, История, Древний Египет, Древний мир, Медицина, Лечение, Длиннопост

Известны были и двигательные параличи конечностей при ранениях головы – на заре веков египтяне смогли в логику лучше, чем многие нынешние представители развитого человечества.

Врачеватели Египта делили причины болезней на естественные и сверхъестественные. К первым они относили нездоровую пищу, неблагоприятные климатические и погодные факторы, наличие кишечных паразитов. Геродот пишет, что египтяне считали причиной человеческих недугов плохую пищу, поэтому "желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные средства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами". Возможно, поэтому египтянам приписывается изобретение клизмы.


В основном, рекомендации древнеегипетских врачей для сохранения здоровья включали в себя советы мыться и брить тело – это предотвращает инфекции, следить за питанием и не есть сырую рыбу и сырое мясо иных животных – оно считалось нечистым.


Были и неэффективные и даже вредные методы, например, многие рецепты лекарств содержали навоз. Представьте, сколько бактерий могло привнести в организм такое «лекарство»! Однако, об этом немного дальше.


Сверхъестественные причины болезней египтяне видели во вселении в организм злых духов умерших. Для их изгнания использовались как лекарственные средства, так и различные магические приемы. Полагали, что дурные запахи и горькая пища отпугивают злых духов. Поэтому в состав ритуальных смесей при магических процедурах включали такие экзотические продукты, как части хвостов мышей, выделения из ушей свиней, кал и мочу животных. Может, все-таки навозом древнееегипетские врачи отпугивали злых духов, не принимая его вовнутрь?

Немного о древнеегипетской медицине Cat_cat, История, Древний Египет, Древний мир, Медицина, Лечение, Длиннопост

Египетские врачи признавали три категории телесных повреждений: поддающиеся лечению, спорные и неизлечимые заболевания. С излечимыми древнеегипетские хирурги боролись просто – отрезать ненужное (зачеркнуто) прооперировать больного. К примеру, в папирусе Имхотепа дается такая схема лечения: "Скажи ты тому, у кого зияющая рана на голове: "Это болезнь, которую я буду лечить". После того, как ты зашьешь ему рану, в первый день положи на нее свежее мясо и не бинтуй ее. Заботься о нем до тех пор, пока пройдет время его болезни. Лечи рану жиром, медом, корпией, пока больной не поправится". В случае спорных заболеваний за больным долго наблюдали, так как считалось, что больной мог прожить без лечения (но это не точно). Если бедолага таки продолжал жить, но болезнь не уходила (как же так-то?), – его оперировали.


Существовало в Древнем Египте и протезирование. Правда, имело оно в большей степени декоративный, нежели практический эффект. При лечении переломов египетские врачеватели применяли деревянные лубки или бинтовали поврежденную конечность льняной тканью, пропитанной затвердевающей смолой. Такие шины обнаружены на египетских мумиях. Они во многом сходны с современными гипсовыми повязками.


Из-за слишком грубого помола зерна больше всего страдали зубы египтян. Стоматологические заболевания зачастую были причиной смерти. Разумеется, это не могло не привести к зарождению стоматологии. За всю историю Древнего Египта она осталась на зачаточной стадии: лечили египетские стоматологи, в основном, просто: нет зуба – нет проблемы. Для обезболивания использовался опиум. Однако, было и лечение методом прикладывания к больному зубу различных паст – в папирусе Эберса содержится 11 рецептов таких паст.

Немного о древнеегипетской медицине Cat_cat, История, Древний Египет, Древний мир, Медицина, Лечение, Длиннопост

Не обошли стороной древнеегипетские врачи и гинекологию. Например, в Берлинском и Кахунском папирусах имеется описание простого способа определения пола будущего ребенка – смочить мочой беременной женщины зерна ячменя и пшеницы. Если первой прорастет пшеница – будет девочка, если ячмень – то мальчик. Совершенно внезапно американские ученые из Джорджтаунского университета, после проведения проверки данного факта, обнаружили статистически значимое подтверждение его эффективности. Что это – интуиция древних египтян, или кто-то у них был песец какой наблюдательный – объяснения нет.


Передача знаний по медицине осуществлялась в специальных школах при храмах и была неразрывно связана с обучением иероглифическому письму. В крупных храмах городов Саис и Гелиополь существовали высшие школы. Кроме медицины, в них преподавали математику, архитектуру, астрономию, тайны магических обрядов.


Врачебная деятельность в Древнем Египте подчинялась строгим моральным нормам. Соблюдая их, врач ничем не рисковал даже при неудачном исходе лечения. Однако нарушение правил жестоко каралось вплоть до смертной казни. Каждый египетский врач принадлежал к определенной коллегии жрецов. Больные обращались не непосредственно к врачу, а в храм, где им рекомендовали соответствующего врача. Гонорар за лечение выплачивался храму, который содержал врача.

Немного о древнеегипетской медицине Cat_cat, История, Древний Египет, Древний мир, Медицина, Лечение, Длиннопост

Автор: Александр Горячев (@archeolog).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_337880

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения