-21

Немного о детях и жизни

В последние дни меня мучает вот какая тема, почему твоё окружение, после того, как у тебя появляются дети, охладевает и , собственно говоря, пытается свести своё общение к минимуму, а то и вовсе стремится разорвать ваши некогда дружеские отношения?

Почему их так поглощает информационный вакуум? Я заметила, что сейчас идёт активная пропаганда отсрочки рождения детей до 30-35 лет, а кто рожает с 20-25, это уже по определению тупые мамаши с которых нечего взять...

Очень обидно, что мои родившие подруги действительно считают себя таковыми, с которыми якобы не о чем поговорить, вгоняют себя в депрессии и прочие "прелести" жизни.

Сейчас скажу громкие слова наверно,но я считаю себя намного наполнений и интересней многих нарожавших ровесниц, ведь с рождением ребёнка ты переходишь на новую ступень, ты выходишь из зоны комфорта, ты вовлекаешься в тему материнства, читаешь много книг о рождении, воспитании и прочего.

Вот например говорят, что нужно развеяться, уделять время себе, да, конечно, надо, но сколько? 6 часов в день? 8? Быстрее спихнуть в сад и сидеть смотреть сериалы, вот не верю я , что все такие правильные, все это время посвящают самообразованию и самосовершенствованию, или работающие девушки? Они что, после работы все идут в галереи, на выставки и спектакли,пфффф... А может они читают книги каждый день?( да, безусловно есть и такие! Но не те, о которых я веду речь на данный момент) Или работа в будни и ресторан в пятницу это свобода и та, другая, непонятная нам жизнь молодых мам?

Теперь конкретно, у меня 2е мальчиков погодок, мы в день ( при условии хорошей погоды) гуляем по 5- 6 часов в день, читаем книги, за время материнства я узнала название всех машин, из чего они состоят, как из собирают, название большинства динозавров и прочее, раз в неделю ходим на выстави, музеи( детские) но для взрослых там полно информации.. Читаю 6-7 книг в месяц, (60-70) детских) Успеваю и на спорт сходить и на маникюр, так чем же я плохой собеседник? Что же во мне такого изменилось... Не могу понять

Одна подруга обиделась на разговор о том, что в 20 рожать и вынашивать ребёнка легче чем в 35. Это просто факт, просто так устроены люди, но это было высшей мерой оскорбления для неё, я же никого не призываю рожать, каждый думает в меру своего бытия, да, родила в 20, да, я этому рада, я рада проводить с детьми много времени и открывать им мир, я хочу вырастить достойных людей, без детских травм и прочей атрибутики... Я даже не разговариваю о детях с бездетными знакомыми, так что же не так, информационное насилие над сознанием или что-то другое?

Спасибо всем кто прочитал, не смогла уснуть, пока не высказалась, всем хорошего начала дня)

Дубликаты не найдены

+8

а может дело не в окружении, а в Вас самих? вы теперь больше внимания уделяете детям, постоянно думаете о них, а собеседнику и окружению это мало интересно, скажем, привык он с вами говорить о математике, а тут вы после родов и про пелёнки... В общем я так думаю, меняются не люди, меняетесь Вы сами.

раскрыть ветку 9
0

поддерживаю. Просто у Вас сейчас центр вселенной-дети, и это логично, а вот вашим бездетным подругам это совершенно не интересно, что также надо понимать, они пока свободны и могут делать что хотят и когда хотят, в отличие от Вас, поэтому ваши интересы расходятся. Это естественно и не надо ни на кого обижаться и винить.

раскрыть ветку 1
-1
Не виню, конечно понимаю, просто обидно, 10 лет все отлично, и огонь и воду, а тут нате(
0
Нет, нет, мне есть с кем про пеленки поговорить, тут скорее беспричинное прекращение общения
раскрыть ветку 6
+3

на всё есть причины, возьмем Вас и Вашу, допустим, подругу, кто из этих двоих изменился? несомненно Вы, как физиологически, так и психологически (хотя можете это не осознавать) изменились. Это не страшно, поначалу, это сильно заметно и обидно, потом всё вернётся на круги свои. "Как раньше", конечно, уже не будет, но найдутся новые плоскости соприкосновения.

+1

Тем не менее, с ней вы говорили о "рожать". Уверен, весь разговор был о детях и пеленках.

#comment_66280084 лучше не скажешь.

раскрыть ветку 2
0

Лично в моем случае общение свелось только к дистанционному - я не могу появляться на вылазки алкогольные. И не более того. Кому надо - те и из-под земли найдут меня на тот же концерт)

Или например я лично привыкла почти везде брать с собой ребенка. И собирается толпа моих друзей идти в зоопарк. Думаю присоединиться (о, круто, поучу ребенка животным, думаю) и понимаю, как минимум я буду на своей волне с ребенком - другие на своей. Да дело даже в том, что ребенок будет застревать у каждой клетки, ребенку нужно что-то показывать/рассказывать/объяснять - общение с чадом будет отнимать львиную долю внимания. Лучше уж идти или без чада, или без друзей. Я не обижаюсь - это нормально.

И еще - у всех есть свои проблемы, свои загоны. Нормальные друзья и год могут не найти возможности увидеться, а потом спокойно как раньше гулять-общаться.

0
Не бывает беспричинного события таких вы себе знакомых выбираете ....друзья познаются в беде?
+6
Из личного опыта очерк. Все знакомые, которые родиликаждый, раз при встрече скатываются в тему пеленок. У них везде фото отпрысков. Культ дитячек.и все они как одна утверждают, что живут полной социальной жизнью, что они мега интересные и про детей совсем не говорят. Это типичная тема у родивших. Тип она вся такая исключительная мать, а все остальные тупве клуши-наседки.
+7

Вот даже сейчас, вы, наверняка, долго думали над текстом, редактировали, удаляли, добавляли. Я ни хера не понял о чём он.

У вас два мальчика, погодки.

На вас обиделась знакомая за фразу "в 20 рожать легче"

Поздравляю, вы молодец.

Не говорите таких фраз незамужним и бездетным.

ИЛИ О ЧЁМ ТЕКСТ?

Трудности общения с прежними знакомыми?

Вас стали считать тупой?

раскрыть ветку 3
-1
Нет, это потоки сознания, вот, видимо, и не понятно. Текст о беспричинном прекращении общения. По простому: родила - в бан
раскрыть ветку 2
+2

Женская дружба

раскрыть ветку 1
+2
Мое мнение: не надо канючить к себе внимание, то, что Вы написали - это нытье.
Вы сами ответили на свой вопрос - у Вас новая тема, у Ваших знакомых - их темы, которые не пересекаются с вашей совершенно, а иногда лежат в перпендикулярных плоскостях. Возможно, вы перестали представлять интерес для знакомых, сосредоточившись на детях.
Я стал реже видеться с "детным" приятелем намеренно: звать его закатнуться на велике или роликах - проблема, в кино, на концерт - проблема, напио, шашлык или дачу ему надо договариваться с родителями и все висит под вопросом. Мелкие встречи с любой темы сьезжают на детей. А у меня их нет, мне нечего ему сказать.

Пока мне не интересно это общение, мне не интересны дети.
Но это не значит, что я откажу ему в помощи, буду считать тупым или не буду рад совместному проведению свободного от детей времени.
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо за ответ
+2

>... с рождением ребёнка ты переходишь на новую ступень, ты выходишь из зоны комфорта, ты вовлекаешься в тему материнства...

Ну почти полный набор мантр. Не хватает еще "каждый здравомыслящий человек", "Yes, i can" или чего-то подобного.

А уж со чтением книг о рождении и воспитании - аналогичное можно сказать при заведении собаки и покупке автомобиля. Да, будит тема для разговора. Вот только интересна она будет только им подобным, что в кругах, которые не в теме, не добавит поводов для общения.

+3

А Вы не пробовали не тыкать других людей в нос своими детьми?

У всех - свое. Кто-то - не может. Кто-то - не хочет. Кому-то - рановато.

Вы, по ходу дела, детями как британским флагом размахиваете. Это никому не понравится.

+3
Слушайте, ну вот у меня нет детей и я их кхм не очень люблю. У меня происходит эта история, когда подруга родила мы перестали постепенно общаться ( не считая пары раз в год по переписке). Почему? Потому, что она говорила только о ребенке. Ей позвонишь поговорить и час- два " мы покакали, мы залезли в унитаз, мы сломали планшет ну и все в таком духе". Постепенно я поняла, что толку звонить нет. Видиться тоже тк она всегда с ребенком, а меня дети раздражают, я не готова с ними проводить время. Многим мамам кажется, что их дети это такие ангелочки и любой человек просто счастлив будет потусить с ними в компании, но нет! мне не интересно играть с детьми, гулять с детьми, сидеть дома с детьми, когда каждые три секунды мамаша на них будет обращать внимание. У нас просто разошлись интересы. У нее вся жизнь это ребенок и дом, а у меня работа. Все, не о чем поговорить.
раскрыть ветку 1
0

Собственно, ТС, вот вам и ответ.

+2

"а кто рожает с 20-25, это уже по определению тупые мамаши с которых нечего взять"

ну судя по собственному опыту правило "чем меньше мозгов - тем раньше рожают" работает в 90% случаев. это и одноклассники бывшие и просто знакомые и знакомые знакомых, с которыми иногда приходится общаться.

причем 10% исключения - когда люди без мозгов рожают поздно или вообще еще не рожали.

такого, что б с мозгами и в 20 лет родили у меня среди знакомых вообще нет

+1

У овулях крыша едет... С ними невозможно становиться контактировать.

Падём в бар - Не у меня дети.

Падём в клуб - Ну у меня дети.

Поехали с нами в отпуск - Не у меня дети.

Не вези меня больше 80км / ч  - У меня дети.

Трава - страшный наркотик - У меня дети, они умрут...

И вот такие вот выходки.

Ну и как дальше контактировать с человеком ?

раскрыть ветку 1
-1

Оу. Ну вот правда, вчера почти час разговаривали со знакомой, у которой есть ребёнок, про детей 3 минуты, она, про печальное падение ребёнка сестры, все, ну правда, нам было о чем поговорить помимо этого

0
Ну если есть мужик, который уже состоялся более менее, и хочет ребенка, он найдет хоть 18ти летнюю, и заделает малого. Другое дело, когда двое вчерашних студентов, решают заделать ребенка, а за душой ни гроша, и жилья нет, тогда конечно хреново, и стоит пораскинуть мозгами, поэтому и не рожают в 20 с хвостиком.
-1

Не выходите из зоны комфорта если не готовы к ответственности, поверьте так будет лучше.

раскрыть ветку 2
+1
Не поняла вас(
раскрыть ветку 1
+3

Есть люди которые просто не готовы к детям, а те люди которые смогли найти в себе силы их завести, напоминают об этом и соответственно бесят.

-2

прочитал первых пару предложений - наверное потому что тебя более не расценивают как вариант с кем устроить отношения, если речь о противоположном поле.

ты многое чего не заметила, например пуповину нельзя резать сразу а дать хотябы 5 минут чтобы большинство стволовых клеток перетекло в ребенка, да много чего) соцсети итд итп)

раскрыть ветку 2
+1
Да что там 5 минут, на 5 суток надо оставить) Разговор исключительно про девушек
раскрыть ветку 1
0
какуюто фигню я написал не по теме, простите мэм
-3

во-первых, ты очень сильно напоминаешь своим бездетным подругам о том, что в их жизни все очень не гладко. Ну и нарываешься на защитную реакцию, прекрасно иллюстрированную в басне "Лиса и виноград".

а во-вторых, пора бы уже не так сильно к сердцу воспринимать это все. Проблемы могут быть не только у тебя.

раскрыть ветку 1
0
Близко не воспринимаю, это первая глобальная эмоция за почти 4 года
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: