Немного о бритье

Периодически на Пикабу появляются посты про бритье. Часто в комментариях люди спрашивают друг у друга какие есть альтернативы всем известному Gillette. В этом посте я напишу свой опыт бритья, на что я ушел с Gillette и почему. Какие плюсы и минусы увидел. Ведь у кого-то могут быть такие же проблемы, какие были у меня и которые я смог решить только методом проб. Кто-то откроет для себя что-то новое, а для кого-то эта информация будет бесполезной. Постараюсь привести цены бритья разными станками, которыми я пользовался. Но, надеюсь, вы почерпнете из поста что-то полезное. Предупреждаю, что в посте будет много «воды». Мои слова не являются истинной последней инстанции и не призваны кого-то в чем-то убедить или что-то навязать.

Многие бреются «бездумно». Видя рекламу станков и бритвенной косметики, некоторые люди не знают, что существует что-то кроме разрекламированного продукта. «Пробовать что-то другое? Зачем?! Я бреюсь и мне норм! Не хочу суетиться и заморачиваться. Мне дорого мое время. Вот еще, превращать банальную процедуру в черт знает что». Я встречал очень много таких людей и сам был одним из них. Цель поста только в том, чтоб немного рассказать про свой опыт, как я пришел к тому, к чему пришел, и какие трудности у меня возникали.


Каждый бреется по-разному: кто-то бреется разрекламированными станками Gillette, кто-то более дешевыми многолезвенными станками, кто-то предпочитает Т-образные станки, кто-то признает только электробритвы, кто-то пользуется триммерами, а кто-то без ума от опасных бритв. Что идеально подходит одному человеку, то не всегда подходит другому. Это нормально. Щетина, как и кожа, у каждого разная. Кто-то после бритья ходит обмазанным всякими успокаивающими бальзамами, а кто-то в качестве афтершейва использует только водопроводную воду и не испытывает дискомфорта. Кто-то пытается сделать бритье приятной процедурой, а для кого-то это просто удаление щетины и не более.


Многолезвенные станки Gillette.

Я обладатель густой и жесткой щетины. Щетина на шее лежачая, кожа склонна к жирности. Бриться начал в четырнадцать лет. Рос я уже после развала СССР и поэтому был пропитан рекламой «Gillette - лучше для мужчины нет». К нам даже в школу приходили представители данной компании и раздавали диски и буклеты, где нахваливали свою продукцию. Неудивительно, что первым моим станком стал Gillette Slalom plus. Пена тоже была марки Gillette.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Брился я тогда крайне редко и этого набора мне вполне хватало. Уже в том возрасте я считал, что классические безопасные станки и опаски — это прошлый век, ими пользуются либо люди преклонного возраста, либо те, у кого не хватает денег на нормальные бритвы. Первое что мне не стало нравиться в моей бритве — это новые кассеты, которые должны были легко чиститься, но на деле пластиковая прослойка между лезвиями часто вылезала и цеплялась за лезвия.

Один раз, простукивая бритву об край раковины, у меня сломалась ручка, пришлось снова покупать данный станок.

Спустя пару лет бритья Gillette Slalom у меня стала появляться щетина по всему лицу и мне подарили пятилезвенный станок Gillette Fusion.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Я считал данный станок совершенным инструментом для бритья, не вникая в вопрос долговечности и цены кассет. Данным станком я брился на протяжении нескольких лет. Меня все устраивало. Махать им по лицу — много ума не надо. Бритье было доступным в том плане, что на каждом шагу продавались кассеты, станки и пены/гели. Я не особо заморачивался с техникой бритья. Тогда я только понял, что нужно делать два прохода: по росту волос и против, хотя от многих слышал, что против роста брить нельзя. У меня, если брить только по росту, остается много щетины и поэтому я был в недоумении от подобных советов. Кассеты у нас в магазинчике можно было купить поштучно и одна кассета Gillette Fusion стоила 200р. Я считал это адекватной ценой. Бритва бреет мягко, чисто, легко. Будучи в поездке на Украине, я наткнулся на рынке на африканца с передвижной тележкой, который продавал дешевые лезвия на Gillette Fusion. Точную цену одной кассеты я не помню, но что-то около 100-120р. Я был тогда очень наивен и про поддельные лезвия еще ничего не слышал. Купил сразу около шести кассет. Приехав домой и попытавшись побриться, я был очень расстроен. Лезвия были настолько тупыми, что не сбривали, а драли волос. Внимательно посмотрев на кассеты, я обнаружил, что кое-где лезвия кривые, а местами слазит краска. Попробовав еще пару лезвия, я оправил всю упаковку в мусорку, а добриваться пришлось своей старой кассетой. В то время цена кассет начала расти и меня это стало напрягать. Я впервые задумался об альтернативе.

Что касается цены бритья таким станком, то у нас в магазине одна кассета сейчас стоит 300р. Конечно, можно найти и дешевле. Вот цены в Л'Этуаль:

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост
Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

А вот отзыв там же:

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Сейчас одной кассеты Fusion мне хватает на 2 месяца (30 процедур бритья). Если бы я продолжил покупать кассеты поштучно около дома, то в год бы мне пришлось тратить на кассеты, примерно, 1800р (одно бритье обходится в 10р). Если брать цена из Л'Этуаль, то в год нужно выложить около 1280р (одно бритье более 7р). Это без учета косметики, но с учетом распарки и подготовки щетины к бритью.


Электробритвы

Не помню как в мою голову попала идея перейти именно на электробритву, но я решил сперва почитать отзывы. Одни хвалили электробритвы за простоту бритья, за возможность экономить на расходниках и косметике. Другие ругали электробритву за не такое чисто бритье, как станком и за раздражение на шее. Некоторые писали, что бреют все лицо электробритвой, а шею все равно пробривают начисто станком. Я решил попробовать побриться сам. Начал выбирать тип бритвы: ротораная или сетчатая. Роторная бритва сбривает более чисто, но больше травмирует кожу. Сетчатая же бреет менее чисто, но от нее нет раздражения. Т.к. я не люблю оставлять щетину, то выбор пал на роторную бритву Philips AT750

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Купив бритву я был приятно удивлен. Брила она отлично, непробритостей не оставляла. Раздражения у меня от нее не было. Пробовал ей бриться и с пеной, но эта процедура занимала больше времени, бритву приходилось периодически промывать, хотя чистота бритья была выше. Минусы я видел только в отсутствии триммера. Виски приходилось ровнять станком. Скажу сразу, что бриться мне все равно приходилось около зеркала и данная процедура занимала столько же времени, как если бы я брился станком без подготовки щетины. Потом мне была подарена недорогая сетчатая электробритва и я ее использовал только для сбривания очень длинной щетины, т. к. роторная плохо справляется с сильно отросшим волосом. Спустя где-то год использования электробритв я заметил, что стали появляться проблемы с пробритием шеи. Чтоб хорошо пробрить, мне приходилось много водить бритвой по этому месту, от чего шея становилась красной. Все чаще стало появляться раздражение. Тут я вспомнил негативные отзывы о электробритвах. Но я посчитал, что дело в затупившихся ножах. В инструкции к бритве было сказано, что ножи нужно менять, примерно, раз в два года, поэтому я направился в магазин. Прифигел, когда увидел цену новых ножей. Они стоили что-то около 2500р, хотя я покупал саму бритву всего за 3500р (правда еще до обвала рубля). Купив и опробовав новые ножи, я не увидел особой разницы. Все дело в том, что у меня волос стал более грубым и он лежичий, его трудно подцепить. После этого я стал чередовать станок и электробритву, а затем и вовсе полностью вернулся Gillette Fusion.

Альтернативные бритвенные станки.

Вернувшись на Gillette, я был недоволен постепенным ростом цен на кассеты, с одновременным падением их качества. Я начал бриться только после того, как волос размягчен. Это добавило комфорта бритью и увеличило срок службы кассет. Но все равно цена казалась завышенной. Покопавшись в интернете, я обнаружил, что очень многие люди возмущались падением качества кассет Gillette и перебирали альтернативные варианты бритья. Кто-то переходил на электробритвы, кто-то на Тешки, кто-то на одноразовые бритвы, а кто-то на китайские поддельные кассеты.

Вариант на счет китайских лезвий и новых электробритв я сразу отмел. Решил попробовать купить кассеты на свой старенький Gillette Slalom, а так же попробовать одноразовые станки. С момента моего последнего бритья Gillette Slalom, моя щетина стала более жесткой и густой. Станок ее просто не сбривал, он моментально забивался. Я смог пробрить только половину лица. Такая же ситуация была и с одноразовым станком Gillette 2. Пришел к выводу, что не стоит идти по пути уменьшения лезвий. Читал в интернете и про кассетники Bic, и про китайские кассетники Qshave. По отзывам понял, что эти станки хорошо заходят только обладателям мягкой щетины.

Еще какое-то время посидев на Gillette Fusion, я наткнулся на информацию о бритвенном станке Schick Hydro 5. В Европе этот станок продается под названием Wilkinson Sword Hydro 5. Отзывы в интернете были очень хорошие. Писали, что этот станок лучше, чем Gillette Fusion. Решил купить и попробовать. Но встал выбор какую ручку покупать: с батарейкой или простую. Начал изучать статьи. Снова люди разделились на два лагеря. Одни утверждали, что вибрация в станке – вещь бесполезная (а некоторые даже утверждали, что снижается чистота пробрития и прикладывали фото для сравнения), а другие кричали, что вибрация – это вершина комфорта и только с вибрацией можно хорошо побриться. Я решил купить станок с вибрацией. На eBay нашел станок Schick Hydro 5 Power Select Premium. Хоть Schick - это американская фирма, но станки выгоднее всего заказывать через eBay из Кореи.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Станок с 7-ю сменными кассетами + еще 2 кассеты в подарок от продавца (в сумме выходиn 9 кассет) вышел мне почти в 2000р. Начал бриться – выступила кровь на моей нежной шее. Дело в том, что этот станок агрессивнее, чем Gillette Fusion и на него не надо так же сильно давить. Стал давить меньше – стал бриться нормально. Не скажу, что в бритье он приятнее или хуже, чем Gillette Fusion, он просто другой. Мне не понравился какой-то детский дизайн и отсутствие в комплекте подставки под станок. Также мне показалась, что геля уж через чур много.

Schick Hydro 5 более живучий, чем Gillette Fusion (3 месяца против 2-х) и кассеты выходят дешевле (я дозаказывал кассеты "премиум" по 8шт в пачке и выходило мне это что-то около 1650). Этой пачки мне хватило на два года. Выходит, что в год нужно потратить на лезвия около 830р (одно бритье обходится чуть меньше 5 рублей). Есть разные кассеты на Hydro 5:

Schick Hydro 5 — обычные и самые дешевые кассеты.

Schick Hydro 5 Premium — отличаются от обычных большими пазами для геля.

Schick Hydro 5 Sensitive — отличается от предыдущих только составом смазывающей полоски. Рекомендуется производителем для чувствительной кожи.


Так же есть три вида кассет Schick Hydro 5 Sense:

«синяя» с увлажняющим полоской

«желтая» с ментоловым эффектом

«зеленая» для чувствительной кожи.

Проще говоря, отличия кассет Schick Hydro 5 заключаются только в цвете кассеты, в типе смазывающей полоски, в цене. Кассеты полностью взамизаменяемы.

Так же есть кассеты Schick Hydro Connect, которые, вроде как, можно цеплять на ручки бритв системы Gillette Fusion.

Сейчас на eBay можно купить Schick Hydro 5 с самой простой ручкой и 17-ю лезвиями в комплекте всего за 2700 (одна кассета обходиться 160р)

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Вибрация в бритве мне показалось бесполезной, я ей перестал пользоваться. Спустя год мне под руку попался станок Gillette Fusion Proglide Flexball.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Решил поочередно через раз побриться двумя станками и сравнить их между собой. При первом бритье Proglide показал себя более «деликатным», мягким. Бриться им было приятнее, чем Hydro 5. Если Proglide брать за 10, то Hydro 5 я бы дал 8. Но через пару процедур бритья Proglide сдал, начал дергать волос (поставил бы ему 6 из 10). А вот Hydro 5 брил почти как новый. Снова убедился, что не зря сбежал от Gillette. В итоге Gillette Fusion Proglide мне хватило на 15 процедур комфортного бритья, а Schick Hydro 5, примерно, на 45 процедур. Если бы кассеты были бесплатными и их можно было бы смело менять раз в неделю, то Proglide был бы для меня победителем, а так мне он показался необоснованно дорогим и менее живучим.


Спустя время наткнулся на станок Schick Hydro 5 Custom (он же Schick Hydro 5 Sense) c плавающей ручкой. Купил его. Ручка плавает, прикольно, но эта функция не доставляет эффекта «ВАУ». Хорошо тем, кто только учится бриться и еще не знает как давить на станок. Дизайн этого станка уже можно назвать симпатичным, но подставки в комплекте так и не было.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Из плюсов Schick Hydro 5 можно выделить невысокую цену кассет и их долговечность. К минусам я бы отнес отсутствие подставки (можно докупить отдельно), необходимость заказывать станок только через интернет, а также спорный дизайн. Еще в этом станке напрягает крепление кассет. Оно кажется хлипким. Хоть у меня оно не ломалось, но было чувство, что рано или позно это произойдет.

К плюсам Gillette можно отнести доступность покупки, комфортное бритье первые несколько раз, наличие подставки и симпатичный внешний вид. К минусам я бы отнес необоснованно завышенную цену.


Стоит упомянуть, что популярностью пользуются еще корейские станки марки Dorco, а так же станки израильской фирма Personna, которая продает свои кассетные станки у нас в стране под брендом Настоящий Мужчина. Сам ими не пользовался, но часто натыкался на положительные отзывы. Также встречал на Пикабу много положительных отзывов об «одноразовых» станках Bic Metal.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Когда я искал отзывы по станку Schick Hydro 5 Custom, мне попался на глаза ролик про виды бритья. На работе тогда было скучно и я включил фоном видео с этого канала. В первых видео рассказывалось про классические Т-образные станки и всерьез я их не воспринимал. Тогда я точно был уверен, что не променяю свой новый станок с плавающей ручкой на какой-то старческий агрегат. В том плей-листе я наткнулся на видео про самостоятельное взбитие пены.


Косметика для бритья.

Первоначально я пользовался баллонными пенами для бритья. Затем перешел на гели, а именно на гели Nivea. Почти все устраивало. Не нравилось то, что после бритья на лице появлялись катушки при вытирании лица полотенцем, т.к. гель полностью не смывался с лица. Так же не радовала цена. Я не из тех, у кого баллон геля живет по году и поэтому приходилось покупать гели несколько раз в год. Иногда, когда кончался гель, я просто проходился по лицу куском мыла для мытья рук и так брился. Не умер, но комфортным такое бритье не назвать. Как пожевать кусок черного хлеба, а не бутерброд с колбасой.


Как-то раз, по невнимательности, был куплен крем ДЛЯ бритья Nivea вместо крема ПОСЛЕ бритья. До этого про подобные крема я ничего не слышал и решил попробовать им побриться. По привычке выдавил его на руку, распределил по лицу, начал бриться… Бриться было невозможно, крем густой, вязкий, станок забивался. Почитал в интернете, что крем нужно использовать в связке с помазком. Не поленился, купил на рынке помазок за 50р (кабан). Замачивание помазка, взбитие пены? О таких вещах я тогда еще не знал. Я тупо смочил помазок водой, выдавил на него крем и просто размазал крем по лицу. Помазок жесткий, крем густой. Пришел к выводу, что не зря люди отказались от такого бритья и придумали готовые пены. Крем и помазок отправились на полку, где пролежали несколько лет без дела.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Наткнувшись на видео про классической бритье я увидел, как правильно нужно взбивать пену. Стало интересно попробовать. Достал помазок, достал крем, взял миску. Замочил помазок, взбил пену, побрился. Побрился комфортно. Было приятно массировать лицо помазком и после бритья не оставалось катушек. Лишние пару минут приходилось тратить на приготовление пены. Посмотрев на плюсы и минусы, я решил перестать пользоваться баллонными гелями. Пару раз взбив пену, я научился добиваться нужной консистенции, и немного сократил время на взбитие. Принципиального ухудшения или улучшения скольжения, в сравнении с гелями, я не заметил. Попробовал крема Nivea, Arko, крем «Мыльный» (старый его вариант). Из этих кремов мне больше понравился Nivea.

Arko показался жидковатым. Крем «Мыльный» фабрики Свобода оказался дешевым и неплохим, но со спорным запахом. Половина людей его любит, а вторая половина ненавидит. Мне он скорее показался приятным, с нотками лимона.


Стало интересно попробовать специальное мыло для бритья. Одно из самых популярных и недорогих, но качественных мыл – итальянское мыло Proraso. Цена от 400 до 500р. Хватает, судя по отзывам, на 180 процедур бритья. Начал искать его в интернете, но доставка в мой город стоит как целая баночка этого мыла. Плюнул и заказал два мыла фирмы Zyshaving с Али (черное угольное и белое из козьего молока).  Мыло хорошо прижилось в обычных баночках из-под зубного порошка

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Запах очень приятный, сильный. Пена из этих мыл суховата, но бриться можно. Потом все же заказал себе Proraso (сразу все 3 вида). Красное — для жесткой щетины, зеленое — для средней щетины. Белое — для чувствительной кожи. Зеленое и белое обладают охлаждающим эффектом, что мне не особо понравилось. Пена шикарная, а вот запах мне ну вообще не зашел. Я, наверное, первый человек, кому эти запахи показались противными)) Спустя пару месяцев я принюхался и запахи уже не вызывают отторжения. Могу описать только запах белого мыла - это насыщенный запах свежескошенной луговой травы.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Теперь сравним Цену геля и мыла. У нас в Магнит Косметик баллон геля Nivea стоит почти 300р, но возьмем среднюю по России - 250р. В год у меня уходило 3-4 баллона, поэтому возьмем средний показатель - 3.5 баллона в год.  На "пену" приходилось тратить около 875р в год. Одно бритье почти 5 рублей. Из мыл возьмем итальянское Proraso, т. к. оно средней цены и очень многим нравится, очень популярно. Цена баночки чуть меньше 500р, хватает почти на год (если бриться через день). Получаем, что на пену уходит, примерно, 500р в год. Одно бритье обходится менее 3р.


Средства после бритья

К выбору средств после бритья я тоже подходил не особо вдумчиво. В основном покупал лосьоны Nivea. Иногда в руки попадались и их бальзамы, но лосьоны мне нравились больше. Я не заморачивался чем лучше пользоваться, не подбирал средства под свой тип кожи. Но когда стал интересоваться темой бритья более осознанно, то открыл для себя много новых производителей. Так, например, я открыл для себя спиртовые лосьоны от Новой Зари, а именно лосьоны Океан и Аква Спорт (есть и другие запахи, но мне эти два показались самыми приятными).

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Наткнулся бальзам Forx, попробовал всю линейку после бритья фабрики Свобода. За пару месяцев в наших магазинах «на попробовать» было куплено 13 разных средств после бритья. Что-то оказалось полным шлаком, а что-то мне понравилось гораздо больше, чем те же средства Nivea. Решил, что лучше попробовать как можно больше, чем годами пользоваться на чем-то одним. Лично я остановился на том, что на жару стоит использовать спиртовые лосьоны (например, Океан), а в холода лучше пользоваться тем же бальзамом Forx. Спиртовые лосьоны приятно пощипывают и моментально делают кожу мягкой, оставляя на пару десятков минут аромат. Если сравнивать спиртовой лосьона Nivea и Океан, то Nivea мне понравилась больше только запахом. А вот цена, небольшая маслянистость на коже — не понравилось. Океан немного проигрывает по запаху, но по эффекту мне нравится больше.

Бальзам Forx стоит недорого, моментально впитывается и не оставляет пленки. А вот лосьон Forx, а так же лосьон и бальзам от фабрики Свобода мне не понравились по причине оставления на лице пленки и cтянутости. Оставшийся на лице бальзам высыхал и начинал шелушиться.

Крем после бритья фабрики Свобода мне очень понравился по работе и цене, но не понравился по запаху и охладевающему эффекту. Старый крем более ядреный во всех смыслах. Новый мне понравился больше. Всегда держу запас этого крема.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Почитав на Пикабу отзывов об одеколонах, решил купить несколько марки Brocard. Одна баночка всего 160р. Запахи очень приятные, но в качестве средства после бритья они мне не понравились. Кожа не такая ухоженная, как после лосьона, да и запах сильно бьет в нос.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Из тех же видео по бритью узнал про подготовку к щетины, а именно про горячее полотенце. Попробовал, понравилось. Теперь бреюсь после душа. Пока взбиваю пену в чаше, наношу на лицо мыло, чтобы оно немного размягчило щетину. Затем прикалываю теплое влажное полотенце. Такая подготовка делает последующее бритье более комфортным, будь то бритье кассетником или классическим станком. После бритья я стал проходиться по лице куском льда. В качестве формочки для льда использовал половину дорожной мыльницы. Эффект понравился, но водить куском льда по всему лицу — не совсем удобно. Поэтому я стал использовать холодное полотенце. После распаривания лица, я промываю полотенце холодной водой, выжимаю (не до конца) и отправляю в морозилку на время бритья. После бритья достаю и прикладываю к коже. Мне это нравится гораздо больше, чем просто умывание холодной водой.

Чаши для взбития пены

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Первоначально я взбивал пену в миске. Она толстенная, ее удобно держать, но она глубокая и моим первым помазком было неудобно взбивать пену. Решил купить новую чашку. Прогулявшись по ближайшим магазинам я не нашел ничего подходящего. Правда потом на рынке мной была куплена металлическая миска за 90р. В руке она держалась хорошо, но ровно до того момента, пока рука не намокала. Взбивать пену было удобно как старым, так и новым помазком. Покупать специальные бритвенные чаши меня давила жаба))

Наступили холода и начав наносить пену на третий проход у меня все сжалось от того, что пена была очень холодной. Не просто еле теплой, а именно холодной. Ощущения отвратительные. Решил следующий раз эту чашу поставить в другую чашу с теплой водой (положил груз, чтоб не плавала). Пена оказалась очень теплой и приятной. Реально очень понравилось. Так понравилось, что уже решил разорится либо на скаттл, либо на специальную толстостенную чашу, которая долго сохраняет тепло.

Сперва хотел заказать скаттл Qshave с Али, но наткнулся на отзыв, где говорилось, что габариты рабочей части скаттла маловаты и большим помазком там работать неудобно. Поэтому я стал искать дальше. Мой выбор остановился на скаттле ручной работы марки Мужской Материк, который изготавливают в Питере. Оказалось, что и пена в нем теплая, и вбивать в нем пену гораздо быстрее и удобнее. Мне очень приятно наносить на лицо теплу пену и делать небольшой массаж. Взбитие пены быстрее из-за негладкой поверхности. На моем скаттле присутствуют выпирающие «капли», но есть чаши и скаттлы, где засечки в форме спирали или паутины. Что мне не понравилось в скатле, так это неравномерное нанесение глазури. Работа выглядит грубо. Но это ручная работа и такие огрехи сделаны специально как часть стиля. Хотя, может, это просто была лень))) Пробовал в нем работать и большими помазками, и маленькими. Ещё летом я не думал, что вообще когда-нибудь решусь это все купить. Некоторым людям нравится взбивать пену прямо на лице, но попробовав так пару раз, я понял, что это не мое.

К слову, даже Gillette понимает, что теплое бритье - это хорошо. Они разработали новый станок с подогревом)) Называться он будет gillette heated razor и его цена будет от 160$. Подогрев, как заявлено, призван обеспечить нагрев кожи и волоса, а, следовательно, его размягчение и более комфортное сбривание. Но это в теории, а на практике все будет не так красиво. И вот почему. В рекламном ролике присутствует человек, которому распаривают щетину полотенцем, затем наносят пену помазком. Чтоб распарить щетину влажным полотенцем, его нужно держать 1-5 минут. Затем, как правило, наносится подогретая пена (взбивается либо в толстостенной керамике, либо в скаттле). Но проводя бритвой с подогревом такого эффекта не будет. Во-первых, бритва проводится быстро и не успевает смягчить волос и нагреть пену/гель. Может, конечно, в инструкции будет написано, что бритву нужно вести со скоростью 2мм/с)) Во-вторых, для последующих проходов, придется снова наносить холодную пену/гель и эффект от первого прохода пропадет. Можно сделать вывод, что новая бритва - очередной маркетинг. Всем остальным, кто хочет получить теплую пену и мягкую щетину, лучше купить помазки, полотенце и скаттлы. И комфорта больше, и без переплат.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Как я уже писал, первым моим помазком был кабанчик с рынка. У него меленький узел и меленькая ручка. Держать его приходилось тремя перстами, от чего рука уставала. Решив купить себе поставку под станок и помазок, я нашел поставку в наборе с синтетическим помазком. Помазок оказался редкостной гадостью. Он меленький, жесткий. Работать им в раскорячку, да и вообще работать, нереально. Цена подставки без помазка ниже на 200р. Я не ожидал, что помазок за 50р будет в разы лучше, чем помазок в 4 раза дороже. Потом мной был куплено еще несколько помазков уже нормального качества.


И тут уже в голове стала проскакивать мысль: а если я в любом случае делаю пену сам, раз распариваю лицо, то почему бы не попробовать и классический станок? Я уже начитался много «вкусных» отзывов про эти станки, но также начитался много страшилок (порезы, непробритости и прочее). Решил рискнуть и попробовать сам.
В следующем посте я расскажу про опыт и знакомство с классическими станками. расскажу какие трудности у меня возникли и как я их преодолел

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ЛЭтуаль. Скидки и актуальные предложения для Л'Этуаль ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Л'Этуаль.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик ты решил тут про все бритвенные станки мира написать?) я брился желетом , как у тебя на фото с резиновой ручкой 2 лезвия , полная фигня . Пару раз порезался и начал искать что то другое . Потом купил желет с 4 лезвиями. Вот это реальная штука ! Мне одной кассеты хватало на 2-3 года. И выкидывал я их только когда они переставали брить и забивались ( такие там узкие промежутки между лезвиями , нечего не поделаешь) из плюсов это неубиваемость этих кассет + чистое бритье и полное отсутсвие раздражения ! Возможно это связано с количеством лезвий- движений , но реально раздражухи после них нет. Хоть без пены брейся , ну я имею ввиду просто под душем распарился и прошелся. Но с пеной само собой лучше :) а то набегут тут критики:) ДА!  После 4 лезвий не какая волосня не выдержит. Ну про 2 лезвенные "одноразовые "станки и нечего говрить . Я бы советывал их тем кто только начинает свой путь , и бреет пушок. Ну можно еще подмышки ими пробрить на пару раз :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Gillette нет станков с 4-мя лезвиями)
Нет, я описал только малую часть станков. Ничего не писал о японских станках Feather, ничего не писал о станках HARRY'S, не писал о станке от Xiaomi и только упомянул Dorco. Есть еще другие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пари забьем ?) если они есть ты побреишь голову налысо ? Я тебе фото даже скину этого станка:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто налысо бриться не будет.

У Gillette колличество лезвий: 2-3-5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав мужик , у меня станок по другому называется 😱😱

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку