Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!)

После постов про сборку органайзеров для настолок, вызвавших довольно развернутое обсуждение на разные околоигровые темы, я подумала: почему бы и не рассказать об остальных играх, которые у нас есть. Благо, у нас сейчас под это дело целая комната выделена, в которую детям и котикам вход воспрещен.


Я предпочитаю кооперативные игры, муж в последние пару лет больше увлекается варгеймами. С последним у нас разделение обязанностей: муж собирает миниатюры и оформляет подставки, а я их крашу.


Blood Bowl - настольная игра в сеттинге Warhammer, пародия на игру в американский футбол. Коротко, но ясно о ней рассказано в статье на Википедии. Если совсем в двух словах: у каждого участника есть команда определенной расы, целью которой является:

а) забить как можно больше голов противнику, донеся мяч до противоположного конца стадиона,

б) вывести из строя игроков вражеской команды, поскольку полученные травмы влияют на очки характеристик и на участие игроков в следующем матче.

Есть компьютерная версия этой игры, но говорить буду только о настольной, тем более, она первична и существует где-то с 1980-х, пройдя за это время несколько ребрендингов.


У нас команд две. Дварфы (которых с легкой руки переводчиков Толкиена в нашей стране часто и неправильно зовут гномами) и нурглиты - поклонники Нургла (в оригинальном Вархаммере - один из богов Хаоса, олицетворяет гниение, разложение и прочие болезненные неприятности).


Команда дварфов на поле.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Дварф-дезроллер. Милая газонокосилочка, а главное - эффективная.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer
Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Команда нурглитов.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Нурглиты мелким  оптом.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer
Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

...А нечего было об мяч спотыкаться в прошлом раунде!

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Партия состоит из двух раундов по 8 ходов. На каждом ходу участник может походить всеми фигурками (в команде их может быть до 16, на поле выходят 11) или передать право хода противнику раньше, если кто-то из игроков его команды зафейлил действие: подскользнулся и упал, отправился с поля "в реанимацию" в результате неудачной рукопашной с игроком противника, упустил мяч и т.д.

Количество забитых голов, номер хода и количество очков переброски за раунд отмечается на вот таких планшетах:

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Там же стоят подбитые члены команды: те, что в центре, имеют шанс выйти на поле в следующем раунде, те, что в правой ячейке, травмированы слишком тяжело и, скорее всего, не очухаются до следующей игры.


Жетоны у нас пока только дварфовские.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Игровое поле двустороннее: для фото я выбрала более светлый вариант стадиона (терминологией не владею, муж придирчиво поправлял меня, из каких материалов выполнен каждый, но я все равно не запомнила), а это - оборотная сторона. Никаких особых бонусов команде стадион не дает. Ну разве что дома и стены помогают. Каждая команда изначально занимает одну половину поля, мяч нужно отнести за черту у края поля противника.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Каждый член команды во время своего хода может куда-то побежать, подраться или попытаться подобрать мяч/отбить у противника. Результаты действия и очки урона определяются с помощью дайсов.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Разумеется, у каждой команды есть свои особенности и тактики. Так, дварфы имеют более крепкую броню, в результате чего их сложнее пробить и опрокинуть в схватке, но по этой же причине они более медлительны. Нурглиты внушают страх и отвращение своим видом (ну, кроме несчастных зомби, пожалуй), заставляя противников в последний момент передумать и побрезговать мордобитием существа в гное и струпьях. Плюс есть отличия и у самих игроков - по ролям в команде, характеристикам, способностям и т.д.


Немного жанровых сцен (снято не в игре, правда).


Фрагмент первоначальной расстановки: по три игрока с каждой стороны обязаны находиться у центральной линии. Остальные встают, где хотят, с учетом того, что мяч будет вброшен куда-то подальше от центра.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Борьба за мяч.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer
Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Битва титанов. Нурглитский монстр имеет какое-то название, но обычно таких зовут просто бистами (от англ. beast - чудовище). Одна из самых интересных для покраса минек из этих команд. Он сильный, но ужасно тупой. Настолько, что перед каждым ходом тренер команды вынужден бросать кубик, чтобы узнать - затупил ли бист на этот раз или смог выполнить задуманное действие. Зато выпутаться из его щупалец, если уж попал, довольно проблематично.

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

..А пока они дерутся, я гол забью!

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

У последней черты (почти гол).

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! (На самом деле, абсолютно неигровая ситуация, просто мне так захотелось).

Немного о бладболе или Как я нурглитов красила (осторожно, много фото!) Blood Bowl, Моё, Настольные игры, Настолки, Покраска миниатюр, Хобби, Длиннопост, Warhammer

Ах да, я совсем забыла осветить вопрос, как же я красила нурглитов. А красила я их с большим удовольствием (для меня они оказались поинтереснее, чем дварфы) и под мотивационную музычку - а именно, включила "Русское радио". Чтоб уж наверняка. Такие тошнотненькие оттенки под него выходят, скажу я вам, - просто загляденье!

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вышло классно. Жаль, что без конверсий. По мне, половина кайфа в попытке собрать команду из разных коробок и битсы. Из полностью готовых сейчас только Норсы. Кхемри ждут финальной зачистки под покрас. На очереди Хаос-Дварфы. Стандартные команды пока даже не собирал - лежат, ждут пока я их порежу на куски. чтоб переделать.


P/S/ Там же читерный Белый гном в команде? или мне показалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не показалось, Белый Дварф есть. Правда, после сегодняшней фотосессии руки чешутся его перекрасить. А о конверсии мне сказать особо нечего, поскольку я сама сборкой миниатюр не занимаюсь, только крашу. На все виды работ, кроме художественных, у меня руки плавно и незаметно уползают из плеч. )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку