Немного нового о шмелях

Вчера в лесу, разглядывая цветы, мой взгляд упал на шмеля со странными "штанишками" на задних лапках. Ничего подобного раньше я не видела. Похоже на кокон или нарост (вспомнился "Чужой"). Оказывается, у самки шмеля на задней стороне голеней располагаются так называемые "корзины" для сбора нектара и пыльцы. К слову, самки шмелей на порядок крупнее самцов. Красавица, правда?

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Еще был шмель со странными точками, напоминающими мелкие яйца. Как выяснилось, это гамазовые клещи, или гамазиды (двое на брюшке и остальные прямо под крылышками). Да, шмелей тоже кусают клещи. Этот бедняга был постоянно в движении, поэтому фотография не достаточно четкая. Укусы гамазид могут вызвать у человека сыпь, зуд, множественные укусы привести к дерматиту.

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Напоследок — шмель, собирающий нектар с цветущего репейника.

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Для меня, как любителя природы, животных, птиц, насекомых и прочей живности, это было любопытно. Возможно, кому-то тоже. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шмелики прикольные, я их даже не выгоняю, если жужжат рядом
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шмелики - они как мишки... и как слоники... и капибары... и квоки... в общем, они очень душевные ребята...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумай выгонять! Лучшего опылителя не найдешь! Шмель, в отличие от пчелы, полифлорный (так, кажется). То есть с одного вида на другой легко перемещается . С огурца на смородину и обратно. Пчела так не может. Опыляет всё.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно шмелеульи мутить, приманивать на участок шмелей-та

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочу домик шмелям сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую в следующем  году.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запили потом пост, а? Очень охота про шмеледомики почитать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=WOR9UQlhsYg вроде как не сильно сложно но уже не сезон. А еще  шмелиные семьи для садоводов продают. Шмели они на месяц раньше пчел  активность проявляют как раз когда яблони и вишни цвести начинают

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись потом, сфотографируй

5
Автор поста оценил этот комментарий
Яволь, май дженераль! И супруге запрещу!!!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще полезно? Опылять огурцы смородиной и наоборот?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает переопыляются тыквы между сортами и с кабачками. Про "смородина+огурец=сморец(огуродина) " я не слыхал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С огуродины в голос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку