Немного нового о шмелях

Вчера в лесу, разглядывая цветы, мой взгляд упал на шмеля со странными "штанишками" на задних лапках. Ничего подобного раньше я не видела. Похоже на кокон или нарост (вспомнился "Чужой"). Оказывается, у самки шмеля на задней стороне голеней располагаются так называемые "корзины" для сбора нектара и пыльцы. К слову, самки шмелей на порядок крупнее самцов. Красавица, правда?

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Еще был шмель со странными точками, напоминающими мелкие яйца. Как выяснилось, это гамазовые клещи, или гамазиды (двое на брюшке и остальные прямо под крылышками). Да, шмелей тоже кусают клещи. Этот бедняга был постоянно в движении, поэтому фотография не достаточно четкая. Укусы гамазид могут вызвать у человека сыпь, зуд, множественные укусы привести к дерматиту.

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Напоследок — шмель, собирающий нектар с цветущего репейника.

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Для меня, как любителя природы, животных, птиц, насекомых и прочей живности, это было любопытно. Возможно, кому-то тоже. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно было. Сижу в машине, начинается дождь, окно немного приоткрыто, залетает шмель, садится на стойку между дверью и лобовым стеклом, счищает эту свою пыльцу с задних лап и улетает в закат. На прощанье оставил на обшивке жёлтое пятно в виде счищенной пыльцы.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понял, что нет смысла пыльцу тащить: под дождем промокнет, а потом в гнезде заплесневеет. Вот и отдал тебе, скрепя сердце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, дождь потом в ливень превратился. А так на легке пересидит где-нибудь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку